GuruAnimale.com

Обрезка сливы

Как обрезать сливу

Перед тем как начать обрезать сливу нужно обратить внимание на то что у сливы почки или простые, или, цветковые, а в очень редких случаях смешанные. Ростовые побеги образуются в малом количестве из верхних или пазушных почек.

Цветковые почки у сливы формируются на длинных и коротких побегах. На длинных побегах в нижней их части закладываются одиночные ростовые почки, в средней – групповые (ростовые и цветковые), в верхней – снова одиночные ростовые.

Шпорцы, или букетные веточки вырастают из нижней части такого побега, а выше них располагаются – несколько больших побегов. Пока слива дает длинные приросты, она плодоносит регулярно, так как на этих побегах одновременно с плодоношением образуются новые плодовые веточки и сильные разветвления.

Для целей обрезки сливы важно различать, что по типу плодоношения все сорта сливы делятся на две группы. Сорта первой группы плодоносят на средних и сильных однолетних приростах с групповыми почками (Скороспелка красная), второй – имеют побеги с одиночными листовыми почками и плодоносят на двухлетней древесине (шпорцах).

Размещают сливу в саду на расстоянии 3 м в ряду и 5 м между рядами. Во время обрезки сливы деревья формируют из 5-6 ветвей по разреженно-ярусовой системе с ограниченным числом скелетных разветвлений.




После посадки сливы ветви, выбранные для закладки нижнего яруса, обрезают на одном уровне, а проводник на 20-25 см выше. В период обрезки и формирования у сильнорослых сортов (Ренклод колхозный), плодоносящих на двулетней древесине, однолетний прирост скелетных ветвей укорачивают на 1/2 длины.

Обрезку сливы сортов с хорошей пробуждаемостью почек и средней силой роста, плодоносящих на однолетних приростах (Очаковская желтая, Скороспелка красная) производят слабую, до 1/5 – 1/7 длины этих побегов.

Полускелетные разветвления переводят в наклонное положение. Наклоненные ветви сливы оставляют без обрезки. Все промежуточные приросты укорачивают, превращая в плодовые ветки.

  • Деревья с пониклыми кронами обрезают на почку, направленную внутрь кроны, раскидистые – на внешнюю почку или на боковое разветвление.
  • В дальнейшем обрезку сливы в пору плодоношения, при достаточно сильных годичных приростах ветви не укорачивают, но кроны прореживают, удаляя сухие и загущающие ветки.

    При полном плодоношении, когда рост ослабевает и ежегодный прирост едва превышает 15-20 см, производят первую омолаживающую обрезку сливы на 2-3-летнюю древесину. Укорачивание во время обрезки скелетных ветвей сопровождают омолаживанием полускелетных.

  • По мере старения дерева омолаживающую обрезку усиливают. Обрезают скелетные ветви старой сливы на 6-7-летнюю древесину, на сильные боковые разветвления.
  • Появившиеся в кроне волчковые побеги превращают обрезкой в новые полускелетные ветви. При значительном ослаблении роста скелетные ветви укорачивают до волчковых побегов.

    Среди сортов сливы имеются такие, которые дают корневую поросль (Очаковская желтая, Пулковская венгерка др.). Корнесобственные отпрысковые сливы отличаются большой приспособляемостью к местным условиям. Они восстанавливаются после повреждений за счет корневой системы. Корнеотпрысковые сливы могут быть сформированы в кустовидной форме со сменяемыми ветвями.

    Сорта сливы, распространенные в Северо-Западном регионе относятся к европейской группе. Они плодоносят как на однолетних приростах, так и на плодовых веточках различного типа (коротких плодушках, шпорцах, сложных плодовых ветках).

    Большинство из них принадлежит к местным сортам сливы. Сорт Скороспелка красная образует деревья высотой 3,5-4 м с широкораскидистыми кронами. У сорта Скороспелка круглая, деревья средней силы, высотой до 3 м, имеют широкорастущую среднегустую крону.

    Крупные деревья сливы с округлой кроной отличают сорт Кингисеппская скороспелка. Слива сорта Пулковская венгерка достигает в высоту 4-5 м, крона у нее раскидистая среднеоблиственная. У сорта Очаковская желтая (Очаковская белая) деревья высотой 3-3,5 м образуют широкопирамидальную густую крону.

    Обрезка сливы видео

    А теперь предлагаю посмотреть небольшое видео в котором вам расскажут и покажут как правильно обрезать сливу и что нужно учитывать при ее обрезке.

    Советую посмотреть это всем, ведь обрезка сливы отличается от обрезки яблони и груши тем что слива плодоносит на приростах прошлого года.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие