GuruAnimale.com

Ремонтная клубника

Видео: клубника или как потратить 1 500 000 рублей

Клубника ремонтантная – уход
За ремонтантной клубникой требуется несколько другой уход, чем за садовой клубникой. Введем вас в курс дела. Среди других сортов клубники, она обладает одним преимуществом – плодоносит два раза, за это она расплачивается двумя недостатками – ягоды у этого сорта клубники мелкие и не очень вкусные. Ремонтантная клубника имеет слабую листву и ко всему прочему она недолговечна, по сравнению с садовыми сортами. Причина кроется в хронической перегрузке с урожайностью. На этом фото можно разглядеть соотношение массы плодов к массе листьев. Не всякое растение может выдержать такую нагрузку. А в конце лета такая клубника должна дать еще одни урожай, который по идее должен быть больше первого. Соотношение таких урожаев обычно определяется таким процентным соотношением – первый – 30%, а второй 70%. Удивляться тому, что не все кусты выдерживают нагрузки не приходиться. На грядках, на которых высажены сорта этой клубники всегда бывает много оголенных участков, так как кусты часто погибают после первого же урожая. Вам повезет, если кусты смогут прожить три года.




Еще одним условием для выращивания сортов ремонтантной клубники это умение жертвовать первым урожаем. Чтобы обеспечить себе богатый второй урожай, весной необходимо подрезать цветоносы, так как они не представляют особой ценности, как например цветоносы садовой клубники. Невкусный урожай не заинтересует никого, тем более что в это время спеют вкусные ягоды садовой клубники. А кусты ремонтантной клубники смогут сохранить силы для осеннего урожая. Есть еще одни вариант – пожертвовать вторым урожаем, в случае если необходимы усики, а участок, на котором растет высадка, ослабел. В таком случае уже в июле, клубничную высадку необходимо подкормить азотными удобрениями и отрезать все цветоносы по мере их появления. Делается это для того, чтобы кусты не тратили лишние силы на формирование розеток.

Видео: Как правильно сажать клубнику

Ремонтантная клубника, так же как и крупноплодная земляника является многолетним травянистым растением. Строение куста, корневая система, агротехника схожи с садовой земляникой, но побеги укороченные, листья опушенные, цветоносы прямостоящие, иногда за массой цветков не видно листьев. Клубника более зимостойка, но и более требовательна к количеству влаги.

Сорта ремонтной клубники

Ремонтантная клубника Элан F1 (клубника нейтрально-светового дня). Новый сорт клубники! Плодоносит с начала июня до осенних заморозков. Очень высокая урожайность. Ягоды большие и очень большие, весом от 35 до 60г., плотные, красного цвета, с сильным блеском. Мякоть красная, ароматная, сладкая или кисло-сладкая. Один куст несет в себе большое количество длинных цветоносов и усов, унизанных крупными, сладкими ягодами, с плотной, сочной мякотью. Ягоды транспортабельные. Имеет повышенную зимо и засухо устойчивость, а также устойчивость к болезням. Подходит для выращивания в горшках.  

Видео: Как вырастить КЛУБНИКУ / Садовую ЗЕМЛЯНИКУ из СЕМЯН на подоконнике

Сорт ремонтной клубники Королева Елизавета 2 — ярко выраженная ремонтантность, поэтому при хорошем уходе урожай в 2-3 раза выше, чем у обычных неремонтантных сортов. Практически непрерывное цветение с мая по октябрь. Плодоношение у ремонтантной клубникипроисходит волнами. Самые ранние ягоды ремонтантной клубники готовы в начале июня. Вторая волна плодоношения приходится на первую декаду июля, третья — на конец августа и при благоприятных условиях продолжается до октября. 

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ремонтная клубника