GuruAnimale.com

Как бороться с самыми распространенными вредителями и болезнями яблонь

СОДЕРЖАНИЕ

Яблоневый сад – предмет гордости для настоящего садовода, желающего достичь наилучшего урожая плодов. Преградой в достижении целей являются болезни и вредители яблони, которые могут нанести огромный урон и потери. Однако при правильном уходе, подкормке и своевременных профилактических мероприятиях можно успешно вести с ними борьбу. В этой статье мы рассмотрим, какие существуют самые распространенные вредители яблони и основные болезни, поражающие дерево.

Прежде всего следует отметить несколько эффективных методов по обработке деревьев, для препятствия появления вредителей и профилактики заболеваний яблонь:

  • Опрыскивание биопрепаратами, инсектицидами;
  • Для ограничения численности вредителей по всему дереву применяются ловчие пояса, изготовленные из плотной ткани или холста, обработанные не высыхающим клеем;
  • Известковая побелка штамбов деревьев;
  • Болезни яблони

    Парша

    Одно из наиболее распространенных заболеваний яблонь. Заболевание – грибковое, зачастую вызывается избытком влажности и застоем воздуха в кроне дерева. В первую очередь парша поражает листья, а позже переходит на плоды.

    Выглядит как множество зеленовато-коричневых пятен с нижней стороны листа. Парша проявляется на плодах в виде мелких коричневых пятнышек.

    Парша яблони

    Меры борьбы

    Проводят опрыскивания крон деревьев и обработку почвы вокруг стволов органическими и неорганическими препаратами:

  • Осенью – весной. Раствор мочевины 0,5 кг – 10 л воды;
  • Ранней весной: перед цветением и после завязи плодов. Хлорокись меди 40г -10 л (двукратно);
  • Бордоская жидкость (300 г извести + 300 г медного купороса + 10 л воды);
  • Для профилактики: обрезка лишних ветвей на весенний сезон.

    Мучнистая роса

    Заболевание яблони вызвано грибком. Данному заболеванию подвержены молодые побеги, листва и соцветия дерева. Мучнистая роса – это белесый налет, который постепенно темнеет до коричневого. Пораженные листья и завязи плодов скручиваются и опадают. В запущенной стадии заболевания – появляются множество черных точек. В случае когда заболевание вовремя не замечено, грибница перезимовывает в пораженной части дерева и проявляется с новой силой с наступлением весны.

    Мучнистая роса яблони

    Меры борьбы

  • Опрыскивание дерева раствором 70% коллоидной серы (80 г- 10 л), обработка проводится в три этапа: первая – во время появления первой листвы- вторая и третья – каждые две недели.
  • Также показали хорошие результаты препараты Топаз», «Скор».
  • Черный рак яблонь

    Причина появления данного заболевания связана с изменениями погодных условий (чрезмерный холод / сильная жара), а также может появиться после нанесенных ран дереву (удаление ветвей). Заболевания рак яблони – это пораженные трещинами и большими наростами стволы и ветви. Вследствие чего больные части высыхают, ветви отмирают, при запущенном течении болезни, дерево погибает.

    черный рак яблони

    Меры борьбы




    Предотвратить данное заболевание возможно при правильном уходе за деревом, если все же у дерева проявляется данное заболевание, следует без промедлений выполнить следующие действия:

  • В первую очередь, удаляют все больные пораженные ветви, обрезается кора вокруг ран;
  • Дерево обрабатывается антисептическими растворами;
  • Раны замазывают садовым варом (в составе которого нет олифы и канифоли);
  • Плодовая гниль

    Заболевание, обычно наступает в паре с другими заболеваниями, например, при парше. Гнилью поражаются только плоды, не затрагивая листвы дерева или веток яблони.

    Плодовая гниль яблони - монилизиоз

    Меры борьбы

  • При появлении следов гнили, следует обрывать, сжигать или закапывать плоды подальше от деревьев.
  • Цитоспороз

    Грибковое заболевание коры. Данное заболевание поражает отдельные участки коры дерева. В первую очередь на поверхности коры появляются небольшие темные язвы, которые растут и углубляются. Развиваясь, они меняют цвет на коричнево-красные язвы. В результате происходит отмирание коры большими участками. При неправильном поливе, уходе или несоответствующем составе почвы, болезнь прогрессирует и способно полностью погубить дерево.

    Цитоспороз яблони

    Меры борьбы

    Обработка дерева проводится в несколько этапов:

    1. Весной (при набухании почек) опрыскивание препаратом «Хом» (40 г на 10л), обрабатывать следует в теплую погоду, без осадков;
    2. Перед цветением – опрыскивание медным купоросом (раствор 50 г на 10 л);
    3. После цветения – препарат «Хом» (40 г на 10л) из расчета на молодое дерево – 2 литра, взрослое – 5 литров.
    4. Перед первыми заморозками – внесение подкормки для яблонь (калий, фосфор), побелка стволов крупных деревьев.

