GuruAnimale.com

Посадка клубники под агроволокно

posadka-klubniki-pod-agrovolokno

Посадка клубники на агроволокно - способ, который все чаще стараются использовать многие садоводы. Действительно, этот метод посадки очень хорош в том плане, что клубнику на агроволокне можно растить даже в зимнее и холодное время.

Посадка клубники на агроволокно осенью позволяет даже под Новый Год получить вкусные и свежие ягоды. На первых порах такого выращивания клубники у неопытных садоводов могут возникать трудности и для их эффективного решения необходимо быть знакомым с различными способами устранения этих трудностей.

Видео: Посадка клубники осенью

Все садоводы хотят получить прекрасный урожай клубники и при этом вложить в ее выращивание минимум средств. Одним из способов достичь такого сочетания – применить при выращивании клубники агроволокно или мульчирующую пленку. Об этом мы и поговорим дальше.

Что выбрать – пленку или агроволокно?

Клубника под агроволокном имеет множество преимуществ. В частности агроволокно не позволяет в теплую погоду растению перегреваться и это способствует сокращению гибели клубничных побегов от парникового эффекта. Посадка клубники под агроволокном позволят избежать растрескиваний и быстрой порчи материала. Если для посадки клубники использовать полиэтиленовую пленку, она уже через короткое время будет лопаться и потеряет свои качества.

Видео: посадка клубники под агроволокно

posadka klubniki pod agrovoloknom




Агроволокно для клубники дает несколько преимуществ. В частности, агроволокно для клубники позволяет пропускать достаточное количество влаги и воздуха. Благодаря этому клубничные побеги очень хорошо развиваются, не угнетается под воздействием тепла и в то же время несколько защищены от сильного холода.

Выбираем агроволокно для клубники

Агроволокно для клубники имеет различную плотность и от этого зависит срок службы этого материала. Таким образом, подобрать агроволокно для посадки клубники можно только в соответствии с особенностями выращивания этой ягоды именно на вашем участке.

В зависимости от ширины посадочных грядок для клубники подбирается и оптимальная ширина агроволокна для такой посадки.

Правила посадки клубники на агроволокне

Посадка клубники на агроволокно предполагает создание специальных грядок в виде гребней. Для этого используется специальный мотоблок для приусадебного участка. Однако при таком способе посадка клубники под агроволокном становиться очень затратной. Агроволокно необходимо разрезать на оптимальные для гряды части, при этом остается очень много материала, который просто некуда приспособить.

posadka klubniki na agrovolokno osen`ju

Также при пересадке клубники ежегодно возникает необходимость выравнивать грядки, чтобы была возможность посадить другие культуры. А для клубники во время пересадки необходимо формировать новые гряды-гребни. Поэтому оптимальный способ формировать грядки для клубники – просто высаживать эту культуру на ровном участке.

Подготавливаем участок для посадки клубники

Посадка клубники на агроволокно обычно производиться на несколько лет и потому важно хорошо удобрить почву под агроволокном. Для этого используют перегной и золу из древесины. После внесения почву необходимо глубоко перекопать и потом выровнять слой грунта с использованием граблей.

На подготовленный участок настилается подготовленное полотно агроволокна и по периметру этот материал необходимо закрепить (чтобы агроволокно не снесло порывами ветра, и материал остался на подготовленном месте). Пришпиленное агроволокно необходимо разметить (чтобы точно видеть место для посадки клубники).

Правила полива клубники на агроволокне

klubnika pod agrovoloknom

Видео: Посадка рассады клубники

Клубника под агроволокном требует правильного полива. Обычно для этого используется капельное орошение. Но если нет возможности использовать такой метод, то поливать клубнику на агроволокне можно применять систему верхнего полива. Этот способ дает несколько преимуществ.

Вода распространяется равномерно и хорошо прогревается в ленте перед поливом. Мелкое и равномерное распределение влаги во время такого полива позволяет почве под агроволокном насытиться влагой и при этом влага в почве остается на протяжении нескольких дней.

Преимущества агроволокна для клубники

Агроволокно для выращивания клубники позволяет меньше уделять времени для выращивания этих вкусных ягод. Не нужно будет постоянно бороться с сорняками, рыхлить грунт возле побегов клубники. Клубника, выращенная на агроволокне, практически не болеет грибковыми заболеваниями. Клубника на агроволокне позволяет собирать урожай гораздо проще, уход за этим растением также упрощается при использовании агроволокна.

Видео: Посадка клубники на черное мульчирующее агроволокно

Агроволокно позволяет намного сократить расходы на выращивание клубники. А при рационализации участка под посадку клубники можно даже получить прекрасный урожай клубничных ягод.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка клубники под агроволокно