GuruAnimale.com

Посадка чеснока

Видео: 108.Посадка чеснока под зиму. Два способа посадки чеснока

Посадка чеснока

Корневая система у чеснока слаборазвита и находится в верхнем слое почвы, поэтому его необходимо высаживать на плодородном участке, обработанном на глубину до 20-25 см с нейтральной реакцией почвенного раствора (рН 6,1-7,0). Эту культуру нельзя размещать как в пониженных местах, где весной скапливается талая вода, так и на повышенных, где зимой ветер сдувает снег и есть угроза вымерзания чеснока. Защитить грядки от морозов можно, используя мульчирующие материалы. Ранней весной эту мульчу необходимо удалить до появления всходов, чтобы избежать подпревания растений. При длительном потеплении зимой, что ведет к таянию снега, укрывной материал лучше снять.

Для высаживания отбирают крупные и средние луковицы чеснока , которые разделяют на зубки перед самой посадкой. При посадке используют лишь крупные (больше 6 г) и средние (3-6 г) массой зубки. Если в луковице всего 2-3 зубка, хоть и крупных,— это вырождающийся чеснок и для посадки не пригоден. При длительном размножении только зубками в растениях чеснока накапливаются возбудители болезней, что приводит также к его вырождению. Поэтому желательно раз в 3-4 года обновлять весь посадочный материал. Для этого ежегодно необходимо до 30% посевного материала заменять однозубками, выращенными из воздушных луковиц.

Видео: Посадка озимого чеснока

После каких овощей сажать озимый чеснок

Стоит обратить внимание на то, что чеснок не следует часто сажать на одном и том же месте. Желательно каждый год выбирать новые места, а на старые высаживать лишь через 3-4 года. Чеснок хорошо растет на тех участках, где до него росли бобовые, тыквенные, ранняя белокочанная капуста, ранние зеленые культуры. При этом освободить от них грядки следует на несколько недель раньше, чем будет производиться посадка чеснока в зиму. Обратите внимание на то, что чеснок плохо растет на участках произрастания картофеля, помидоров и представителей семейства луковичных.

Подготовка чеснока к посадке




При подготовке посевного материала необходимо отбраковывать поврежденные зубки. Но если все же обнаружен хотя бы один больной зубок, посевной материал следует за 12 часов до посадки замочить в слабом растворе перманганата калия или 1% растворе медного купороса. Можно использовать и прогревание луковиц перед посадкой в хорошо вентилированном помещении при температуре + 40-42°С в течение 8-10 часов. А чтобы зубки не повреждались болезнями, их не следует очищать от верхних сухих чешуек.

Видео: Посадка чеснока. Посадка чеснока под зиму

Посадка чеснока осенью

Озимый чеснок лучше всего растет на супесчаных почвах. Грядку, на которую будет высаживать чеснок, следует перекопать за недели две до посадки. Глубина перекапывания – 25 см. Обязательно вносится перегной( именно перегной, а не свежий навоз) из расчета 5-6 кг на один квадратный метр. На такую же площадь понадобится внести 30 г суперфосфатов и 20 г калийной соли.

Посадке подлежат здоровые зубки чеснока, отделять которые от головки следует лишь перед самой посадкой. Если это сделать раньше, то они высохнут, утратив способность к произрастанию. Если здоровье зубчиков вызывает сомнение, ведь далеко не каждый из них можно тщательно изучить на предмет наличиях каких-либо заболеваний, перед посадкой их можно замочить в растворе марганцовки розового цвета.

На грядке следует выделать рядки, расстояние между которыми 12-15 см. Просто втыкать зубчики в землю не стоит, так как это затруднит образование корневой системы и произрастание. Сажаются зубчики острым концом вверх, это позволяет в дальнейшем правильно формироваться луковице. Сажать зубчики следует на небольшую глубину, но при этом и не очень высоко к поверхности, в противном случае чеснок может вымерзнуть. Уже посаженный чеснок можно замульчировать слоем (5 см) опилок или торфа, а также разложить хворост, который будет задерживать снег на грядках.

Вот и все, посадка чеснока осенью завершена. Больше ничего делать не надо. Осталось только дождаться весны, чтобы убрать хворост и слой мульчи, обеспечив чеснок необходимым уходом. А заключается он в своевременной прополке, поливе во время активного роста и подкормке. Последняя осуществляется еще ранней весной посредством мочевины (на ведро воды 1 ст.л.). В последующем еще две подкормки мочевиной или птичьим пометом следует провести летом.

Посадка чеснока весной

Яровой чеснок высаживаютранней весной, в первые дни полевых работ, но не позже I декады апреля. Лучшие всходы дает яровой чеснок, зубки которого за 2-3 недели до посадки хранили в холодильнике.

Глубина и норма посадки чеснока

Приосеннейпосадке зубки крупной фракции высевают на глубину 8-9 см, средней — 6-7 см.
Веснойглубина заделки зубков должна быть 4-6 см. Такая глубина позволяет разместить посадочный материал во влажной почве и предотвратить выпирание зубков. В рядке большие зубки размещают через 6-8 см, средние — через 4-6 см. Норма посадки озимого чеснока – 45-50, ярового — 50-55 зубков на 1 м кв.

Подкормка и полив чеснока

Видео: Результат посадки чеснока 05.10.2015 года

Чеснок очень отзывчив на внесение органических и минеральных удобрений. Осенью участок удобряют перегноем или компостом (6-7 кг на 1 м кв.) Однако следует воздержаться как от внесения свежего навоза, так и повышенных доз азотных удобрений, что ведет к мощному росту вегетативной массы и снижению урожайности луковиц. Растения, особенно озимых сортов, отзывчивы на фосфорные и калийные удобрения, поскольку эти элементы повышают зимостойкость чеснока. Ранней весной еще по таломерзлой почве проводят подкормку озимого чеснока и при появлении полных всходов  – ярового чеснока минеральными удобрениями из расчета на 10 м кв.: 60 г аммиачной селитры, 90-100 г суперфосфата и 50-60 г сульфата калия. Вторую подкормку чеснока проводят (при необходимости) через 25-30 дней этими же дозами. Несмотря на то, что чеснок плохо переносит избыточное увлажнение, он нуждается в постоянном поливе в первый период вегетации – от прорастания до образования зубков. Чеснок поливают обильно с пропиткой почвы на глубину 30 см с интервалом в 7- 10 дней. Первый полив делают в начале мая с подкормкой. Поливы прекращают за 25-30 дней до уборки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка чеснока