GuruAnimale.com

Лучшие сорта клубники

Видео: Видео. Ранние сорта клубники для продвинутых дачников

Luchshie_sorta_klubniki
Лучшие сорта клубники

Здравствуйте уважаемые читатели! Сегодня мы поговорим о всеми любимой клубнике. Это одна из самых популярных ягод среди садоводов. Она заслужила свое признание благодаря великолепному вкусу и аромату.   Она известна еще с давних времен и имеет много лечебных свойств.  По количеству содержащихся витаминов, марганца, железа, калия, магния, меди, эта ягода занимает одни из лидирующих позиций.

Различают много сортов клубники, и с каждым годов селекционеры вывод все новые. В зависимости от сроков дозревания различают клубнику:

- раннеспелую-

- среднеспелую-

- позднеспелую.

 Лучшие сорта клубники, так же, как и лучшие сорта черной смородины, любят произрастать на влажных почвах с достаточным освещением. В таком случае они дают высокий и стабильный урожай.

Как правило, на одном участке высаживают разнообразные лучшие сорта клубники, дабы обеспечить перекрестное опыление и высокую урожайность. 

Помните - покупая какой-то конкретный сорт клубники на рынке, можно стать жертвой бессовестного или невежественного продавца, и не получить желаемого или обещанного. Выращивание усиками от собственных материнских кустов, к сожалению, имеет существенный недостаток: болезни передаются вместе с усиками. Для того, чтобы получить именно тот качественный сорт, который Вы желаете, лучше всего вырастите рассаду клубники из семян.

Лучшие сорта клубники, после четырех лет эксплуатации рекомендуют пересаживать на другое место.

 Клубника «Клери»

klubnika_kleri
Клубника «Клери»

Клубника «Клери» относится к ранним сортам и отличается своими высокими качествами.  Растение было выведено в итальянскими селекционерами.

Клубника «Клери» растет кустами небольших размеров с темно-зелеными листьями.  Все ягоды одинаковые по размеру и имеют коническую форму, довольно крупные, имеют насыщено красный цвет. Мякоть ягод плотная, даже при длительной транспортировке плоды не теряют свою форму.

Клубника «Клери» отличается своими превосходными вкусовыми качествами и изумительным ароматом. Она прославилась благодаря своей высокой урожайности (с одного гектара можно собрать около двухсот килограмм).

Растение начинает цвести в середине мая, а первый урожай уже можно собирать в середине июня.

Клубника «Клери» не требует какого-то особенного ухода. Достаточно всего лишь очищать территорию от сорняков и разрыхлять почву.  Также, чтобы урожай был максимальным , нужно оберегать растение от разного рода заболеваний.  Мы уже говорили о том, как правильно покупать саженцы для своего сада, но все же  я хочу еще раз напомнить, что выборе клубники, убедитесь, нет ли на ней каких либо признаков поражения грибком или чем-то подобным.

Сорт клубники, который мы сейчас обсуждаем, считается шедевром итальянской селекции.  По вкусовым качествам и красоте, растение на данный момент не имеет конкурентов.  Этот сорт – один из самых ранних.

Среди положительных качеств можно также отметить:

- легкую транспортабельность-




- сильнорослость-

- высокопродуктивность-

- не привередливость-

- стойкость к низким температурам.

Для тех, кто хочет попробовать вкуснейшие ягоды клубники, этот сорт – наилучший вариант.

Клубника «Альба»

klubnika_al`ba
Клубника "Альба"

Клубника «Альба» относится к сортам раннего созревания.  Высота рестения составляет от тридцати до тридцати пяти сантиметров.  Плоды весят от двадцати пяти до тридцати пяти грамм.

Клубника «Альба» обладает следующими преимуществами:

 -устойчивость  сильным морозам-

- устойчивость к болезням.

Размеры ягод крупные, форма овальная. Цвет –ярко красный.  Плоды  созревают в первой половине мая. Этот сорт  - один из самых ценных, чем чаще поливать растение, тем лучше будет его урожайность.

Клубника «Альба» не требовательна к уходу, поэтому хозяин не будет иметь с ней особых хлопот.

Листья растения крупные, но их не много.  Ягоды сладкие и ароматные, сочные.  Плоды можно есть в свежем виде или замораживать, они сохранят полезные вещества на протяжении всей зимы.

Клубника «Мармелада»

klubnika_marmelada
Клубника «Мармелада»

Клубника «Мармелада», запоминается в первую очередь своим названием. Но, вкус ее также не оставит к себе равнодушным. Ягода – ароматная, сочная и очень сладкая.

Данный сорт клубники является самым перспективным среди тех, что были выведены итальянскими селекционерами.  Если придерживаться технологии выращивания, можно получить плодЫ, обладающие следующими качествами:

- высокая плотность мякоти-

- сочность-

- превосходный вкус, в котором присутствует легкая, освежающая кислинка.

Клубника «Мармелада» относится  к сортам, со средним сроком дозревания. За один год плодоносит лишь один раз.

Форма плодов  – коническая, носик несколько заострен. Цвет ягод – ярко красный, с хорошо выраженным блеском. Хорошо сохраняет форму даже при длительной транспортировке.

Относительно урожайности, то ее можно считать одной из самых лучших.  С одного гектара, при средней густоте посадки можно собрать около семнадцати тонн ягод. Куст раскидистый с большим количеством «усиков».

Клубника «Мармелада» может использоваться для разных целей:

Видео: Саженцы клубники купить в Белоруссии! Лучшие сорта клубники высокой урожайности в Витебске

- сушки-

Видео: Сорта клубники. Обзор сортов земляники

- заморозки-

- изготовления цукатов-

- для приготовления варенья.

Таким образом, этот сорт, также как и лучшие сорта малины, можно отнести к категории универсальных.

Клубника «Кардинал»

klubnika_kardinal
Клубника "Кардинал"

Клубника «Кардинал» была получена усилиями американских селекционеров.  Ягоды очень крупные по размерам, красного цвета с блеском. Плоды просто поражают своей плотностью, и также как яблоки, они хрустят во рту.

Клубника «Кардинал» может осенью давать второй урожай на молодых розетках. Как ни странно, но ягоды второго урожая крупнее нежели первого, и он не зависит о того, укоренилась розетка или нет.

Форма ягод напоминает веретено с шейкой. В них нет семян. Чашелистики очень плотно облегают недозревшие ягодки, а когда они созревают, то чашелистики отгибаются.

Форма ягод веретенообразная с высокой, без семян, шейкой. Чашелистики плотно облегают зеленые ягодки, а на созревших – отгибаются.

Кусты этого сорта клубники достаточно большие, но листьев довольно мало. Высота куста составляет около сорока пяти сантиметров.

Видео: 18.Клубника. Интересные сорта клубники

Клубника «Кардинал» не поддается  поражению пятнистостью и гнилью. Однако может заболевать мучнистой росой. Розетки укореняются очень длительно время.

В нашей следующей статье мы расскажем о лучших сортах ремонтантной клубники.

Таким образом, мы видим, что все лучшие сорта клубники уникальны по своему, у каждого из них имеются свои преимущества. Поэтому выбор остается за Вами, уважаемые садоводы.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта клубники