GuruAnimale.com

Весенний посев сидератов

Посев сидератов весной

Из наших предыдущих статей Вы уже могли узнать об органических удобрениях для почвы, в частности, о сидератах и о том, как правильно сеять сидераты осенью. В нашей же сегодняшней статье речь пойдет о весеннем посеве сидератов.

Для начала предлагаю вспомнить, что же такое сидераты.

Видео: Когда сеять сидераты?

Сидераты: что это?

Сидератами принято называть однолетние растения или «зеленые удобрения», которые высеивают для улучшения структуры почвы. Если сказать проще - сидераты заменяют навоз.

Видео: Весенняя посадка сидератов. Минимальная обработка почвы. Не копаем землю

Сидераты не только помогают улучшить структуру почвы, также, благодаря сидератам, из почвы не выветриваются и не вымываются полезные вещества, они обогащают почву азотом и препятствуют разрастанию сорняков. Удобрение почвы сидератами является наиболее экономичным и экологичным способом удобрения. Сидераты – неисчерпаемый источник органических удобрений.

Какие растения можно отнести к сидератам?

В качестве сидератов можно использовать: белую горчицу, люпин, подсолнечник, клевер, овес, рожь, рапс и т.д. Такие сидераты можно использовать в виде промежуточных культур или в виде компостов.

Посев сидератов весной

Как известно, сидераты можно высаживать весной, летом и осенью. Нас же интересует именно весенняя высадка сидератов.

Для весеннего посева сидератов нужно подобрать холодостойкое растение. К таковым растениям можно отнести овес, горчицу и другие. Предлагаю рассмотреть каждое растение подробнее и узнать почему именно его лучше сеять весной.




Овес

Одним из основных преимуществ овса, как сидерата, является его холодостойкость. Благодаря не столь широкой популярности овса на наших участках, овес не распространит ни вредителей, ни болезни. Овес отличается своей влаголюбивостью, именно поэтому посев овса в качестве сидерата будет как нельзя кстати весной. Высеянный весной овес поспособствует развитию прекрасной зеленой массы овса.

Сидераты: овес

Горчица

Весенний посев горчицы в качестве сидерата имеет множество преимуществ:

Видео: Сидераты весной

- во-первых, горчица – неприхотливое растение, которое не боится низких температур

- горчица быстро растет

- горчица образует большое количество зеленой массы

- горчица сможет обогатить почву азотом

- горчица, посеянная весной, не требует определенного ухода и даже полива

- горчица сама «избавится» от вредителей

Сидераты: горчица

Посев сидератов

Сидераты весной необходимо высеивать в грядки, примерно, за 3-4 недели до основной посадки культур, за меньший срок они просто не успеют вырасти.

Посев сидератов весной происходит следующим образом: первым делом необходимо сделать бороздки, затем высеиваем в них наши семена и «запечатываем» бороздки землей. Другой вариант посева сидератов таков: семена беспорядочно разбрасываются на определенном участке разрыхленной почвы, затем по почве «проходят» граблями.

Весенние сидераты необходимо высеивать очень густо. Сидераты могут быть смежной культурой, в этом случае высадка рассады основной культуры может происходить прямо в «зеленые удобрения». Рассада высаживается, как и обычно (в лунки с компостом высаживается рассада).

Сидераты при этом не убираются. Огромным плюсом высадки рассады в «зеленые удобрения» является ее защищенность. Плотно высаженные сидераты защитят Вашу рассаду как от ветра, так и от возможных весенних заморозков. По истечении двух недель сидераты срезаются. Из них может получится отличная мульча для почвы.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что посев сидератов весной – дело нужное. Посев сидератов весной сможет удобрить почву и защитить ее, однако выбирая семена растений в качестве сидератов для посева весной, стоит узнать об их отличительных особенностях (например, холодостойкость).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Весенний посев сидератов