GuruAnimale.com

Как правильно посадить клубнику, лучшие способы посадки

posadka_klybniki_1

Сегодня мы поговорим с вами о способах посадки клубники, будь то первая посадка, или вы просто освежаете старые кусты, нужно обязательно знать как правильно посадить клубнику, чтобы ее урожай обрадовал вас. Критерии хорошего урожая, клубники, это не только количество ягод но и их размер и степень созревания. Давайте мы с вами поподробней разберемся в этих вопросах.

Как правильно посадить клубнику осенью и весной:

Клубнику собирают дважды в год, весной-летом и осенью. Но отличия все же есть, весной клубнику высаживают сразу, как только прекращаются заморозки, и погода позволяет это сделать, чтобы защитить урожай его накрывают полиэтиленовой пленкой. Летом же клубнику нужно защитить от жары, а не от холода, в летний-осенний период, когда на улице жара, клубнику сажать нельзя, нужно дождаться пасмурных дней и тогда высадить кусты.

Посадка клубники кустами, на расстоянии:

Такой метод посадки, выбирается теми, кто хочет получить крупные ягоды, и обильный урожай. Высаживаем кусты клубники поодаль друг от друга, на расстоянии примерно в пол метра. Чтобы во время роста усики не затеняли куст их нужно регулярно подрезать. Так ваши кусты будут постоянно находится на открытом солнце, и за счет этого быстрее развиваться и раньше плодоносить.

Сильные стороны такого метода посадки клубники:

Такой метод обеспечит вас крупными ягодами, и высокой урожайностью куста, также вы экономите кусты при посадке, и вероятность заражений других кустов случае заболевания одного, практически отсутствует.

Недостатки метода посадки клубники отдельными кустами:

При таком выборе способа, вам придется больше трудится, часто рыхлить почву, мульчировать и бороться с сорняками, также обрезать усики.

Посадка клубники рядами:

posadka_klybniki




Название метода говорит само за себя, высаживать кусты ягод нужно в ряды, расстояние между кустами около двадцати сантиметров, в ряде, а между рядами расстояние чуть меньше полуметра. Такое расстояние требуется для свободного доступа к кустам, чтобы вы не топтали ягоды пока работаете на участке. Работать вам придется много, при таком методе, вы обязаны будете взрыхлять почву, бороться с сорняками, и также как в 1 методе удалять усики.

Сильные стороны:

Высокая урожайность, вам не придется переносить место высадки часто, на одном и том же месте при таком виде выращивания клубники, вы сможете ее успешно культивировать примерно пять лет.

Слабые стороны:

Видео: Посадка и уход за виноградом

Вам придется много работать, удалять сорняки, подрезать усы клубники, и рыхлить почву.

Посадка клубники гнездами:

Немного диковинный метод, но не менее практичный чем предыдущие. Суть его заключается в том, чтобы посадить один куст клубники посредине, а другие 6 кустов высадить вокруг этого центрального куста. Расстояния между кустами должно быть порядком 7-8 сантиметров. Между такими гнездами расстояние будет порядком двадцати пяти сантиметров, а между рядами гнезд до полуметра.

Сильные стороны способа:

Вы высаживаете очень много кустов, экономя место, следовательно ваш урожай увеличивается.

Слабые стороны:

Вам потребуется много кустов клубники для посадки.

Посадка клубники ковровым (обычным) способом:

posadka_klybniki_2

Этот метод можно сравнить с дикорастущим ростом клубники или земляники в лесу. Клубника просто высаживается на территорию, и ей дается полная воля, усики не обрезаются, и она свободно растет в том направлении в котором она этого захочет. Таким образом, когда листья закрывают всю поверхность, в кустах создается свой особый микроклимат, и мульчирование грунта проходит самостоятельно. И поэтому, сорняки в таких условиях не растут, а влажность поверхности, убережет вас от полива.

Сильные стороны способа посадки клубники:

При таком дикорастущем процессе, от вас не требуется никаких работ, он отлично подойдет для посадки клубники на даче, где вы бываете редко, и времени и возможности следить за кустами у вас нет.

Слабые стороны:

Видео: Самые лучшие способы выращивания клубники

Ягоды в таких кустах вырастают как правило не очень крупные.

Какой способ посадки вы не выбрали, теперь вы знаете как правильно посадить клубнику, исходя из целей которые вы преследуете. Выращивайте ягоды у себя на участке, и радуйтесь результатами, ведь если высе сделать по нашим рекомендациям результат не заставит себя ждать! На этом прощаемся с вами, желаем успехов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно посадить клубнику, лучшие способы посадки