    Видео: Как правильно ухаживать за плодовыми деревьями

    Бактериальный ожог

    Болезнь поражает в основном молодые яблони, зачастую попадает на участок с черенками и саженцами. Бактериальный ожог – болезнь карантинная, проявляется в изменении, почернении, высыхании листьев- характерна порча и гниль недозрелых плодов, которые так и остаются на пораженных деревьях. Болезнь может распространиться по всему саду, в большей степени проявляется в середине лета, проявляется почернением листвы и усыханием молодых побегов.

    Видео: РЖАВЧИНА - болезнь груши. Как предотвратить и вылечить - 7 дач

    Бактериальный ожог яблони

    Меры борьбы

    Единственной мерой при заболевании бактериальным ожогом дерева, является уничтожение очага заболевания (срез пораженных ветвей, либо полное уничтожение)- заделывание садовым варом срезов или дезинфекция раствором 1% медного купороса.

    Профилактика появления заболевания бактериального ожога:

  • Приобретение посадочного материала в специализированных магазинах;
  • Регулярное уничтожение насекомых вредителей сада, которые могут быть разносчиками данного заболевания;
  • Обработка инструментов после работы с подозрительными деревьями и саженцами;
  • Проведение дезинфекции почвы раствором медного купороса.
  • Млечный блеск

    Заболевание млечный блеск на яблони поражает ствол и листву дерева: листва приобретает серебристый оттенок или полностью обесцвечивается, а потом болезнь проникает в саму древесину — на коре и стволе появляются темные пятна. С угнетенного дерева листья и ветки осыпаются.

    Млечный блеск

    Меры борьбы

  • В первую очередь для дерева следует обеспечить оптимальные условия: умеренный полив, тщательно подобранные подкормки, правильная подготовка к зимнему периоду (профилактическая обработка ствола и листвы, известковая побелка);
  • При повреждениях коры, ее следует удалять, а раны и оголенный ствол лечить специальными препаратами и средствами для восстановления, обрабатывать поврежденные части садовым клеем;
  • Видео: Болезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугом

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Перечень опасных вредителей яблонь

    Яблонный цветоед

    Жук долгоносик своим длинным хоботком наносит вред почкам и бутонам цветов, выгрызает их содержимое и откладывает туда яйца. Вследствие такого вредительства из почек выделяются капельки сока, бутоны не раскрываются, а листва, полностью не раскрываясь – усыхает.

    Яблонный цветоед

    Меры борьбы

  • При появлении жуков долгоносиков во время набухания почек, стряхивайте их на расстеленную на земле клеенку
  • При распускании почек, дерево следует обработать раствором хлорофоса;
  • Яблонная плодожорка

    Присутствие яблонной плодожорки на дереве можно определить по изъеденным, опадающим яблокам. Гусеницы бабочки яблонной плодожорки выгрызают мякоть яблока, доходят до семян и вылезают наружу для поиска нового плода. Каждая гусеница поражает по два–три плода. Порченые яблоки преждевременно осыпаются.

    яблонная плодожорка

    Меры борьбы

    Борьба с яблонной плодожоркой осложняется тем, что когда гусеница уже проникла в плод, уничтожить ее невозможно, поэтому бороться с вредителем нужно на ранней стадии.

  • Ранней весной следует очищать и сжигать отмершую кору, чтоб уничтожить кладки яиц плодожорки;
  • Обрабатывают дерево после его цветения следующим раствором: мышьяково-кислый кальций (30г) + известь (40г) + вода (10л).
  • Опавшие, поврежденные яблоки закапывают глубоко в землю, а пригодные для еды крупные плоды, бланшируют в кипятке.
  • В июле дерево опоясывают ловчими поясами для гусениц.
  • Яблонный пилильщик

    Эти насекомые также являются вредителями плодов, но поражают молодые завязи плодов. Гусеницы яблонного пилильщика проникают в незрелые плоды и выедают семена, после чего яблоки опадают еще зелеными. Одна гусеница может повредить до четырех плодов.

    яблонный пилильщик

    Меры борьбы

    Видео: Почему у перца осыпаются бутоны? основные причины

  • Борьба с жуками проводится перед цветением яблони, а опрыскивание против личинок – после цветения. Обработка проводится препаратами: хлорофос и карбофос.
  • Куколки и личинки яблонного пилильщика уничтожают при перекапывании почвы.
  • Яблонная щитовка (запятовидная)

    Крошечные насекомые, несмотря на свои размеры, могут погубить все дерево. Щитовки высасывают сок из растения, после чего дерево становится ослабленным и уязвимым перед болезнями (например, черный рак) и для других жуков короедов.

    яблонная щитовка

    Меры борьбы

  • Для уничтожения яблонных щитовок на стадии личинок, проводятся опрыскивания препаратами карбофос и метафос.
  • Для уничтожения яиц деревья обрабатываются перед распусканием почек 2% нитрофеном.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как бороться с самыми распространенными вредителями и болезнями яблонь