GuruAnimale.com

Подготавливаем сад к зиме

Видео: Как подготовить клубнику к зиме

Многие растения в нашем саду могут прекрасно обойтись и без особой подготовки на зиму им достаточно покрывала из опавшей листвы. А вот недавно посаженым и теплолюбивым растениям просто необходима дополнительная защита. В октябре проводятся необходимые работы по подготовке сада к зимним холодам. 

Подготовка кустов роз, винограда к зиме.

Видео: Очень важно! Подготовка сада к зиме

Дикая роза и шиповник не нуждаются в дополнительном укрытии, а вот культурным сортам роз необходима защита от морозов и сырости. Розы и виноград обрезают, убирают опавшую листву (для профилактики заболеваний) и укрывают еловым лапником, либо ставят каркас, который обтягивают утепляющим материалом или полиэтиленовой пленкой. Плетистую розу снимают с опор, аккуратно укладывают на земле и укрывают.

Видео: Подготавливаем клубнику к зиме




Подготовка деревьев и кустарников.

Проводится осенняя обрезка деревьев и кустарников, т.е. удаляют больные и засохшие ветви. Убирают все плоды, оставшиеся на дереве и под деревом, так как в дальнейшем они могут стать источником заболеваний. Загнившие плоды закапывают подальше от участка. Стволы можно побелить известью. Это дополнительная защита дереву. Приствольные круги застилаются соломой, сухой листвой. Ствол обматывают мешковиной для утепления.

Подготовка вечнозеленых растений к зиме.

Видео: Подготовка деревьев к зиме

Очень важно в конце осени хорошо пролить вечнозеленые деревья и кустарники, так как когда почва промерзает зимой, корневая система не может впитывать влагу. А после длительных морозов во время оттепели необходимо пролить их. Укрывают вечнозеленые растения на зиму мешковиной или камышовыми матами.

Подготовка газона.

Газон необходимо очистить от опавших листьев, так как под листвой может развиться грибковая инфекция. Подкормить траву на газоне калийным удобрением последний раз надо в начале октября, чтобы повысить зимостойкость травы. Перед снегом необходимо скосить газон. Скошенную траву надо убрать в компостную кучу и полить раствором мочевины. Это станет отличным удобрением на следующий год.

Садовый инвентарь надо очистить, металлические части смазать маслом. Насосы и системы полива необходимо демонтировать, из шлангов слить воду, скрутить и убирать в теплое сухое помещение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготавливаем сад к зиме