GuruAnimale.com

Озимый чеснок

Видео: Посадка озимого чеснока. Когда сажать озимый чеснок

Видео: Озимый чеснок. Посев в сидераты

Озимый чеснок любит плодородную и удобренную почву . Посадка озимого чеснока припадает на осень , с таким расчетом чтобы зубки чеснока пустили корни но не взошли до устойчивого снижения температуры, примерно за 2-3 недели , в зависимости от климатической зоны.




Для посадки чеснока выбирают участок, который хорошо освещается солнцем. Подготовку почвы производят заблаговременно. Перед перекопкой вносят удобрения ,перегной или торф ( 4-5 кг. кв. метр), суперфосфат и калийную соль ( 10-15 гр. кВ. метр) или древесную золу (20-25 гр. кВ. метр). После внесения удобрений производят перекопку участка на всю рабочую глубину лопаты или перепахивают на глубину 25-30 см. после перекопки грядку боронуют.

Видео: КОГДА ВЫСАЖИВАТЬ ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК

При своевременном посеве весной чеснок интенсивно пускается в рост. При запаздывании с посадкой многие посаженые зубки вымерзают, головки мельче, значительно снижается общий урожай.

Для лучшего освещения рядки чеснока направляют с севера на юг . Расстояние между рядками 25-30 см. , а в ряду между зубками 5-8 см.Глубина посадки зубков 5-8 см. После посадки чеснока участок покрывают слоем торфа или перегноя толщиной 1,5-2 см. Для предохранения посадки от вымерзания участок можно утеплить опавшими листьями. Зимой проводят снегозадержание, так как от толщины снежного покрова зависит выживание растений.

Видео: Озимый чеснок Первые всходы

С весенним потеплением и сходом снега с участка убирают листья и после всхода чеснока производят подкормку, а миачной селитрой (10-15 гр. кВ. метр).В течение сезона на участке борются с сорняками, рыхлят почву в междурядьях, поливают. После формирования головки и полегания ботвы чеснок убирают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие