GuruAnimale.com

Сажаем чеснок под зиму (видео)

озимый чеснок
Озимый чеснок, сажаем чеснок на зиму, полезные свойства чеснока, лучший урожай чеснока, высокие урожаи чеснока, большие луковицы

Хотя многим сажать чеснок на зиму кажется рисковой идей, это занятие имеет смысл, так как озимый чеснок иногда  дает больший урожай нежели обычный, да и урожай у вас будет тогда когда ваши конкуренты о нем еще и не думают, также под зиму сажают и лук.  Если вы пошли на этот шаг наша статья вам поможет в этом.

И так сажать озимый чеснок стоит где-то в 20 числах октября, сажают его с таким расчетом чтобы луковица успела сформироваться хорошую корневую систему но еще не успела образовать листья, этот период длится примерно в 45 дней, поэтому вам самим нужно будет подобрать дату посадки, исходя из погоды.


Посадка чеснока зубками

озимый чеснок

озимый чеснок




Для этого вида посадки выберите большие, хорошо сформированные зубки, которые расположены по внешнему краю луковицы.  Отделите их уже непосредственно перед самой посадкой, чтобы они не присохли. Для посадки стоит выбрать солнечные участки вашего огорода, желательно перед посадкой удобрить почву перегноем или компостом (4-5 кг на 1 м.2)

Сажают чеснок грядками, если вы сажаете его вручную лучше садить его поперек грядки, для дальнейшего удобства в уходе за ним. Расстояние между рядами – 20-25 см, в рядке – 4-6 см. Глубина ямки для посадки небольшая примерно в 4-6 см.  Сажайте чеснок донцем в низ, не применяйте силу, нужно легко всунуть его в землю, это способствует лучшем сходу и росту корешков. Грядки можно замульчировать перегноем или торфом.

Размножение чеснока однозубками

Если вы давно занимаетесь посадкой чеснока то наверное замечали, что со временем урожай чеснока становится меньше а сами луковицы более болезненные, это происходит примерно через 4-5 лет после первых посадок зубками, поэтому рекомендуется один раз в 4-5 лет садить чеснок однозубками, этот способ посадки ничем не отличается от посадки зубками кроме непосредственно самого предмета посадки.

Сорта озимого чеснока

 Сортов озимого чеснока огромное множество, мы же остановимся более подробно на самых распространенных из них.

Юбилейный грибовский чеснок (раннеспелый)

очень стойкий к морозам и рекомендуется его сажать в более северных областях.  Сорт приносит отличные урожаи, так же он имеет очень острый вкус.

Башкирский чеснок (раннеспелый)

имеет крупную луковицу (60-65 гр.) имеет острый вкус

Дубковский (среднеспелый)

 Имеет отличные показатели урожайности рекомендуется для южных областей России, Белоруссии и для всех областей Украины. Сорт имеет луковицу средних размеров (40-45 гр.) А в самой луковицу 10-12 зубков.

Надеемся наша статья была полезна для вас и вы уже весной сможете похвастаться высокими урожаями чеснока, если же вас интересует как сохранить ваш урожай озимого чеснока, то рекомендуем почитать статью Как хранить чеснок зимой?

Сажаем озимый чеснок видео :

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сажаем чеснок под зиму (видео)