GuruAnimale.com

Как подготовить клубнику к зиме?

chem ukryt` klubniku na zimu

Подготовка различных огородных растений к зиме является очень ответственным и важным шагом, ее необходимо проводить особенно внимательно и качественно. Обычно основные силы огородники бросают на защиту плодовых деревьев, частенько забывая и о надежной защите ягод и плодовых кустарников.

В данной статье мы хотим рассмотреть вопрос о том, как подготовить клубнику к зиме? Сразу стоит сказать, что подготовка клубники к зиме не представляет особой сложности, но при проведении такой подготовки необходимо проводить ее правильно и соблюдать некоторые требования. Тогда вам удастся избежать больших потерь урожая в последующем году.

Видео: Как укрыть клубнику на зиму

Правильная подготовка клубники к зиме

Первое, о чем необходимо знать, что клубника - как обычная, так и ремонтантная - сможет нормально перенести зимовку только в случае здоровых и крепких листьев. И для этого необходимо клубнику на протяжении всего периода роста и плодоношения необходимо подкармливать и удобрять.

Не последнее место должно занимать и оздоровление побегов клубники. Вовремя фиксируйте появление на ней пятен или болезненных повреждений, мест гниения на ягодах и листьях. Такие побеги клубники необходимо удалять. Также нужно полностью устранить с клубники различных вредителей, они могут также наносить вред урожаю ягод в будущем году.

Kak podgotovit` klubniku k zime




Только при соблюдении этих условий ваша клубника сможет прекрасно справиться с зимними морозами, ее укрепленный и оздоровленный перед зимними холодами иммунитет будет способствовать устойчивости и быстрому возвращению к нормальной жизнедеятельности после зимы.

Зимнее утепление клубники

Как подготовить клубнику к зиме, используя утепление, что дает эта процедура для ягод впоследствии? Клубника при правильном утеплении будет зимовать очень комфортно и потому для этой ягоды необходимо создать минимум условий для устойчивости к холодной погоде.

Видео: Обрезка клубники

Конечно, при этом важно знать самое главное – чем укрыть клубнику на зиму? Обычно для укрытия клубничных побегов на зимний период используют снег. Он является наиболее оптимальным покрывалом, которое создает тепло клубнике и препятствует ее замерзанию и отмиранию корней.

Чем укрыть клубнику на зиму в том случае, если снежных осадков выпало мало или их нет вообще? Ведь при такой ситуации клубника и ее корни остаются совсем не защищенными и могут погибнуть под воздействием сильного холода.

Однако здесь опытные садоводы знают, что любые подручные средства будут очень кстати. Подготовка клубники к зиме в данном случае осуществляется при помощи утепления различными растительными материалами – соломой или еловыми иголками, лапником, листьями. Однако эти материалы для зимнего укрытия клубники могут быть небезопасными для растения, потому что обладают повышенной способностью впитывать и накоплять влагу.

podgotovka klubniki k zime

При этом клубничные побеги будут просто преть под таким настилом. Кроме того, применяемые для укрытия солома или сено являются прекрасным местом обитания для грызунов, которые наверняка могут нанести непоправимый вред корням клубники. Для укрытия клубники при отсутствии снежного покрова оптимальными вариантами все-таки будут хвойные иглы или сухие малиновые ветки, также неплохой материал – еловый лапник.

Часто огородники создают специальные каркасы над клубничными побегами, на которые натягивают теплоизолирующий материал под названием агроволокно. Этот материал не только защищает от проникновения влаги в зимний период побеги клубники, но и обеспечивает приток к ним солнечного света, защищает агроволокно и от холода и морозной погоды. Под таким укрытием клубника точно не замерзнет, и не будет подвергаться нашествиям грызунов и вредных насекомых.

Обрезка клубники

Задаваясь вопросом - как подготовить клубнику к зиме некоторые дачники даже не предполагают, что это ягодное растение необходимо обрезать. Как обрезать клубнику на зиму? Обычно обрезка клубники заключается в удалении всех листьев с каждого побега. Это позволяет избежать их загнивания под утепляющим пластом из листьев или хвойника.

При этом обрезка клубничных листьев должна осуществляться осторожно, чтобы не задеть основные тоненькие стебельки и не поломать их.

В целом подготовку клубники к зимовке проводят только после наступления небольших, но устойчивых заморозков. Они ни в коем случае не могут повредить клубничным побегам и даже наоборот – делают их крепче и закаленнее. А подготовленная должным образом клубника сможет прекрасно справиться с зимними холодами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как подготовить клубнику к зиме?