GuruAnimale.com

Как правильно обрезать деревья зимой

обрезка деревьев зимой

Обрезка растения представляет серьезную операцию, которая в основном довольно болезненна. Поэтому особое значение следует уделить выбору времени года. Важно учитывать множество факторов, которые действительно принесут пользу для растения. В зимнее время это делать лучше всего. Поскольку именно тогда растения прибывает в стадии покоя, что позволяет все сделать, не нанося при этом ему вреда. Далее мы расскажем вам как , же правильно осуществляется обрезка деревьев зимой.

Какие плодовые деревья обрезать зимой

Методы, а также техники обрезки выполняются правильно, поскольку это считается  необходимым условием для выполнения обрезки в этот период. Важно в первую очередь брать во внимание отличительные черты каждого вида и сорта дерева, применяя к ним индивидуальный подход.

В зимнее время обрезку фруктовых деревьев важно начинать со зрелых растений. Плодовые почки у последних просыпаются значительно раньше, что отличает их от листовых. Как только данная процедура проделана, урожайность растения значительно поднимается, прирост остается без изменений, а раны затягиваются за минимальное количество времени и почти безболезненно. Во избежание промерзания обрезанной части, необходимо, чтобы инструменты, применяемые для выполнения, были обработанными и хорошо наточенными. Кроме того место, выполнения среза, необходимо хорошенько намазать масляной краской или предварительно заготовленным садовым варом. Правильная обрезка поможет вам защитить дерево зимой от многих неприятностей.




Обрезать в основном начинают яблони, поскольку они наиболее морозостойкие. Далее начинают работать с  грушами, вишнями, сливами и тому подобные. Белый налив, Анис, Боровинка и Титовка являются теми сортами, способными легче всех остальных переносить обрезку. Мельба, Пептин и Уэлси труднее переживают процедуру.
Важно знать, что не стоит обрезать растения зимой при очень низких температурах. Так как дерево становится хрупким, осуществлять срезание ветвей неудобно, а полученные раны долго затягиваются. Нужно остановиться на том дне, когда температура не падает ниже минуса 8 градусов.

Также нужно знать еще один фактор – это подготовка почвы к зимнему сезону. Следует предварительно тщательно удобрить землю и обильно полить водой. Удобрения способны привести в порядок все процессы внутри растения, помогут быстро перейти в стадию покоя и сделать вегетационный период длиннее. А жидкость произведет вызревание дерева и позволит ему накопить питательные вещества и углеводы, играющие важную роль.

Удаляем ветки больших размеров

Какие плодовые деревья обрезать зимой

Важное значение имеет удаление больших веток. От их веса на стволе дерева рвется кора и древесина. Обрезание происходит в два этапа. Вначале отпиливают верхнюю часть, оставляя пенечек в длину от 20 до 40 сантиметров. После чего его вырезать на кольцо. Раны, которые в результате получаются необходимо зачистить при помощи острого ножа и замазать осторожно специальным садовым варом или заменить его на масляную краску. Проделать данную манипуляцию надо сразу же после срезания, в противном случае в открытые части могут попасть споры грибков и бактерий, что в дальнейшем послужит развитию гниения.

Положительные стороны обрезки в зимнее время

  • при отсутствии на дереве листочков, важно просмотреть состояние кроны. Что позволяет в точности выяснить, насколько обрезать и по какой причине
  • у растения практически нет стресса, что в корне отличает от обрезки, выполняемой в другой сезон года
  • древесину, которая подмерзла легче пилить. Еще одно преимущество – это отсутствие задеров при помощи секатора или ножовки
  • в зимнее время лестницу можно поставить в наиболее удобное положение, при этом не нужно будет бояться повредить те деревья, которые расположены поблизости.
  • Обрезка плодовых деревьев видео:

    Правильно сделанная, а самое главное вовремя, обрезка деревьев зимой помогает предотвратить появления огромного количества проблем, которые дают о себе знать во время роста и плодоношения дерева. Огромное значение имеет своевременное определение необходимости срезки. Если обрезка выполнена по всем существующим правилам, то растения на садовой территории будут жить долгое время и приносить богатый урожай.  Кроме того, если в первый раз не получается выполнить обрезку правильно, можно обратиться за помощью к профессионалам своего дела. Садоводство кажется намного проще, если с вами фермер без хлопот!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно обрезать деревья зимой