GuruAnimale.com

Болезни клубники и способы лечения

Клубника – ягода капризная. Она требует постоянного внимания: смены «места жительства», правильного полива и надлежащего ухода. Но самое неприятное – если при всех стараниях растение подтачивают болезни клубники и ее вредители, лишая нас заслуженного урожая.

Поэтому сегодня мы ознакомимся с основными болезнями клубники разберемся, как с ними бороться.

Стоит отдельно упомянуть, что к болезням клубники менее склонна ремонтантная клубника, особенно некоторые сорта ремонтантной клубники. Болезни клубники не передаются, если размножать клубнику семенами.

Увядания клубники

Виды увяданий клубники

- Фитофторозное увядание

Характеризуется покраснением осевого цилиндра. Если фитофторозное увядание приняло хроническую форму – листья клубники имеют форму чаши, медленно развиваются и окрашены в сероватый оттенок. Листья увядают, сохнут. Ягод либо вовсе нет, либо очень мало. Как правило, такая болезнь клубники съедает ее за пару-тройку лет.

Если фитофторозное увядание имеет скоротечную форму, могут гибнуть как нижние листья, так и цветоносы или все растение целиком. Мочковатые корни со временем отмирают, а центральный корневой цилиндр приобретает красный оттенок.

- Фузариозное увядание

Начальные признаки фузариозного увядания – некрозы на краях листьев, которые со временем начинают буреть, увядать и отмирать.

Видео: Болезни и вредители клубники. Весенняя обработка клубники

bolezni klubniki33

Сам куст как бы оседает, розетка разваливается. По истечению полутора месяцев клубничный куст гибнет.

- Вертициллезное увядание

Признаки этой болезни клубники – красный цвет черешков к окончанию вегетации, куст – плоский и неразвитый («карликовый»). Сначала гибнут более старые, нижние листья, затем – весь куст. На песчаной почве куст умирает быстрее, чем за неделю, на суглинистой почве и супесчаной почве – медленней. Если вертициллезное увядание приняло хроническую форму, листьев становится меньше, в развитии они опаздывают.

- Фитофторозная кожистая гниль

Поражает корень, корневую шейку и плоды. Первые признаки гнили – переворачивание нижних листьев клубничного куста верхней стороной вниз. На черешках, возле основания цветоносов и на шейке близ корня появляются бурые окольцованные пятна. Листья деформируются. Иногда в средине темнеет цветок, ягоды и завязи тоже могут быть поражены.

Видео: Что за болезнь у клубники

Как бороться с увяданиями клубники?




В этой болезни клубники главное – соблюдение агротехники. Клубнику не стоит держать на одном месте больше 4-х лет, а возвращать – не меньше, чем через 6. Обязательно следите за здоровьем посадочного материала. Для этого используйте профилактические методы: обмакивание корней клубники в растворы агата 25к (концентрация – 7 г/л) и гумата К (концентрация – 15 г/л).

Поврежденные экземпляры не подлежат лечению – их уничтожают. Если беда в виде увядания пришла на вашу клубничную поляну (или ваших соседей) – лучше перейдите на сорта, менее подверженные этому заболеванию.

Мучнистая роса

Поражение клубники мучнистой росой

Если клубника заболела мучнистой росой уже после сбора урожая клубники, здесь можно избежать опасности, используя фунгициды. Но если ягоды как раз созревают, мучнистая роса может уничтожить и урожай, и растение.

bolezni klubniki4

Эта болезнь клубники поражает все надземные органы культуры: листья приобретают мучнистый налет или фиолетовый оттенок, скручиваясь при этом лодочкой. Плоды не могут нормально опылиться, формируются деформированные уродливые ягоды с грибным привкусом и запахом и белым налетом.

Видео: Как защетить клубнику от болезней и вредителей .секреты урожая

Как бороться с мучнистой росой?

Единственное средство борьбы с мучнистой росой – профилактика. Перед началом цветения, а также после того, как урожай будет собран, обрызгайте участок мыльно-медным раствором в пропорции: на ведро воды – 20 грамм мыла и медного купороса. Далее - водным раствором азоцена (на ведро воды – 20 грамм) и топаза (на ведро воды – 5 грамм).

Видео: Обработка клубники

Пятнистости клубники

Виды пятнистостей:

- Белая пятнистость

Ее особенность в том, что поначалу на листьях клубники появляются пурпурные или бурые точки. Со временем они разрастаются, в центре белеют, а белый центр – выпадает.

bolezni klubniki

На усиках, цветоносах и черешках пятна имеют коричневый окрас, они как бы вдавлены. В некоторых случаях цветоносы усыхают.

- Бурая пятнистость

При этой болезни клубники листья покрываются пурпурными пятнами. Со временем на верхней стороне появляются блестящие черные «подушечки» - споры гриба.

bolezni klubniki1

Если бурая пятнистость достаточно сильно поразила листок, он становится пурпурным и отмирает.

- Угловатая (коричневая) пятнистость

Проявляется в виде небольших коричневых пятен неопределенной формы, имеющих светлый центр и более темную кайму. Чаще всего поражает старые листья или по краю, или вдоль жилки по центру листа.

Эту болезнь клубники недооценивают, и очень зря – листья клубники начинают отмирать примерно со средины июля. А уже со второй половины лета начинают формироваться почки цветков. Естественно, на следующий год вряд ли будет хороший урожай.

Как бороться с пятнистостями?

С приходом весны необходимо очистить клубничную плантацию от прошлогодних листьев и обработать кусты бордоской жидкостью (3-4%) до периода вегетации. Как вариант – перед самым цветением и после сбора урожая клубники обрызгивание той же бордоской жидкостью, но меньшей концентрации – 1%.

Серая гниль

Поражение клубники серой гнилью.

Это заболевание может «выкосить» до 90% клубничного урожая, если лето окажется очень влажным. Серая гниль имеет вид светло-коричневых неразмягченных быстрорастущих пятен, покрытых налетом с пушком. Ягоды моментально засыхают и "мумифицируются".

bolezni klubniki5

Листья покрываются нечеткими пятнами бурого цвета, иногда – с налетом. Плодоножки и завязи окружает кольцо мокрых пятен, и вскоре они гибнут.

Как бороться с серой гнилью?

И снова – профилактика. Спасти больную ягоду уже не получится, но можно предотвратить распространение этой болезни клубники, вовремя убрав поспевшие плоды и удалив пораженные гнилью. В период созревания клубники мульчируйте грунт резаной соломой или сосновой хвоей. После сбора всех ягод лучше скосить листья.

Обработка клубники от серой гнили предполагает использование внекорневой обработки бордоской жидкостью (3-4%) – до начала периода вегетации, а также азоценом (на ведро воды – 20 грамм) после сбора урожая.

И напоследок напомним: если правильно подобрать сидераты, препятствующих распространению болезней огородных культур, в том числе - клубники, можно защитить свой огород от многих заболеваний. Вроде бы и все знают о таких чудесных свойствах сидератов, но очень редко ими пользуются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни клубники и способы лечения