GuruAnimale.com

Полив клубники

Видео: Полив и удобрение клубники

Полив клубники

Выращивание клубники предполагает комплексный подход к посадке и дальнейшему уходу за клубникой. Одним из важных этапов выращивания клубники можно назвать ее полив. Как проводится полив клубники, в чем заключаются его особенности, какие виды полива клубники существуют? Рассмотрим эти вопросы в нашей статье.

Полив клубники и особенности грунта

Клубнику поливают по особенной схеме. Дело в том, что клубника обладает поверхностной корневой системой, клубничные листья имеют особое строение, испаряя влагу особенно интенсивно. Поэтому полив клубники нужно организовать правильно, и проводить его регулярно. Из глубинных слоев почвы корни клубники не могут забирать влагу, поскольку залегают в верхних слоях грунта.

Потому каждый полив клубники проводиться в соответствии с окружающими ландшафтными условиями и погодой. Чаще всего полив клубники привязывают к характеристикам грунта. Если почва – легкая, то влажность ее при посадке клубники должна составлять не меньше 65-70%. При тяжелых грунтах влажность почвы должна быть не меньше 80%. Когда собран первый урожай клубничных ягод, влажность любого типа грунта сокращают на 10%.

Правила полива клубники




poliv-klubniki1

Полив клубники проводят регулярно, а вот длительность полива и количество используемой влаги варьируется в зависимости от погодных условий. Весной, при малом количестве осадков, первый полив клубничных саженцев проводится в конце апреля. В последующих месяцах нужно совершать по 2-3 полива клубники. С августа по сентябрь поливы клубники проводятся максимум два раза в месяц.

Когда клубника цветет, ей необходимо максимальное количество влаги. Но очень важно не переусердствовать, поскольку избыток влаги приводит к поражению клубники серой гнилью. В период цветения многими садоводами рекомендовано применять капельный полив клубники.

Видео: Клубника капельный полив органика 04 06 2015 №3,2 Первый урожай и немного выводов

Влага подается нормировано на каждый клубничный куст, вода поступает и распределяется равномерно, все питательные компоненты поступают непосредственно под корень растения. Капельный полив клубники дает возможность получения высокого урожая. Полив клубники может проводиться и при помощи лейки, вручную.

Полив клубники

Для полива нужно использовать теплую воду, сам полив проводят утром, до активизации солнечного излучения.
При выращивании клубники возникает вероятность проливных и затяжных дождей. В этом случае посадки клубники необходимо накрыть пленкой или агроволокном. Полив клубники под агроволокном проводится в условиях теплицы. Агроволокно защищает клубничные посадки от перемерзания, имеет пористую структуру.

Во время посадки на каждый клубничный куст необходимо применить пол-литра воды. Первые две недели после посадки клубники ее полив проводят несколько раз в день, при этом используя теплую воду. Дальше количество поливов клубники сокращают, клубника поливается один раз в три дня. Полив клубники под агроволокном обычно осуществляется при помощи экономичного капельного орошения. После полива влага под агроволокном сохраняется на протяжении недели, даже если температура окружающего воздуха очень большая.

Полив клубники проводится преимущественно в ручном режиме, при большой температуре воздуха для полива клубники можно использовать капельное орошение, или автоматический разбрызгиватель. Вода для полива клубничных посадок должна быть теплой, потому ее обязательно нужно налить в емкость и хорошо прогреть на солнце. Правильный полив клубники – залог хорошего, вкусного и сочного урожая ягод.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полив клубники