GuruAnimale.com

Осенняя побелка деревьев известью

СОДЕРЖАНИЕ


С наступлением холодов, сад сбросил свой лиственный наряд. Сейчас начинаются основные работы по подготовке сада к зиме. Самое время провести чистку и осеннюю побелку деревьев известью.

Полезные свойства побелки стволов деревьев известью

  • Защита от солнечных лучей. Даже зимой солнце губительно для коры, особенно когда наступает оттепель. Ствол можно защитить от солнечных ожогов, покрыв белой известью, она служит отражателем солнечных лучей, предотвращая перегрев и растрескивание коры.
  • Защита от перепада температуры. Побелка может использоваться в роли термоизоляции. Зимним днем она не дает стволу дерева перегреться, а холодной ночью защищает от обледенения, морозобоин на коре.
  • Защита от болезнетворных микроорганизмов. Известь, которая входит в состав побелки, глубоко проникает под кору, тем самым уничтожая вредных насекомых и микроорганизмы, вызывающие болезни.
  • Время для побелки

    Самое подходящее время для побелки: вторая половина осени, после опадения листвы с деревьев. Все работы следует провести до первого снега, в погожий сухой день, при температуре выше +2°-+4°С.

    Проводить чистку лучше всего после дождя, размокшая кора легче отделяется от ствола.

    Подготовительные работы

    Перед нанесением известковой побелки следует предварительно тщательно подготовить ствол дерева: очистить от наростов мха, отмершей сухой коры, лишайника, т.к. они могут служить средой обитания и размножения плодовой гнили, парши.

    Перед началом работы, разложите вокруг ствола дерева клеенку, брезент или плотную ткань, для того чтобы частицы снятой коры не попали на почву.

    Снять слой старой коры можно с помощью специального скребка или воспользоваться деревянным ножом. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить живые ткани, ну а если все-таки произошло повреждение, то нужно обработать этот участок садовым варом либо древесным углем.

    Подготовка дерева к побелке

    После того как робота по очистке деревьев окончена, соберите кору и вынесете за территорию садового участка, после чего сожгите, для предотвращения распространения болезнетворных и вредных бактерий в почву или на другие растения.




    Убедитесь, чтобы кора была вся собрана и уничтожена.

    Нужно учесть, что молодым деревьям нельзя делать такую грубую зачистку. Кора еще достаточно эластичная, и при необходимости можно провести чистку грубой тканью или мочалкой.

    Способ приготовления

    Далее можно приступать к приготовлению раствора.

    Следующий способ приготовления раствора для побелки деревьев пользуется большой популярностью у большинства садоводов, из-за простоты и сравнительно доступной цены.

    Его состав очень прост, поэтому раствор можно приготовить самостоятельно.

    Видео: Супер побелка плодовых деревьев весной и осенью

  • известь – 2.5 кг
  • чистая вода – 10 л
  • столярный клей – 0.1 кг
  • медный купорос- 0.5 кг
  • небольшое количество сушёной чемерицы (для отпугивания зайцев)
  • Все компоненты следует тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса. Далее нужно дать побелке немного настояться в течение нескольких часов. После чего можно использовать по назначению.

    Видео: Как подготовить сад к зиме или Зима близко! Часть 2

    Для нанесения известковой побелки можно использовать:

  • опрыскиватель
  • краскопульт;
  • кисти
  • поролоновые губки
  • Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Побелка деревьев

    Заблуждение некоторых садоводов, что белить ствол дерева достаточно лишь до нижних скелетных веток. Но лучшая эффективность достигается при побелке до максимальной высоты.

    В состав побелки входят противогрибковые и дезинфицирующие вещества, они действуют не только как защитный барьер, но и уничтожают спрятавшиеся под побеленной корой насекомых и микроорганизмы.

    Побелка дерева

    Для наибольшей эффективности ствол дерева следует побелить дважды.

    Белить деревья можно лишь те, которые вступили в пору плодоношения. Молодые саженцы, купленные в осенний сезон на зиму, не белят, так как нанесенная краска закупоривает поры деревца и дает возможности полноценно развиваться, что может привести к гибели.

    Когда осенняя побелка проведена, можно с уверенностью сказать, что ваши деревья под надежной защитой от болезнетворных микроорганизмов и бактерий, которые живут в коре, а вашим деревьям не страшны перепады температур и солнечные лучи.

    Меры предосторожности

    При попадании на открытые участки кожи, известь может вызвать химические ожоги. Работать следует обязательно в перчатках. Использовать респиратор при распылении.

    При попадании побелки на кожу или в глаза, нужно немедленно промыть их чистой проточной водой.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Осенняя побелка деревьев известью