GuruAnimale.com

Выращивание клубники по голландской технологии

Выращивание клубники по голландской технологии

Видео: Как выращивают клубнику в Израиле

В современных странах Европы уже давно выращивают клубнику круглогодично, чтобы люди могли покупать свежую ягоду как летом, так и зимой. Естественно, что в этом случае выращивают клубнику не в открытом грунте, а в теплицах. При этом пользуются голландской технологией выращивания ягод. Страна Советов расскажет вам, как происходит выращивание клубники по голландской технологии.

Выращивание клубники по голландской технологии отлично подходит всем людям, которые хотят поставлять на продажу свежую ягоду круглый год. В нашей стране климатические условия позволяют получать свежую ягоду только летом. В зимний период растения не могут развиваться, пускай даже и в южных регионах. Справиться с этой проблемой смогли в первую очередь в Голландии, откуда берет свое название этот метод выращивания клубники.

Голландский метод выращивания клубники очень прост: в специальных теплицах находятся кусты растений, с которых урожай можно получать через каждые два месяца. Но не стоит сразу же думать, что таким методом можно выращивать любую клубнику. Для начала стоит использовать только высокоурожайные сорта, когда с одного куста можно будет получить очень много ягод.

Также следует заметить, что выращивание клубники по этой технологии в основном разработано для тех, кто хочет заняться «клубничным» бизнесом. Но также клубнику по такой технологии можно выращивать только для себя. Но в этом случае стоит учесть некоторые особенности голландских методов.

Видео: Как выращивают землянику в Голландии

Голландская система выращивания клубники заключается в том, что вы не высаживаете растения в открытый грунт, так как в этом случае получить хороший урожай можно только летом. Да и потери урожая при выращивании клубники в открытом грунте из-за непогоды могут составлять около 30%. Где же тогда выращивать клубнику?




По технологии выращивания клубника растет в помещении. Это может быть большая теплица, если вы хотите выращивать клубнику на продажу, или балкон вашей квартиры. В последнем случае вы можете посадить всего лишь несколько кустов клубники, чтобы собирать собственную свежую ягоду.

Клубнику можно высаживать в ящики, большие горшки (высотой до 70 см) или же полиэтиленовые мешки. Выращивание клубники в полиэтиленовых мешках будет одним из наилучших вариантов, ведь тогда кусты занимают намного меньше места, чем посаженные в ящики.

Далее все происходит по определенной схеме. Вы высаживаете клубнику, как на даче. Каждый куст будет находиться в отдельном мешке или горшке. Через некоторое время на растениях появляются цветки, затем ягоды. Ваш урожай поспел, и его можно собирать. Но следует учесть, что для такого выращивания клубники вам понадобятся специальные сорта растений, которые будут самоопыляться. Без опыления растений не будет у вас ягод.

Также следует отметить, что урожай клубники можно будет собирать через каждые два месяца только при ее интенсивном выращивании. Для этого вам потребуются сорта клубники, которые дают следующий урожай уже через два месяца(ознакомится с сортами клубники вы можете перейдя по ссылку кликнув сюда). Но не забывайте, что ягоды второго урожая всегда намного меньше ягод первого. Но чтобы каждый раз собирать хороший урожай ягод, вам потребуется знать некоторые хитрости.

Чтобы получить клубнику к зиме, ее требуется посадить не осенью, как это делают при высадке растений в открытый грунт, а в августе. За осень ваши растения укоренятся и вскоре начнут цвести. Грунт для выращивания клубники по голландскому способу подходит только стерильный, чтобы в нем не было сорняков. Землю с огорода добавлять нельзя. Используйте только пропаренный торф или песок, т. е. такой грунт, в котором не будет ни микробов, ни сорняков, ни питательных веществ. Звучит странно? Но для интенсивного выращивания клубники нужны именно такие условия.

Поливать растения следует ежедневно. Нельзя допускать пересыхания грунта. Также требуются еженедельные подкормки растений минеральными удобрениями. Органические удобрения использовать нельзя ни в коем случае. Кроме того, каждую неделю следует контролировать уровень рН земли. Почва должна быть нейтральной. Каждые полгода требуется сдавать в лабораторию грунт, чтобы проверять его химический состав. Не забывайте о смене маточников растений. Их требуется менять каждые 2 года, а не 3-4, как это делают при выращивании клубники в открытом грунте.

На практике такое выращивание клубники получается очень трудоемким, но эффективным и производительным. Но все же никогда не забывайте, что голландский способ выращивания клубники не дает такую же вкусную, сладкую, ароматную ягоду, как при ее созревании летом. Вы можете обеспечить растения всеми нужными условиями, но вот по вкусу ягода все же будет уступать домашней.

Видео: Технология выращивания клубники (florida strawberry festival 2013)

Голландская клубника фото

Вот в таких теплицах и выращивают клубнику в Голландии.

клубника скрещенная с ананасом

А на этом фото изображена ягода полученная голландской селекцией в результате скрещивания клубники с ананасом, ее цвет может быть от нежно белого до нежно розового.

Голландская клубника

Такая клубника имеет очень прекрасные вкусовые качества и сочетается со многими десертами например ёгуртом или мороженным, а также являет хорошим украшением вашего праздничного стола.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание клубники по голландской технологии