GuruAnimale.com

Уход за клубникой после плодоношения

В конце весны – начале лета, когда еще висят зеленые гроздья смородины, не дозрела малина, а абрикосы, яблоки и груши только начинают наливаться, садовая земляника, или просто – клубника, уже радует нас душистыми сочными ягодами. Но когда она успевает «выкормить» их? Секрет клубники в том, что она закладывает плодовые почки на будущий урожай в июле, сразу после плодоношения. Поэтому уход за клубникой после сбора урожая не просто важен, а намного важней, чем уход за клубникой весной.

Итак, что делать с клубникой после сбора ягод?

- прополоть, разрыхлить почву

- удалить усы, обрезать старые листья, но только – при необходимости

- внести удобрения – органические и минеральные

- мульчировать почву

- регулярно поливать

- ближе к заморозкам – укрыть на зиму

А теперь поговорим более подробно о том, как ухаживать за клубникой после сбора ягод.

Клубника после плодоношения




Начните с обрывания ненужных усов клубники – так будет легче ухаживать за плантацией. Если вы не хотите получить новые растения, усы клубники нужно обрывать сразу же после их появления. В ином случае усики будут загущать посадки, отнимать силы у растения, и куст заложит меньше плодовых почек.

уход за клубникой после плодоношения

Но если вы хотите получить новое растение (например, вместо старого или для новой грядки), оставляете один усик и прикапываете почвой розетку, которая от него отходит. Уже в следующем году из этой розетки вырастет новый куст с ягодами, а состарившийся можно будет удалить. Таким незаметным способом можно все время обновлять клубничную плантацию, обеспечив себя более обильным урожаем.

Обрезать ли клубнику после плодоношения?

Каждый год убирать все листья здоровой, молодой клубники не нужно. Обрезка листьев клубники после сбора урожая проводится только в том случае, если плантация старая, и вы хотите ее омолодить, или же если листья земляники садовой поражены болезнью или вредителями.

Самые распространенные болезни клубники – это серая гниль, когда гниют ягоды, мучнистая роса, белая пятнистость (вначале на листьях клубники появляются красные пятна)- из вредителей огромный вред землянике садовой наносят клещ, долгоносик, медведка, слизни. В таком случае листья удаляют, а саму грядку обрабатывают фунгицидом или акарацидом (от болезней и вредителей – соответственно). Это может быть Топаз, карбофос, Актеллик, бордосская жидкость, Фитоверм, раствор коллоидной серы и другие, доступные вам средства.

обрезка листьев клубники после сбора урожая

Когда обрезать листья клубники после плодоношения? Чем раньше, тем лучше, иначе молодые листья клубники отрастут, и удалять старые будет неудобно. К скашиванию больных, старых листьев приступают сразу же после того, как собраны ягоды. Но, повторимся, ежегодно удалять листья на клубничных кустах не нужно – это истощает куст, и растение заложит меньше цветочных почек.

Клубника после сбора ягод: рыхление, полив, мульча

Итак, листья клубники (по необходимости) обрезаны, усы удалены. Очень важно сейчас удалить сорняки, совместив этот процесс с рыхлением почвы. Лучше не откладывать уборку сорняков до осени, поскольку сорные растения будут высасывать из земли драгоценные питательные элементы, столь необходимые клубнике для закладывания новых цветочных почек. Осенью, перед тем, как укрыть клубнику на зиму, просто еще раз прополите междурядья.

Что касается рыхления почвы, то польза его для земляники садовой не только в улучшении структуры земли. Клубника – многолетний кустарник, и ежегодно он прирастает, образуя все более длинный рожок, закладывающий поверхностные корни. Из-за этого корни обнажаются, а сам куст как бы выпирает из земли. Поэтому во время рыхления немножко окучивайте клубничные кусты, а в междурядья насыпьте или новой земли, или мульчи, или же компоста, навоза, совместив окучивание с подкормкой.

О том, как и чем мульчировать клубнику, мы уже говорили в отдельной статье. Это может быть трава, солома, сосновая хвоя, опилки, или же срезанные бурьяны (но молодые, без семян). Мульчирование клубники не дает активно расти новым сорнякам и уберегает почву от перегрева и пересыхания.

Полив клубники после сбора урожая – еще одно обязательное мероприятие. Делать это нужно не часто, 2-4 раза в месяц, но обильно.

уход за клубникой после плодоношения

Чем подкормить клубнику после сбора ягод?

После сбора ягод садовую землянику подкармливают органикой и полным комплексом минеральных удобрения. Основная подкормка клубники проводится именно летом, после сбора урожая, а не весной. Если подкормить кустики садовой земляники перед плодоношением, то ягоды вырастут хоть и крупными, но довольно водянистыми, не ароматными. Поэтому весной можно ограничиться подкормкой азотными удобрениями, а после плодоношения – полным минеральным.

В качестве органических удобрений для клубники можно взять компост, куриный помет, навоз – обычный или гранулированный, покупной. Использовать навоз для клубники очень удобно – положив его в междурядья, вы и подкормите кусты, и замульчируете плантацию. Зарывать навоз в землю не нужно – дожди и поливы будут вымывать из него полезные вещества в грунт.

Подкормка клубники куриным пометом  проводится из расчета 1 литр на 1 куст клубники водным раствором помета 1:15-1:20. В этом случае подкормку льют под корень на увлажненную землю. При попадании на листья столь «ядреное» удобрение, как куриный помет, может их обжечь.

Подкормка клубники после сбора урожая предусматривает использования полного минерального или органо-минерального удобрения. Полное минеральное удобрение – это такое, которое содержит в своем составе в правильной пропорции азот, калий, фосфор, а также микроэлементы – серу, магний, кальций и пр. Проще всего купить удобрение, предназначенное для клубники, или же взять аммофоску, нитрофоску, диамофоску.

Таким образом, уход за садовой земляникой после сбора урожая – мероприятие первоочередной важности. Летом, после плодоношения, землянику садовую избавляют от ненужных усов, по необходимости – удаляют листья, пропалывают и рыхлят междурядья, мульчируют, удобряют и поливают, чтобы следующей весной получить обильный урожай любимых ягод.

А теперь предлагаем вам посмотреть видео об уходе за земляникой садовой после сбора урожая:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за клубникой после плодоношения