GuruAnimale.com

Подкормка чеснока. Удобрения для чеснока

udobrenija dlja chesnokaПодкормка чеснока – дело несложное, в отличие, к примеру, от подкормки помидоров, подкормки клубники или подкормки огурцов. И, тем не менее, пренебрегать ею не стоит, иначе урожай вряд ли особо Вас порадует. Какие же удобрения для чеснока стоит использовать и когда их вносить?

Сразу вспомним, что чеснок бывает двух видов: озимый (тот, который высаживаем в конце осени) и яровой (который высаживается весной). Нужно подкормить чеснок и тот, и другой, вот только подкормка будет немного отличаться. Помните – эта культура не любит кислые почвы и очень остро реагирует на показатель кислотности. Отдавайте предпочтение почвам нейтральным и плодородным.

Подкормку чеснока озимого нужно начинать еще с осени: когда Вы вскапываете грядку за пару недель до высадки чеснока, внесите органические удобрения (навоз, компост) из расчета около 8 кг на «квадрат». Если почва бедная – можно подкормить ее минеральными удобрениями – суперфосфатом (1 ст. ложка на ведро навоза), а также золой (пол литровую банку на тот же объем навоза).

Первая подкормка чеснока

Удобрения для чеснока вносятся первый раз через две недели после таянья снега (озимый), или же после появления первых нескольких листиков (ярый). В это время очень важно подкормить чеснок, поскольку культуре нужно набраться «сил» для формирования завязи, а также обеспечить регулярный полив.

Видео: Весенняя подкормка чеснока. Удобрение- амиачная селитра




Удобрения для чеснока в данном случае будут состоять из водного раствора карбамида – или, как его еще называют - мочевины (на ведро воды – 1 ст. л.). На «квадрат» чесночной грядки выделите два литра раствора.

udobrenija dlja chesnoka1

Видео: Подкормка чеснока раствором куриного помета

Неплохой результат дает полив чеснока разбавленной водой навозной жижей (6:1). Этот питательный раствор можно применять для полива 2-3 раза за сезон.

Вторая подкормка чеснока

Вторая подкормка чеснока проводится через две недели после первой.  Для этого нитроамморфоску или нитрофоску разводят с водой (2 ст. л. на ведро воды). На 1 «квадрат» грядки используйте примерно 3 литра раствора.

В это время велика возможность пожелтения листьев чеснока. Более подробно о причинах и методах борьбы с этой проблемой Вы можете ознакомиться в статье «Почему желтеет чеснок и что с этим делать».

Третья подкормка чеснока

Третья подкормка чеснока осуществляется водным раствором суперфосфата (на ведро воды – 2 ст. л.). Удобрения для чеснока вносятся в период формирования луковицы, то есть конец или средина июня (в зависимости от того, озимый чеснок или ярый – первый созревает быстрее). Расход при третьей, последней, подкормке чеснока – около 5 литров смеси на «квадрат».
Во время третьей подкормки очень важно не прогадать со временем: удобрите раньше – питательные вещества пойдут на рост красивой зелени, а не луковицы- позже, когда листья совсем пожухнут – делать это и вовсе нерационально.

Внекорневая подкормка чеснока

Подкормить чеснок питательными веществами можно не только вливая их под корень, но и разбрызгивая по растению. Таким образом, удобрения для чеснока будут усваиваться гораздо быстрее. Чаще всего к внекорневой подкормке прибегают тогда, когда возникает острая необходимость в подкормке конкретными элементами.

Но учтите нюансы – чтобы подкормить чеснок разбрызгиванием нужно использовать раствор гораздо меньшей концентрации, чем при корневой подкормке. И еще – внекорневая подкормка может дополнять основную, но никак не заменять ее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подкормка чеснока. Удобрения для чеснока