GuruAnimale.com

Уход и обрезка колоновидной яблони

Обрезаем колоновидные яблони правильно

Колоновидные яблони – очень молодая разновидность плодового дерева. Данный вид фруктовых деревьев красиво и необычно выглядит, при этом имеет крупные и вкусные плоды.

Колоновидные яблони очень капризны, на их плодоношение и рост, а также особенности ухода за ними, очень влияют климатические условия и почвы. Остановимся на очень важной разновидности ухода за деревьями – их обрезке.

Какие преимущества обрезки

Всем садовым деревьям, независимо от их возраста и сорта, периодически нужна обрезка. Правильная обрезка, подразумевает формирование красивой кроны, соотношение ветвей, развитие всего саженца, его долговечность и высокую урожайность.

Благодаря правильной обрезке, можно достигнуть максимального распределения влаги и необходимых для развития веществ по всему дереву, также регулируется освещение, достигается правильное соотношение роста и плодоношения.

Без разумного вмешательства заботливого садовода, крона дерева станет загущённой, что даст плохой урожай и некачественные плоды.

Теперь об особенностях обрезки

Стоит запомнить, что обрезку деревьев производят острым садовым ножом или специальным острым секатором. Срезая ветви, обратите внимание на то, чтобы не оставались шипы, а побеги-конкуренты – удаляют, срезая «на кольцо».

Видео: 5. Видеоуроки В. Железова №4. "Колоновидные яблони"

Любая обрезка воспринимается деревьями не безболезненно, поэтому, очень важно, раны после обрезки сразу обработать садовым варом или закрасить масляной краской.

Формировать крону начинают на молодых саженцах

Во время обрезки удаляются надломленные, сухие и поврежденные ветки. Обрезают также слабо развитые плодовые образования, чтобы урегулировать нагрузку плодами на дерево. С наступлением плодоношения обрезку сокращают и усиливают во время стихания роста побегов, а также, немедленно удаляют поросль у основания штамбов, так как она истощает дерево.

Обрезку яблонь, как и любого другого дерева, осуществляют, в том числе, для формирования красивой кроны, но при этом не обязательно придерживаться какого-либо шаблона.

Формировать крону следует начинать на молодых саженцах. Для начала, нужно присмотреться, какая яростность заложена у саженца. Обязательно, при этом, надо обратить внимание на радиус угла отхождения и наклона боковых ветвей от центрального ствола (этот угол должен быть равен примерно 40-45 градусов).

Существует много приемов обрезки

Эти приемы применяют при формировании кроны плодовых деревьев. Среди них: кербовка (надрезы коры) – используется для улучшения прорастания почек- обрезка веток – для образования красивых разветвлений- отгибание побегов с подвязыванием ветвей- прощипывание верхушек сильно растущих побегов.




Колоновидные яблони требуют особой обрезки, так как имеют необычную структуру и своеобразный рост ветвей. Различают обрезку макушечного побега и обрезку боковых побегов. Остановимся на каждой разновидности обрезки более подробно.

Обрезка макушечного побега

Одним из наиболее уязвимых мест колоновидной яблони является ее верхушка. Из-за своей необычной структуры верхушка данного фруктового дерева в зимний период времени имеет свойство часто подмерзать.

Как правило, мороз вверху, где находится макушка, гораздо сильнее, поэтому происходит частое подмерзание верхушечной части яблони. Это приводит к разветвлению верхней части плодового дерева, и появлению 2-3 стволов.

В данном случае, при наступлении весны, садоводу очень важно определить сильный вертикальный побег, который будет продолжением ствола. Остальные ответвления срезают, оставляя при этом по 2-3 почки у каждого основания.

Верхнюю часть с погибшей вершинной почкой удаляют до побега, определенного будущим стволом.

Чтобы предотвратить разветвления, садоводы рекомендуют не удалять верхушку колоновидного дерева, а на зиму ее лучше скрывать от морозов

Обрезка боковых побегов

Можно обернуть ствол дерева, чтобы защитить его от морозов

Боковые побеги колоновидной яблони прищипывают в начале лета для сохранения формы «колонны». Поэтому при их активном росте, в начале июня, следует обрезать появившиеся боковые побеги.

