GuruAnimale.com

Выращивание клубники в теплице

Видео: Выращивание клубники круглый год в мешках в закрытом грунте

Vyrashhivanie klubniki v teplice

Клубника – вкусная и полезная ягода, которую еще называют королевой ягод. Удивительный вкус клубники сочетается с наличием множества полезных витаминов и минеральных веществ. Легенда гласит, что клубнику впервые обнаружил шпион из Франции, вскоре ягода попала на стол короля, стоимость клубники тогда равнялась сундуку золота.

Клубника обладает противовоспалительными и защитными качествами для организма, но сохранить полезные свойства вкусной ягоды трудно, особенно при нынешней системе выращивания. Поэтому взрастить клубнику лучше самому, если хотите получить спелые ягоды ранней весной – можно попробовать выращивание клубники в теплице. Как выращивать клубнику в теплице расскажет статья.

Выбираем сорт клубники

Сорта клубники для теплиц подбираются в соответствии с климатическими условиями местности и требованиями к выращиванию ягоды. Обычно тепличная клубника принадлежит к ранним сортам, их созревание под пленкой теплицы происходит на пару месяцев раньше, чем в условиях открытого грунта.

Пленка теплицы спасает ягоды клубники от температурных перепадов, регулирует интенсивность светового потока, температуру и режим вентиляции. При соблюдении всех требований клубничные ягоды содержат максимум полезных веществ, сочные и вкусные. Сорта клубники для теплиц различны, их разновидности выбираются в соответствии с целями выращивания ягоды.

posadka klubniki v teplice

Если выращивается клубника в теплице круглый год, то подойдут нейтральные (ремонтантные) сорта ягоды. Клубника, выращенная на продажу, должна обладать плотной фактурой ягод, чтобы клубничные плоды не повредились во время транспортировки к месту продажи.

Тепличная клубника – правила посадки




Посадка клубники в теплице начинается с подготовки тепличного грунта. За год до высадки клубники в тепличный грунт требуется внести перегной и торф. Перед посадкой саженцев грунт необходимо минерализировать удобрениями. Посадочный материал берется из усов, образованных в прошлом сезоне во время вегетативного периода клубники.

Усы должны иметь крепкую корневую систему – это залог качественного урожая посаженной в нынешнем сезоне клубники. Изначально усы клубники высаживаются в открытый грунт (период с июля по август), а в октябре или ноябре прижившиеся розетки нужно пикировать в тепличный грунт, где присутствует оптимальная температура. В таких условиях плодоношение клубники начинается в июне.

Если требуется собрать ранний урожай, то клубничные саженцы в теплице нужно укрыть дополнительно соломой. Теплица для раннего сбора урожая клубники должна обогреваться и освещаться искусственными нагревательными лампами. Солома для укрытия саженцев используется при сильных морозах, потом убирается.

Можно оставить мульчирующий слой соломы. Саженцы клубники, выкопанные из открытого грунта, нужно хранить до пикирования в теплицу при температурном режиме -2 градуса, удалив все листья. Для хорошего урожая клубники слой перегноя в теплице должен оставлять 15 см, кислотность почвы – нейтральная или слабокислая.

klubnika zimoj v teplice

С момента начала цветения клубничных саженцев начинайте активное регулярное вентилирование теплицы, требуется регулярный полив саженцев по капельной системе (вода льется только под корень, не попадая на клубничные соцветия и ягоды). Для активного и большого плодоношения рекомендованы подкормки саженцев углекислым газом.

Клубника в теплице – правила ухода

Выращивание клубники в теплице предусматривает регулярный комплексный уход. Важные факторы для клубники, выращенной в теплице – продолжительность светового дня и уровень интенсивности дневного света. Клубника зимой в теплице не получает солнечного света в достаточном количестве, световой день в зимний период короткий.

Поэтому в зимнюю пору года нужно создать искусственное освещение в теплице для клубничных саженцев. Когда у клубники происходит закладка почек, саженцам необходим сокращенный световой день. Когда появляются клубничные соцветия – световой день нужно увеличивать до 15-18 часов минимум. От длины светового дня зависит быстрота появления первых соцветий клубники в теплице.

Соблюдайте температурный режим для получения большого урожая клубники. Тепличная температура воздуха должна увеличиваться постепенно, низкая температура оттягивает начало цветения клубники, а значит, и начало сбора первого урожая. Влажность воздуха после высадки клубничных саженцев в теплицу должна быть на уровне 80-85%.

Видео: Выращивание клубники в теплице 26.03.2015

klubnika v teplice kruglyj god

Впоследствии ее постепенно снижают до 75%. Цветение клубники требует поддержания влажности уровне не больше 70%. Соблюдайте требования к подкормке и удобрению тепличной клубники. Подкармливайте саженцы два раза в месяц, используя смесь аммиачной селитры (80г), суперфосфата и калийной соли (10г). Составляющие разводятся в 10 литрах воды.

Проводите искусственное опыление клубники в теплице, используя кисточку. Переносите ею пыльцу кисточкой два или три раза в день. Опыление клубники проводиться при маленькой влажности внутри теплицы.

Если теплица с клубникой огромная, то можно завести дома пчелиные ульи для проведения пчелами качественного опыления. Еще один способ опыления клубники – поток воздуха из ручного вентилятора. Также можно высадить в теплицу сорта клубники, которые сами себя опыляют. Тогда задача опыления соцветий решиться сама собой.

Проводите регулярную профилактику болезней клубники, контролируйте влажность в теплице во избежание появления серой гнили на ягодах, проводите опрыскивания ягод фунгицидами (их вносят под корень), опрыскивание проводиться два раза – в начале и в конце цветения клубники. Профилактику появления слизней на клубничных плодах проводят с использованием препаратов-ловушек.

Клубника в теплице круглый год может расти при соблюдении всех требований к подготовке тепличной почвы, высадке клубники и правильному уходу за саженцами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание клубники в теплице