GuruAnimale.com

Работы в саду и огороде в ноябре

сад в ноябре

Осенняя пора - пора сбора урожая. Однако, собрав урожай, сесть и отдохнуть у Вас не получится, так как осень – это еще и пора подготовки приусадебного участка к зиме. Все подготовительные работы, чаще всего, проводятся в ноябре месяце. Сегодня мы поговорим о том, как именно подготовить дачный участок к зиме и  что можно делать на огороде в ноябре.

В ноябре Вам придется немало потрудиться, так как осенью практически каждый уголок Вашего огорода нуждается в подготовке к зиме: Вам придется перекопать землю, обрезать деревья и кустарники, подготовить черенки для весенней прививки, уничтожить вредителей, замульчировать почву, укрыть растения на зиму и так далее. В общем, работы невпроворот! Предлагаю приступать!

Наводим порядок на участке

С уборкой на участке затягивать не стоит, так как на гниющих остатках овощей и листьев могут размножаться споры болезнетворных грибов, которые заражают почву. Благоприятная погода для размножения грибов – дожди и туманы. Участок следует как можно быстрее очистить от всевозможных сорняков, ботвы, плодов и другого имеющегося мусора. Опавшие листья лучше собрать в компостную кучу и присыпать землей.

Не стоит забывать и об «утеплении» дачного участка. Если Ваш приусадебный участок обдувается ветрами, необходимо разложить лапник или же установить щиты для задержания снега. Не забудьте утеплить и деревья: околоплодные  круги плодовых деревьев следует замульчировать навозом и сверху накрыть слоем листьев.

Осматриваем стволы деревьев и кустарники на наличие ран и повреждений. Раны, которые можно залечить, залечивают и покрывают садовым варом. Очень поврежденные или старые ветки вырезают. Почва под кустарниками мульчируется 10 см слоем перегноя и торфа. Если на коре деревьев Вы обнаружили слишком много мхов или лишайников, обработайте их 5% раствором железного купороса (лучше это делать в солнечный день) и протрите кору дерева сухой ветошью.

Видео: Осенние работы в саду

работы в саду в ноябре

Также, на стволах деревьев Вы можете обнаружить дупла. Если дупло маленькое, его можно забить пробкой из твердой древесины, более крупные – заполняются смесью песка, извести и цемента (6:1:1), большие же дупла пломбируются песком и щебнем, а затем тщательно уплотняются и заливаются цементом.

Кустарники малины требуют определенного ухода и подготовки к зиме. Для начала, малину следует полить (5 ведер на 1 кв м), затем проведите рукой снизу вверх по стеблю, удаляя все листья. Далее, кусты малины мульчируем 20 см слоем торфа или перегноя. Затем, соседние побеги кустов малины наклоняются друг к другу и пригибаются к земле. Побеги связываем в пучки. Если Вы переживаете, что малина замерзнет, можете прикрыть ее нетканым материалом и зафиксировать металлическими скобами.

Не меньшей заботы и внимания требует земляника.




Из-за поверхностного расположения корней, эта ягода слишком восприимчива к воздействию морозов. Даже минимальная минусовая температура способна повредить корневую систему земляники. Дабы такого не случилось, земляничные грядки рекомендуется накрыть торфом, лапником, либо опавшей листвой. А если повезет и зима окажется снежной, толстый слой снега согреет землянику лучше любой мульчи.

работы в огороде в ноябре

Осенняя перекопка почвы

Перекапывать или не перекапывать почву осенью? Вопрос, который волнует многих садоводов и который является достаточно спорным. Начнем с того, что осенняя перекопка полезна не для всех типов почвы. Так, перекопка полезна для тяжелой глинистой почвы, а вот, например, перекопка песчаной рассыпчатой почвы не даст никаких положительных результатов.

Видео: Осенние работы саду в октябре. Не спешите выбрасывать бархатцы!

Как бы там ни было, осенняя перекопка почвы обогащает почву кислородом, снижает зараженность участка разнообразными вредителями и болезнями, способствует уменьшению количества сорняков и рациональному использованию снеговой влаги (растаявший снег не растекается, а проникает глубоко в почву). Грядки перекапываются на глубину около 20 см, комки почвы переворачиваются (сильно разбивать комки не стоит, лучше, если поверхность останется неровной).

Защита участка от грызунов

Мыши и полевки могут нанести значительный ущерб Вашему саду. Они не только обгладывают ветки и штамбы, но и повреждают корни. Для защиты стволов деревьев  чаще всего используют пластиковые бутылки. Обрезается дно и горлышко, бутылка разрезается вдоль и обворачивается вокруг ствола дерева, закрепляется скотчем, шилом делаются отверстия для вентиляции. Не стоит обматывать стволы деревьев рубероидом или толем!

Для борьбы с грызунами чаще всего используются приманки, состоящие из зерна и препарата «бактероденцид». Также, грызунов отпугивают смесью, состоящей из глины, коровьего навоза, креолина и воды. Данной смесью обмазывают стволы и маточные ветви деревьев.

Заготовка черенков

Если весной Вы планируете прививать плодовые культуры, то в ноябре следует позаботиться о заготовке черенков. Нарезкой черенков лучше заняться тогда, когда на градуснике 0 или небольшой минус.  Черенки следует положить в полиэтиленовый пакет и засыпать влажными опилками, пакеты храним в погребе при нулевой температуре.

Не стоит забывать и об осенней подготовке цветов на зиму. О том, как подготовить ирисы, клематисы и флоксы к зиме, Вы можете узнать в наших предыдущих статьях.

Осенний посев овощей

В ноябре, как только почва промерзнет на глубину около 3 см, можно приступать к посевной. Для подзимнего посева, естественно, выбираем и сорта, устойчивые к заморозкам.

- Лук на зелень (Спасский местный улучшенный, Арзамасский местный)

- Укроп (Русский гигант, ароматный букет)

- Петрушка (Иринка, Фелиция)

-  Щавель (Чемпион, Малахит)

- Редис  (Родос, Жара).

Однако какими бы морозоустойчивыми сорта не были, почва с семенами мульчируется.

О том, когда лучше сеять семена и о неудачных периодах для посадки Вы сможете узнать из лунного посевного календаря.

Работа осенью в теплице

Работа осенью в теплице

Собрав урожай, осенью теплицу следует продезинфицировать. Для начала, убираем и сжигаем остатки растений. После этого теплицу окуривают серой (сера смешивается с керосином и раскладывается на металлические листы, которые располагаются по всех длине теплицы, сера поджигается, дверь теплицы не открываем пять дней). По истечении пятидневного срока теплицу необходимо открыть и проветрить. Данная процедура поможет избавиться от вредных насекомых, грибков и плесени.

Видео: Garden - the garden in November. A joint project.

Что касается замены почвы в теплице, то делать это необходимо каждые 5 лет. Однако не всем это под силу. Дезинфекция почвы должна проводиться независимо от того, заметили ли Вы возбудителей или нет. Для профилактики каждый год можно снимать около 10 см слоя почвы в теплице, а для удобрения почвы можно использовать навоз, торф, компост.

Как оказалось, осенью, а в частности, в ноябре, работы на огороде предостаточно! Было бы время и желание! Удачной Вам зимовки!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Работы в саду и огороде в ноябре