GuruAnimale.com

Пересадка клубники своими руками

Видео: Летняя посадка клубники ИЛИ грядки своими руками

Пересадка клубники своими руками

Клубника – сочная, полезная и необычайно вкусная ягода. Уход за клубникой подразумевает выполнение нескольких важных требований, одним из которых можно считать правильную и своевременную пересадку клубники. О том, когда пересаживать клубнику и по каким правилам проводится весенняя пересадка клубники, расскажет наша статья.

Периодичность пересадки клубники

Пересадка клубники должна проводится с периодичностью один раз в четыре года. Это условие необходимо выполнять для получения полноценного и большого урожая клубники. Эта ягода не может расти на одном месте длительное время. Стоит уточнить, что речь идет об обычной клубнике, поскольку уход за ремонтантной клубникой существенно отличается.

Первый год после процедуры пересадки клубника не будет цвести, а, следовательно, ожидать урожая от клубничных кустиков не стоит. Активное плодоношение клубники начинается на второй год после пересадки. Спустя четыре года после пересадки урожайность клубники падает, кустики становятся старыми и требуют очередной пересадки.

Правила пересадки клубники

Пересадка клубники весной проводится по определенным правилам. Пересаживать можно кустики клубники в возрасте не старше 2 лет. Старые клубничные кустики не будут плодоносить в полном объеме, потому их пересадка не обеспечит хорошую урожайность. Старые кустики следует заменять новыми - приобретенными на рынке, выращенными из усиков клубники или же из семян клубники.

Видео: Грядки под клубнику. Вертикальные грядки для клубники своими руками




Пересаживать можно и клубничные однолетние кустики, которые были образованы из усов. В этом случае рекомендуется выбирать только тот кустик, который исходит от первого уса. Такой кустик имеет хорошо развитую корневую систему и вероятность его приживания после пересадки достаточно велика. Можно проводить пересадку кустиков клубники и с последующих усов, но они в большинстве случаев на новом месте не приживаются.

peresadka-klubniki-svoimi-rukami

Пересадка клубники должна проводится на новую грядку, поскольку эта ягода не может давать хороший урожай после нескольких лет обитания на одной грядке. Перед пересадкой клубники необходимо хорошо взрыхлить грядку, внести в грунт удобрения, перегной, компост, куриный помет. А если Вы не поленились и подготовили Вашу грядочку с осени при помощи сидератов - урожай превзойдет все Ваши ожидания.

После внесения удобрений почву снова перекапывают и рыхлят. Пересадка клубники проводится на подготовленную грядку, после высадки кустиков, их рекомендуется прикрыть древесными опилками, это позволит сохранить влагу в почве, клубничные кустики будут постоянно иметь доступ к необходимому количеству влаги.

Пересадка клубники весной требует правильного выбора участка. Дело в том, что не все предшественники клубники будут благоприятно влиять на ее рост и урожайность. Оптимальный предшественник для клубники – все виды зерновых и бобовых, лук. На место произрастания картофеля, капусты, помидоров, огурцов клубнику не стоит пересаживать. Такая пересадка чревата заражением клубничных кустиков вертициллезным увяданием.

Срок пересадки клубники

Многих начинающих садоводов волнует актуальный вопрос, а именно «когда пересаживать клубнику»? Здесь можно отметить, что клубничные кустики можно пересаживать весной, летом и даже осенью. Весной пересадка должна проводится как можно раньше, в начале апреля. Если сделать пересадку позже, то клубника будет расти намного медленнее и хуже.

peresadka-klubniki-svoimi-rukami1

В летний период клубнику лучше пересаживать в июле или августе. Проведение пересадки в летний период лучше осуществлять в пасмурную теплую погоду, когда активность солнечного излучения снижена. После пересадки клубнику необходимо обильно поливать, чтобы завязь формировалась обильно. Также после пересадки рекомендуется создавать искусственное затенение для клубничных кустиков.

Осенний период – самое лучшее время для пересадки клубники. В этот период наблюдается спад жары, уход за клубникой значительно упрощается. Осеннюю пересадку клубники начинают с сентября и завершают за 25 дней до наступления первых заморозков. Даже осенью клубнику пересаживают при наступлении оптимальных погодных условий.

Если днем температура воздуха большая и светит солнце, то клубнику пересаживают ближе к вечеру. Если же в течение дня погода стоит пасмурная или капает дождик, то пересадку клубники можно проводить и днем.
Клубничные кустики для пересадки не стоит заранее выкапывать, они могут засохнуть и обветриться, что снижает уровень приживаемости растения на новом месте.

Видео: Тёплые грядки под клубнику

Если получилось так, что клубничные кустики выкопаны раньше срока пересадки, то корешки нужно защитить от пересыхания. Для этого их не очищают от земли, слегка сбрызгивают водой и заворачивают в плотный полиэтилен. Уложить выкопанные кустики до пересадки можно прямо на подготовленной грядке.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пересадка клубники своими руками