На зиму побеги скрывают от холодов, при этом тщательно ограждая от подмерзания цветочные почки, особенно нижние. Защищают дерево от морозов путем его обертывания любым утеплителем, можно использовать даже бумагу.

Уход за колоновидной яблоней

Колоновидные яблони, как и все плодовые деревья, требуют тщательного ухода. Под словом уход следует понимать комплексную заботу о дереве, начиная с периода саженца до периода устойчивого плодоношения.

Уход включает в себя обеспечение дерева необходимым количеством влаги, достаточным питанием и нужным освещением (дереву необходимо свободное пространство, формирование кроны и штамба, защита от вредителей и различных болезней).

Также интересно прочитать про уход за осенними сортами яблонь

Полив колоновидной яблони

Влага является основой питания, необходимой для роста и развития дерева. Недостаточное количество влаги в почве, пагубно сказывается на развитии, морозоустойчивости и долговечности не только плодового, но и любого другого дерева.

Но, и избыток воды очень вреден: в таком случае в почву не сможет поступать необходимое количество кислорода, и как результат, в ней скапливаются вредные продукты, что может повлечь за собой даже гибель дерева. Особенно нежелательно и вредно неравномерное увлажнение, т.е. чередование периодов сухой почвы с обильными поливами.

Сразу после посадки, дерево необходимо полить из расчета два-три ведра на один корень. В первый год посадки, при каждом очередном поливе, под дерево нужно выливать примерно по четыре-пять ведер воды. Стоить запомнить, что самое лучшее время для полива – вечер: ночью влага не так сильно испаряется.

Более полезна для полива наших яблонь дождевая и талая вода, поэтому ее нужно, по возможности, собирать. Полив чрезмерно холодной водичкой способен плохо повлиять на рост и самочувствие яблонь, вода не должна быть холодней, температуры почвы.

Во время полива нельзя лить воду только в одно место, это может повлечь за собой обнажение корней, следует равномерно увлажнять всю приствольную часть почвы.

Влага должна пропитывать землю на глубину до 80-100 см, нельзя допускать создания корки на грунте, которая может появиться после окончания полива. Для насыщения земли кислородом, после поливания, обязательно, требуется взрыхлить почву.

Защищаем дерево от вредителей

Очень важно, ухаживая за растениями, помнить о необходимости их защиты от вредителей. Когда появляются различные насекомые, соответственно, появляются болезни, продуцируемые ими, деревья начинают болеть, что способно спровоцировать даже гибель растения.

Существует множество видов различных вредителей. Среди чаще встречающихся называют следующих: яблонная плодожорка, шелкопряд (непарный или кольчатый), златогузка, боярышница, яблонная горностаевая моль, слизистый вишневый пилильщик, зеленая тля, листовертка, долгоносик-цветоед, медяница, паутинный клещ, хрущи и многие другие.

Один вредитель поражает цветок и сам плод, другой – листья дерева, третий – штамб и ветви. Существует ряд средств помогающих защититься от вредителей и болезней растений, с их помощью возможно предупредить, отпугнуть или уничтожить то или иное заболевание.

В зависимости от того, что это за вредитель, и от вида заболевания, имеются разные средства борьбы с ними, такие как: карбофос – 0,3 % концентрат, битоксибациллин, дендробациллин, трехпроцентный трихлорол, 10 % флозалон

Данными препаратами обрабатывают деревья. Кроме того, существует проверенный народный метод - опрыскивание деревьев отваром табака. Раствор данного средства берется в соотношении 1 к 10, и признан результативным для борьбы с вредителями.

Видео: Колоновидные яблони. Сады Урала. Телепередача Земля Уральская. Архив. Октябрь - Ноябрь 2011 год

В общем, существует очень много препаратов, которые отлично борются с вредителями. Очень важно, когда используются данные химические препараты, внимательно проверить, не закончился ли срок пригодности, так как применение такого препарата может оказаться, во-первых, бессильным в борьбе с определенным вредителем, во-вторых - навредить самому растению.

Хочется напомнить, что существует разновидность таких вредителей, как лесные и полевые зайцы и мыши. О них - не забывайте, потому что это вредители сада знатные, способны нанести существенный вред любому дереву, и, соответственно, нашей колоновидной яблоне. В борьбе с ними Вам помогут ветки обычной хвои, которыми можно обложить дерево кругом ствола.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход и обрезка колоновидной яблони