GuruAnimale.com

Сорта клубники

Здравствуйте в этой статье я расскажу о сортах клубники или земляники содовой (так правильно называется то, что мы называем клубникой)!

Сорта клубники, сорта земляники содовой.

Сорт клубники Эльвира(фото) 

эльвира

Это голландский сорт раннего срока созревания.
Ягода очень крупная, округлой формы, масса 40 – 60г, ярко – красного цвета с сильным блеском. Мякоть красная, плотная, с необыкновенно сладким ароматным вкусом.
Сорт высокоурожайный. Достоинство « Эльвиры» – очень высокая устойчивость к различным грибковым заболеваниям ягод, корней и листьев, что делает этот сорт незаменимым для выращивания на влажных, холодных участках и в теплице, также сорт хорошо переносит транспортировку и имеет неплохую лежкость.

Сорт клубники Лорд(фото)

лорд

Это Английский сорт среднего срока созревания. Сорт имеет растянутый срок созревания и налива ягод. Высокоурожайный и крупноплодный: рекордные ягоды массой 80 – 110г.
Ягода крупная, округло – конической формы, ярко красная, ароматная, сладкая, плотная. Ценен сорт повышенной устойчивостью к серой гнили. Сорт самоопыляющийся, морозостойкий. Сорт можно выращивать на одном месте более 10 лет, не жирует от органических удобрений. Пригоден для промышленного выращивания.

Сорт клубники Вента (фото)

вента



Прибалтийский сорт (Литва), среднего срока созревания. Ягода этого сорта привлекательного вида, очень крупная, округлой формы, ярко красного цвета. В жаркое лето может быть тёмно–красной. Мякоть розовая, сочная и ароматная. Имеет высокое содержание сахаров.
Сорт высокоурожайный, устойчив к заболеваниям, морозоустойчив. Мало поражается клещом .

Сорт клубники Хонеойе (фото)

Американский сорт, один из самых популярных в мире. Сорт сверхраннего срока созревания. Первые ягоды у него созревают раньше на 6-8 дней , чем у обычных ранних сортов. Сорт ценится за высокие вкусовые качества и дружную отдачу урожая. Сорт морозоустойчив, устойчив к дождливой погоде, довольно устойчив к серой гнили и другим заболеваниям, не поражается клещом.

Растение этого высокоурожайного сорта имеет высокий, прямостоячий куст с обилием крупных одномерных, выровненных тупоконической формы, от ярко до тёмно-красных, плотных, с поверхностными семенами ягод, освежающего сладкого- кислого вкуса.
Мякоть плотная, ароматная. Цветоносы прямые, прочные, поэтому ягоды легко собирать с растения. Ягоды нужно собирать спелыми, поскольку вкус формируется только у спелых ягод.
Этот сорт исключительно хорош для транспортировки. Он прекрасен для изготовления варенье и заморозки.
Используется сорт для промышленного выращивания.

Сорт клубники Гигант Джорнея (фото)

Видео: Фото-видео подборка сортов клубники, проверенных на участке семьи Мовенко

Ранне-среднего срока созревания. Один из наиболее крупноплодных и высокоурожайных сортов. Кусты мощные и высокорослые. Ягоды необыкновенно красивые, крупные, плотные, ярко -окрашенные, аппетитные, отличаются выраженным ароматом и превосходным вкусом. Мякоть сочная, с сильным ароматом, тающая во рту.
Этот сорт хорошо адаптируется и прекрасно растёт на многих типах почв и в разных климатических зонах.
Сорт зимостойкий и устойчив к различным заболеваниям. В уходе неприхотлив.

Сорт клубники Гигантелла (фото)

Видео: Урожайная клубника: сорта, сроки посадки

Сейчас очень популярен сорт клубники Гигантелла – он требует к себя особого внимания и постоянного ухода. При использовании хорошей агротехники Гигантелла дает высокую урожайность. Кстати, название сорта произошло от того, что ягоды его отличаются довольно большими размерами и сладким вкусом. При всем этом Гигантелла требует регулярность поливки, ведь недостаток влаги в почве может запросто привести к уменьшению ягод в размерах. Поэтому данный сорт клубники трудно спутать с каким-либо другим, ведь он имеет столь ярко выраженные признаки. Кусты его очень густые и мощные, вырастают порой до 35 – 50 см в высоту и могут достигать до полуметра в диаметре. Ягоды очень крупные ( до 110-125 г), плотные, с сочной и рыхлой мякотью, ананасового вкуса. Сорт устойчив к болезням, но среднезимостойкий. Урожайность клубники гигантелла до 1 кг с куста.. Листья его обладают светло-зеленым цветом и слегка гофрированной поверхностью. Цветоносы Гигантеллы толстые и прочные, а первые плоды имеет очень крупные размеры – масса 100 грамм, а в диаметре ягода может быть равна 9 сантиметрам. В момент созревания ягоды приобретают правильную форму с выступающими крупными семенами.

Сорт клубники Моллинг Пандора (фото)

Британский сорт Пандора, набирающий бешеную популярность.Она высокоурожайна. Ее крупные, плотные и вкусные ягоды начинают созревать как раз тогда, когда уже вся остальная земляника с этим покончила. Пандора нуждается в опылителях, которые подобрать не так просто, учитывая нетипично поздний срок цветения. К тому же, как и у всех поздних сортов земляники, растения чувствительны к сильным морозам в начале зимы, так как с трудом переходят в состояние покоя. Но достоинства перевешивают недостатки.
Пандора – один из самых поздних сортов. При наличии опылителей (цветки этого сорта не имеют тычинок) урожайность очень высокая. Ягоды крупные, округлые, выравненные по величине, плотные, вкус кисло-сладкий, близок к десертному. Поражаемость ягод гнилями может быть значительной в сырую погоду, так как цветоносы с большим урожаем ложатся на землю или мульчу, но обычно такой проблемы не возникает. Усов может давать довольно много, если лето влажное, в сухую их меньше. Пятнистостями поражается довольно сильно. Клещ заселяет растения слабо. Зимостойкость в начале зимы невысокая.
ПАНДОРУ желательно выращивать рядом с ВИКОДОЙ, т.к. он требует доопыления и Викода отлично с этим справляется.

Сорт клубники  Вима Ксима (фото)

Сорт клубники

Поздний высокоурожайный сорт, выведенный в Голландии всего лишь несколько лет назад, но благодаря своим характеристикам уже занял одно из лидирующих мест на российском рынке. Сорт почти не подвергается воздействию «мучнистой росы», имеет слабую усообразующую способность и показал высокую урожайность: 400-800 гр с одного растения. Ягода этого сорта ароматная, с отличным вкусом, прекрасной формы, украсит любой стол и, что немаловажно, пригодна для любого вида переработки. Вес одной ягоды доходит до 33 граммов, с одного растения можно получить до 800 г ягод.Время созревания – конец июля.

читайте также Клубника круглый год и Выращивание клубники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорта клубники