GuruAnimale.com

Как сажать и ухаживать за клубникой осенью

клубника осенью, посадка клубники осеньюВсе мы привыкли к тому, что клубника, летняя ягода. Но это далеко не так, при грамотном подходе, насладиться вкусом этой ягоды можно и осенью. Мы вас научим как, получить щедрый урожай клубники осенью.

Видео: посадка клубники осенью

 Выберите, ровный участок земли. Клубнику высаживают, в конце августа, или в первые недели сентября. Но о почве нужно позаботиться еще в середине лета.

 Подготовка почвы, посадка клубники осенью.

 В июле нужно будет хорошенько удобрить почву. Делается это с расчетом, 7кг перепревшего навоза, 19-23г аммиачная селитра, 24г хлористого калия на один квадратный метр участка.




 Для посадки, нужно сделать грядки-валки, высотой до восьми сантиметров. Соблюдайте расстояние между рядами чуть более полуметра, расстояния между самими кустами клубники должно быть не менее 25см. Перед посадкой, клубнику на полчаса замачивают в растворе медного купороса. После чего растения, обмойте водой. А грядки обильно полейте. После чего, высаживайте кустики в заранее подготовленные лунки, делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить корешки. После чего, аккуратно присыпаем корни землей. Верхняя часть клубники, должна быть выше, грядки, не опускаться ниже валка.

Также читайте: Клубника круглый год

 После того, как вы посадили растения, за ними нужно ухаживать. Если нет осадков, вам придется каждый вечер поливать кусты, лейкой. Делается это на протяжении первых 8-9 дней после посадки. Полив должен быть не слишком обильным. Мульчируют почву, для того, чтобы не прикрывать листки торфом. Процесс этот, начинают с наступлением холодов.

 Защита клубники от вредителей осенью.

 После высадки клубники, настоятельно рекомендуем обработать ее, дабы защитить кусты от вредителей и болезней. Самым опасным вредителем для клубники осенью, является прозрачный клещ. Он пожирает листья, и таким образом сводит на нет, все ваши попытки получить хороший урожай. Если вы не знаете, как бороться с этим вредителем, предлагаем вам наш рецепт, записывайте:

Видео: Как правильно рассадить клубнику осенью на даче

  • 2 столовые ложки, жидкого мыла
  • 3 столовые ложки, жареного растительного масла
  • 2 столовые ложки золы
  • 2 столовые ложки уксуса.
  • Все это добавляем в десятилитровую емкость с теплой водой. Этим раствором обработайте листья, и грунт возле клубники.

    Гербицидами, осенью клубнику обрабатывать нельзя. Можно обработать те участки, на которых вы осенью будете высаживать ягоды, чтобы они были экологически чистыми и безвредными.

    На этом мы заканчиваем нашу статью, отнеситесь с энтузиазмом к посадке клубники осенью, и урожай не заставит вас ждать!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как сажать и ухаживать за клубникой осенью