GuruAnimale.com

Подкормка клубники. Удобрения для клубники

Клубника – ягода всеми любимая, но очень требовательная к уходу. Чтобы получить достойный урожай клубники, нужно знать, чем подкормить клубнику, как и когда это нужно сделать. Поэтому сегодня мы поговорим об удобрениях для клубники.

Особенно важную роль играет подкормка ремонтантной клубники.

Удобрения для клубники

- Минеральные удобрения. В любом магазине товаров для сада нынче можно приобрести минеральные удобрения для клубники. Лучше всего использовать комплексные удобрения, которые включаю в себя калий (27%), фосфор (7%), азот (14%), магний (0,5%). В таком случае подробности о внесении препарата производитель подробно описывает на упаковке.

chem podkormit` klubniku

- Навоз и перегной. Пожалуй, лучшее средство для подкормки клубники. Перегной обеспечивает растения целым комплексом питательных веществ и как раз в том виде, в котором они усваиваются лучше всего. Не пренебрегайте и сидератами: при правильном подборе "зеленых удобрений" они не только полноценно будут выкармливать Ваши клубничные кустики, но и защищать клубнику от вредителей и болезней.

- Куриный помет. Чрезвычайно богат азотом, который дает клубнике насыщенный цвет, крупный размер и отменный вкус. Но нужно не переборщить с этим веществом, иначе клубника «сгорит» или, в лучшем случае, будет несладкой. Стандартный расчет – на 10 л воды 1 л птичьего помета. Настой нужно выдержать три дня, после чего удобрить каждый куст 0,5 л раствора.

- Кисломолочные продукты. Это народный метод, базирующийся на том, что клубника любит слабокислую почву. И как раз сыворотка, к примеру, может сделать почву именно такой. Помимо этого, в молоке содержаться минералы, кальций, азот, сера, фосфор, два десятка важнейших аминокислот. Лучше всего использовать кисломолочные продукты вместе с золой, перегноем или навозом.

А для того, чтобы избавится от клеща и тли, следует опрыскивать клубнику разбавленным молоком.




- Хлеб. Опытные дачники знают, что клубника очень любит дрожжевую подкормку. Дрожжевой грибок подкисляет почву, ягода начинает получать хорошее питание и вырастает крупной. Чтобы приготовить хлебную подкормку, засушенный хлеб вымачивается в воде 6-10 дней - до брожения. Раствор разбавляется водой в пропорции 1:10.

udobrenija dlja klubniki

- Крапива. Настой крапивы – это подкормка клубники, богатая азотом и калием. Благодаря калию ягоды клубники становятся слаще, вкуснее и могут храниться гораздо дольше. Явный признак нехватки калия – окрашивание кончиков листьев клубники в бурый цвет.

Крапивный настой делается просто: в емкость с крапивой заливается вода (предпочтительно – дождевая) и придавливается грузом. Раза два в день настой следует перемешивать. Перед внекорневой подкормкой клубники крапивным настоем его нужно разбавить водой в пропорции 1:20.

Как вносить удобрения для клубники

Если вы уже определились, чем подкормить клубнику, возникает следующий вопрос: когда это следует делать?

Первое внесение удобрений для клубники – во время перекапывания на зиму (или за несколько месяцев до пересаживания). Выбранные удобрения вносятся прямо в почву.

Второе внесение удобрений для клубники – как правило, комплексных минеральных удобрений – после сбора ягод. Пренебрежение этой подкормкой будет дорого стоить – на этом этапе клубника формирует новые почки и корни.

Стоит отметить, что во время плодоношения и цветения растение не стоит удобрять.

Азотные вещества вносятся в почву зависимо от типа: в легкую почву – по весне, в глинистую – осенью.

Последняя подкормка клубники припадает примерно на средину сентября. Рекомендуется в качестве удобрения для клубники использовать коровяк с древесной золой (на ведро перебродившего коровяка – пол стакана золы). Через пару недель удобрите клубнику следующим раствором: на ведро воды – 2 ст. ложки нитрофоски, стакан золы, 30 грамм калиесодержащих удобрений.

chem podkormit` klubniku11

Такая подкормка клубники будет отличным подспорьем для урожая следующего года.

При пересадке клубники на новое место удобрите почву 8 кг органических удобрений, а также 30 г менеральных.

Наостанок предлагаем вам ознакомиться с видео о приготовлении жидкого органического удобрения, которое отлично подойдет в качестве удобрения для клубники.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подкормка клубники. Удобрения для клубники