GuruAnimale.com

Правила осенней посадки озимых сортов чеснока

posadka_ozimogo_chesnoka_2

Первым делом вам следует понять чем отличается озимый чеснок от ярового, главным их отличием является, устойчивость к холодам. Поэтому озимый чеснок высаживают осенью, а ярый с приходом весны. Отличаются они и хранением, ярый чеснок хранится намного лучше озимого. Поэтому рекомендуют сажать два вида чеснока, весной и осенью. Сегодня мы поговорим конечно же о осенней посадке озимого чеснока.

Сажать озимый чеснок рекомендуют в конце сентября, но эти советы не всегда совпадают с нашей действительностью. Осень последнее время стала немного теплее, поэтому и сажать чеснок можно попозже, чтобы он не сошел в октябре, и не зазеленился на вашем огороде. Поэтому, лучше всего следить за прогнозом погоды, и сажать его примерно за 3-4 недели, до того как придут постоянные холода, и в таком случае он не прорастет раньше срока, и хорошо укоренится.

Видео: Супер ИДЕЯ для посадки ЧЕСНОКА!

Как отличить озимый чеснок от ярового:

Помимо срока посадки и созревания, и лежкости, озимый чеснок отличается от ярового также и по внешним признакам, озимый чеснок имеет большие по размеру зубчики. Также у озимого чеснока, зубчики расположены одним рядом, окружая стебель, разрезав пополам, вы наглядно сможете увидеть как располагается будущий стебель. На фото это отлично видно.

posadka_ozimogo_chesnoka




Слева озимый чеснок, справа ярый.

Где сажать озимый чеснок:

Если вы уже определились с датой высадки, следует определится и с местом. Сухое и солнечное место, отлично подойдет для этих целей, помните, что сух сейчас — не означает сухо весной, поэтому если весной на участке собирается много воды, то место категорически не подходит для посадки. Если другого места нет, тогда попробуйте просто поднять грядку повыше, чтобы вода не застаивалась в этом месте.

Видео: Посадка чеснока под зиму в сидераты

Подготовка почвы под чеснок осенью

Для чеснока нужна плодородная почва, чтобы добиться желаемого качества, вам следует внести в нее около сорока килограмм суперфосфата, также нужен хлористый калий около десяти грамм, на 1М2. Если вы любитель органики, эту смесь можно заменить внесением компоста, его потребуется около 5 килограмм на 1М2. Чтобы почва отдыхала от чеснока, его нельзя сажать каждый год на одном и том же месте. Вредители и болезни чеснока залегают в грунт, и атакуют новый посев сразу же, поэтому и нужно его переносить с места на место.

Чередуйте озимый чеснок с такими культурами как: Огурец, капуста. Не следует сажать чеснок после лука или картофеля.

После того как вы выбрали место, и подготовили грунт, выравниваем место для посадки озимого чеснока, делаем грядки расстояние между грядками, должно быть чуть менее 50 сантиметров. А между зубчиками в ряде, около 9 сантиметров.

Подготавливаем зубчики чеснока к осенней посадке.

Чтобы урожай вас не разочаровал, вам нужно тщательно отобрать зубчики для будущей посадки, они должны быть большого и среднего размера. Также осмотрите их на наличие болезней и механических повреждений, отбракуйте неподходящие. Если на вашем участке были болезни или вредители, то выращенный там чеснок не подходит для посадки.

Видео: Как посадить озимый чеснок. Осенняя посадка чеснока. Озимый чеснок

posadka_ozimogo_chesnoka_1

Зубчики чеснока перед посадкой обрабатывают раствором фитоспорина, замочите их в нем буквально на пять минуток и ним же промочите грунт перед высадкой. Глубиной грядки должны быть около десяти сантиметров, также рекомендуем почву промульчировать перегноем или торфом. Когда придет уже стабильная холодная погода, грядки озимого чеснока можно укрыть с помощью лапника, или соломы, делается, это для того, чтобы поймать снег, и задержать его над грядками как можно дольше.

Вот так и происходить посадка озимого чеснока осенью, надеемся наши рекомендации вам помогут и ваш будущий урожай порадует вас. На этом мы прощаемся с вами, желаем удачи и всего хорошего, до новых встреч на нашем сайте фермер без хлопот, если вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями, и вступайте в наше сообщество в однокласниках.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правила осенней посадки озимых сортов чеснока