GuruAnimale.com

Лучшие сорта ремонтантной клубники

Сортов ремонтантной клубники очень много, и новичку-садоводу трудно остановить свой выбор на каком-либо сорте. Как и в случае с сортами ремонтантной малины, некоторые виды начинают плодоносить раньше, другие – позже, одни легко переносят мороз, другие – наоборот и т.д.

Чтобы немного прояснить картину, сегодня мы поговорим об уже признанных сортах ремонтантной клубники, результативность выращивания которой уже не подлежит сомнению. Надеемся, это поможет Вам сделать правильный выбор. Итак, приступим.

Сорт ремонтантной клубники Королева Елизавета II

Сорт ремонтантной клубники Елизавета II был выведен селекционерами относительно недавно – в 2001 году. И, невзирая на это, он является неоспоримым лидером среди заводчиков клубники ремонтантной. Что же такое особенное именно в этом сорте?

- ярко выраженная ремонтантность – то есть клубника Елизавета II как начала плодоносить в  конце мая – так до средины октября можно наслаждаться любимыми ягодами. Впрочем, разрешать ли ремонтантной клубнике плодоносить весь сезон – вопрос спорный, на нем мы останавливались в предыдущей статье «Ремонтантная клубника».

remontantnaja klubnika

- отменное качество плодов. Мало того что они крупные (в среднем вес ягоды достигает 50 г, но бывают и огромные 100-грамовые исключения), как бы «лакированные», ягоды ремонтантной клубники сорта Елизавета II долгое время отлично держат форму. Благодаря этому ягода не раскиснет после розморозки, не превратится в «жабу» при варке варенья, подойдет для механического сбора ягод.

- ремонтантная клубника сорта Елизавета II чрезвычайно устойчива к морозам (даже цветы могут перенести небольшие заморозки), болезням клубники и вредителям.

- Елизавету II можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах или в контейнерах на подоконнике.

- куст клубники ремонтантной сорта Елизавета ІІ – мощный, темно-зеленый, раскидистый;

- за один сезон с одного квадратного метра грядки можно собрать до 10 кг клубники – это в несколько раз больше, чем у обычных сортов.

После таких хвалебных од у Вас может сложиться скептическое отношение к сказанному. На самом деле чтобы добиться таких результатов нужно немало попотеть.

Во-первых, не забывать вносить подкормки для клубники. Особенное внимание уделить фосфорным удобрениям при посадке.




Во-вторых, постоянные поливы и обязательное мульчирование.

В-третьих, не все ягоды одинаково вкусны: весенние и осенние всегда немного кислее и не столь ароматны, как осенние. Несколько поможет в этом укрытие кустов пленкой.

В-четвертых, кусты быстро стареют, ягоды мельчают. Поэтому каждые 2 года, а при постоянном плодоношении – каждый год следует обновлять клубнику сорта Елизавета II, высаживая усики.

Этот сорт клубники созревает «волнами»: в конце весны – в начале лета, затем в июле, и потом со средины августа и до заморозков.

Ремонтантная клубника сорта «Любава»

Если кто и может составить конкуренцию Елизавете II – то это «Любава». Во-первых, этот сорт клубники ремонтантной менее прихотлив, во-вторых – ягода хоть и мельче (в среднем – 25-30 грамм), но на кусте их очень много. Поэтому «Любава» заслуженно получила признание среди садоводов. Давайте остановимся на особенностях этого сорта клубники.

Видео: Клубника "Альбион". Отличный сорт ремонтантной клубники

- ягоды темно-красные, овально-ромбической формы, отлично транспортируются и долго хранятся;

- самое главное преимущество ремонтантной клубники сорта «Любава» - чрезвычайная зимостойкость. Пожалуй, это самый зимостойкий сорт среди всех ремонтантных сортов клубники;

Видео: Лучшие сорта земляники от Садовой Фирмы "Виктория"

- способен давать урожай с начала лета и до самых морозов;

remontantnaja klubnika

- отлично подойдет для вертикального выращивания;

- может формировать урожай и на кустах, и на розетках;

Видео: Саженцы ремонтантной клубники в Витебске-РБ Видео сорт ремонтантной клубники Капри

- в отличие от большинства сортов, ремонтантная клубника сорта «Любава» имеет интенсивный вкус и аромат осенью и весной, а не только летом;

- сорт неприхотлив к почве – это может быть и нейтральный, и слабокислый грунт.

- чрезвычайно обильно плодоносит.

Ремонтантная клубника сорта «Брайтон»

Этот сорт клубники иногда относят к ранним, иногда – к полуремонтантным. Рассмотрим особенности этого сорта:

- плодоносит с весны до самых заморозков, причем не зависит от длины светового дня. Как правило, саженцы высаживают в мае, и тогда есть возможность получить урожай уже в августе, прямо в год посадки;

- кусты ремонтантной клубники сорта «Брайтон» - компактные, среднего размера, с округлыми листиками. Листов на кусте довольно мало и он хорошо проветривается, благодаря чему гнили почти не поражают этот сорт;

- примечательные ягоды – конической формы с затупленным концом, с «лакированной» поверхностью, довольно крупные (средняя ягода – около 30 г, крупные достигают 50 г), с ананасовым привкусом. При этом мякоть настолько плотная, что слегка «хрустит» при укусе, имеет красно-оранжевый цвет и кисло-сладкий вкус. Благодаря такой структуре ягоды сорта «Брайтон» могут долго храниться и без проблем транспортироваться;

remontantnaja klubnika

Видео: Сорта и разновидности клубники

- данный сорт чрезвычайно устойчив к болезням и вредителям. Но это не значит, что профилактическими мерами защиты нужно пренебрегать;

- ягоды сорта «Брайтон» имеют любопытную способность становиться более вытянутыми и крупными с наступлением холодов;

- для этого сорта лучше всего подходит суглинистая почва;

- во время плодоношения ремонтантная клубника сорта «Брайтон» почты не образует усиков, что позволяет сделать более густую грядку и облегчает уход за растением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта ремонтантной клубники