GuruAnimale.com

Правильная осенняя посадка чеснока: сроки, сорта, подготовка

Чеснок – овощная культура, которая обладает огромным спектром полезных свойств для человека. Чеснок часто используют в кулинарии, некоторые блюда без него просто не обходятся, но это не главное его достоинство.

Чеснок ценят за его целебные свойства, его используют не только в народной, а и в официальной медицине. По некоторым данным, чеснок помогает при лечении 94 болезней. Давайте же разберемся, как вырастить такую ценную культуру.

Какие сроки посадки осенью?

Высаживать чеснок в грунт лучше до первых предполагаемых заморозков, а точнее, приблизительно за 2-3 недели до их наступления. Это способствует его быстрому и крепкому укоренению.

Чаще всего чеснок садят в конце сентября – начале октября. Высаженному в это время чесноку вполне хватает времени для формирования крепкой корневой системы, являющейся весомой причиной наличия большого урожая. Не бойтесь, что чеснок не выдержит холодов. Если он успеет укрепить свои корни – зима ему не страшна. А, вот если чеснок встречает морозы с недоразвитыми корнями, этот фактор повышает риск его гибели.

Готовим чеснок к посадке

Для того, чтобы чеснок уродил крупный, для посадки нужно также отбирать самые крупные и здоровые, без каких-либо повреждений, зубчики. Если на луковицах есть серые или зеленоватые пятна, такой чеснок лучше отложить.

Видео: ПРАВИЛЬНАЯ посадка ЧЕСНОКА ОСЕНЬЮ (под зиму). Делюсь ВСЕМИ СЕКРЕТАМИ!

Чеснок можно разделить на две категории: чеснок, который пускает «стрелки» и который не пускает. Для осеней посадки лучше выбрать стрелкующийся, он более морозостойкий.




Если собственно выращенного чеснока не осталось, то приобретать чеснок для посадки лучше тот, который был выращен в том же регионе, в котором Вы собираетесь его высаживать.

Чтобы молодой чеснок ничем не заболел, перед посадкой его следует просушить, разделить на зубчики и опустить на 2-3 минуты в раствор поваренной соли (на 1 литр воды, одна столовая ложка соли).

Видео: Выращивание озимого чеснока

Выбираем озимые сорта чеснока

Чеснок, который высаживают на зиму, называется озимый, а который высаживают весной – яровой. Существует множество сортов озимого чеснока, например: Грибовский Юбилейный, Полесский, Комсомолец, Отрадненский, Гарпек, Скиф, петровский и т.д.

Одним из самых лучших сортов чеснока, для высадки осенью, является фиолетово-полосатый, так его называют в народе, благодаря его окраске. Он зимостоек и неприхотлив, а его луковички могут вырастать весом до 150 граммов.

Правильно подготовленное место - немаловажный фактор хорошего урожая

Перед тем как садить чеснок, необходимо обязательно подготовить грунт. Что это означает? Это означает, что его нужно разрыхлить, при этом земля не должна быть слишком рыхлой, но слишком плотная тоже не годится, удалить все сорняки и удобрить. Для удобрения лучше использовать органические удобрения, такие как зола, компост, торф, суперфосфат. Не следует удобрять почву навозом, по причине того, что он землю закисляет и насыщает азотом, а чеснок любит нейтральную и хорошо освещенную местность. Если земля чересчур сухая, то перед самой посадкой ее следует полить.

Грядки для посадки чеснока

Далее, уже подготовленный грунт надо разметить под грядки. Глубина ямки, в которую нужно садить зубчик, около 10см., на расстоянии друг от друга 20-25см., расстояние между рядками – около 50см.

Опытные агрономы советуют замульчировать (защитить) ямки с чесноком при помощи торфа, опилок или опавших листьев, сверху можно дополнительно разложить хворост, для задержания снега.

Озимому чесноку по нраву супесчаные почвы. Используют в качестве удобрения перегной, суперфосфат, калийную соль. Норма следующая: от 5 до 6 кг перегноя (несвежего навоза) на один кв. метр грунта, суперфосфата – 30 г, калийной соли – 20г.

За пару дней до высадки на грунт выкладывают аммиачную селитру. Расчёт такой – 10-12 г на квадратный метр.

Также интересно прочитать про посадку картофеля под солому

И самое главное: посадка чеснока

Чеснок любит каждый раз расти на новом месте. Желательно раз в год менять место для грядки с чесноком. Но если места в огороде мало, то хотя бы раз в два-три года. Не стоить сажать чеснок на место, где росли лук, перцы, томаты, баклажаны. И, наоборот, стоит его сажать после бобовых, кабачков, тыквы, капусты. Чеснок хорошо растёт на том месте, где выращивалась садоводческая культура, тщательно удобренная навозом. Но, высадка его по свежему навозу непродуктивна, чеснок вырастает болезненный, подверженный вредителям. Чеснок, также, любит расти по соседству с клубникой.

При посадке не увлекайтесь вдавливанием зубчиков чеснока в грунт, такие действия задержат прорастание корней. И, вдобавок, из уплотнённого грунта чеснок может вылезти на верх, где и замерзнет. Но, в то же время, грунт должен быть немного утрамбованным, чтобы зубчики не утонули в почве и чеснок не уродился мелким, невзрачным.

Тип грунта, естественно, влияет как на глубину посадки, так и на размер зубчиков будущего урожая. От посаженного зубчика до поверхности грунта требуемое расстояние – от 3-х до 4-х см.Будет мелкая посадка – чеснок перемёрзнет.

Завершая, можно сказать, что чеснок неприхотливая культура и вырастить его не составит труда, даже самым начинающим агрономам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная осенняя посадка чеснока: сроки, сорта, подготовка