GuruAnimale.com

Почему желтеет чеснок и что с этим делать?

Правильный уход за чесноком

pochemu-zhelteet-chesnok-i-chto-s-etim-delat

Бывает, что даже у очень хороших хозяев на чесноке наблюдается пожелтение. С чем это связано? Может быть несколько причин, почему желтеет чеснок.

Во-первых это происходит из-за нехватки питательных веществ. Если чеснок желтеет ,чем полить почву в этом случае? Поливать нужно удобрениями, например, аммиачной селитрой или любыми другими удобрениями, навозом, компостом.

Видео: Почему желтеет чеснок?

Во–вторых, нужно посмотреть на внешний вид растения, если , желтеют кончики чеснока, может быть нарушен воздушно-газовый режим. Особенно при длительных затяжных дождях, которые способствуют образованию плотной корки на поверхности земли, а она нарушает обмен веществ в растении.

В этом случае лучше прорыхлить почву, отгрести от луковицы землю, освободить её. Если появились стрелки на чесноке, удалить их. Тогда питательные вещества будут быстрее поступать к луковице. В жаркие месяцы (май-июнь) следует почаще поливать чеснок и регулярно рыхлить, дабы избежать пожелтения.

Желтеет озимый чеснок

Считается, что чаще всего желтеет озимый чеснок, если его посадили рано, он мог подмерзнуть зимой, поэтому лучше садить в начале-середине октября на глубину 5 см, а затем посыпать перегноем или компостом.

Видео: ЕСЛИ НАЧИНАЮТ ЖЕЛТЕТЬ ЛУК И ЧЕСНОК

Почва и удобрения




zhelteet chesnok na grjadke

Из-за повышенной кислотности почвы так же желтеет чеснок на грядке. Тогда кислотность нужно понизить внесением в нее извести, затем перекопать. Недостаток азота тоже способствует пожелтению чеснока, поэтому ранней весной необходимо вносить удобрения, содержащие азот. Подойдет и обычный перегной.

Насекомые-вредители

Еще одной причиной является луковая муха, которая вредит как луку, так и чесноку, чтобы избежать вредительства , нужно обработать почву мочевиной или очень холодной водой с добавление соли.

Обработка чеснока производится таким образом: на ведро воды два стакана соли. Желтизна может возникнуть, если в глубине земли корни сосут жучки, помогает полив холодной водой, жучки погибают. Один из самых опасных вредителей – стеблевая нематода, это мелкие червячки, которые можно увидеть только под микроскопом.

Чтобы их распознать, нужно выкопать луковицу чеснока и поднести к ней лупу, осмотреть нижнюю часть растения, там где находятся корни. Если заметны трещинки, корни засохли и исходит неприятный запах, значит нематода присутствует.

Бороться с ней сложно, химикаты использовать не рекомендуется, т.к. они впитаются в чеснок и он в течение двух месяцев будет непригоден для пищи. Лучше делать профилактику, по краям грядки садить календулу, бархатцы, мяту. Это отпугнет нематоду. Поражать чеснок может бактериальная гниль и черная плесень, после которой листья чеснока начинают желтеть и покрываться пятнами.

Другие причины пожелтения

obrabotka chesnoka

Еще почему желтеет чеснок? Есть ряд других причин: чеснок посажен слишком глубоко, тогда нужно снять с грядки слой земли- растение заражено вирусом, в этом случае полезно полить его удобрениями с микроэлементами, либо азотсодержащими.

Очень хорошо помогает ложка медного купороса, на ведро холодной воды, если желтеют кончики чеснока- не нужно садить чеснок после лука и картофеля, он имеет те же болезни.

Чтобы меры были наиболее эффективны, нужно применять их в комплексе, совмещая поливы и обработку.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему желтеет чеснок и что с этим делать?