GuruAnimale.com

Самоплодные сорта слив. Правила посадки и ухода

Самоплодные сорта слив

Видео: Почему не плодоносят вишни и сливы. Сайт "Садовый мир"

Все сорта слив можно разделить на два типа: те которые способны к самоопылению, и те, которые опыляются от других сортов.

Намного больше преимуществ у самобесплодных сортов, поскольку они способны приносить намного большие урожаи. Да и среди самобесплодных сортов чаще встречаются крупные плоды.

Но все же, намного проще выращивать и ухаживать за сливами самоплодными, о которых и расскажем.

Самоплодные сливы - сорта и их особенности

На самом деле сортов самоплодных слив не такое и уж большое множество. Также, выбрать среди них те сорта, которые бы хорошо и качественно плодоносили, при поиске в интернете составило трудность, но все же найти их удалось.

Самым главным преимуществом данного типа слив является то, что посадив в своем саду нижеописанные сорта, Вы будете на все 100% уверенны в получении урожая.

Ведь для самоплодной сливы не нужно сажать в саду дерево-опылитель, ее вегетационный период проходит независимо и самостоятельно и может приносить очень хорошие урожаи. Кроме того, плоды таких слив универсальны по применению, и среди них можно найти как синие, так и желтые сорта.

Сорт сливы «Орловская Мечта»

«Орловская мечта» - один из самых лучших сортов

Выведен и распространен данный сорт был не так уж и давно, всего 10 лет назад. Родителем «Орловской Мечты» можно назвать сорт сливы «Аннушка», из свободно запыленных сеянцев которой и были выбраны первые саженцы указанной сливы.

Отличительные особенности плодов

Плоды у этого сорта крупные. Их средняя масса составляет 40-43 грамма. По форме они округлые. Высота плода в среднем составляет 44 миллиметра. Плод также имеет узкую и глубокую воронку. По своей окраске плоды красные с множеством подкожных точек, что делает их особенно привлекательными. К слову, по результатам оценки экспертов плоды данного сорта получили за внешний вид оценку в 4,5 балла из 5.

Мякоть у плодов желтая, средняя по своей плотности с большим количеством волокон. Содержание сока в мякоти высокое. Отличительной особенностью данного сорта является то, что сок его мякоти абсолютно бесцветный.

Косточка у плодов небольшая, однако, она очень плохо отделяется от мякоти. В мякоти плодов содержится примерно 10,3 % сахаров и всего 1,1% кислот, что делает их вкус сбалансированным. Дегустаторами вкус свежих плодов оценен на 4,4. Основное назначение слив - столовое.

Сроки дозревания плодов сливы «Орловская Мечта» ранние, примерно в начале августа.

Какие особенности дерева?

Дерево у сорта «Орловская Мечта» не отличается большими размерами. Сила роста его средняя - плодоносящее взрослое дерево максимально достигает лишь 2,5 метров. Крона у дерева пирамидальная по своей форме. Ветви кроны раскидистые и немного приподнятые.

Из-за небольшого количества ветвей и веток крона дерева сливы «Орловская Мечта» средне загущенное. Кора имеет бурую окраску, гладкая как на ветвях, так и на штамбе. Молодые побеги обычно прямые, коричнево-бурого окраса. Плодоносными частями дерева являются букетные веточки.

Плодоносить дерево начинает через три года после посадки. В период цветения дерево вступает примерно в середине мая, в 11-18 числах.

Урожайность дерева считается средней. С одного гектара в среднем собирается около 99,2 центнера плодов. Максимальная урожайность с одного гектара составляет 119,8 центнеров. Естественно, что данный сорт является самоплодным.

О плюсах сорта

Зимостойкость данного сорта очень высокая, к тому же не только дерева, но и его почек. Это очень сильно упрощает подготовку к зиме и позволяет особенно не беспокоится через весенние заморозки.

Также, дерево плодоносит большим количеством крупными плодами. К тому же, плоды имеют очень красивый окрас и качество. Клястероспориоз сливе практически не страшен. В сочетании с тем, что дерево рано плодоносит и имеет очень удобные для ухода размеры, сорт «Орловская Мечта» на самом деле можно назвать одним из самых лучших самоплодных сортов сливы.

Теперь о минусах сорта

К сожалению, но из-за обильной урожайности дерева часто сильно уменьшаются размеры его плодов. Таким образом, не смотря на большое количество слив, их общий вес практически не будет отличатся от того веса урожая, который можно было бы получить и при меньшему количеству плодов.

Сорт сливы «Красный Шар»

Сливы «Красный Шар» очень сочные

Еще один самоплодный сорт сливы, который имеет очень вкусные и достаточно крупные плоды. Получен он был селекционным путем. Для этого российские ученые скрестили сорт «Бербанк», который является китайско-американским сортом сливы, и сливу «Уссурийскую Красную». Теперь перейдем к описанию сливы «Красный шар».

Отличительные особенности плодов

Видео: Уход за сливой - 6 соток

Данный сорт также может похвастаться своими крупными плодами. Их масса в среднем равна 35-40 граммам. Дозревшие сливы имеют округлую форму. Цвет из кожицы такой же красный, как и у плодов сорта сливы «Орловская Мечта». Кожица плотная, имеет восковый налет сизого цвета.

Мякоть у плодов светло-желтая. По структуре она очень рыхлая, с характерной волокнистостью. В мякоти также содержится большое количество сока, что хорошо дополняет ее сладкий вкус.

Плодам характерен очень приятный аромат. Дегустационная оценка вкусовых качеств сливы «Красный Шар» - 4 балла из 5. Косточка у плодов не крупная, отделяется от мякоти с трудом. Наиболее часто плоды используются для столового употребления.




Плоды дозревают рано. Оптимальным сроком сбора урожая является начало августа.

О дереве сорта «Красный Шар»

По своим размерам дерево способно достигать только средней высоты, которая составляет 2,5 метра. Форма кроны у дерева данного сорта имеет округло-свисающую крону. Ветвей не много, по причине чего крона средне загущенная.

Плодоношение у сорта обильное, что позволяет получать хорошие урожаи сливы. Плоды формируются на букетных веточках и на побегах, образовавшихся год назад.

Плодоношение у дерева данного сорта начинается очень рано, уже на 2-3 год после посадки.

Какие плюсы данного сорта

Достоинство сорта заключается в крупных размерах его плодов и высоком их внешнем качестве. Стоит отметить, что созревшие сливы, благодаря своей достаточно плотной кожице, могут транспортироваться на достаточно большие расстояния.

К тому же, сорт быстро вступает в плодоношение, плоды его созревают очень рано и он не требует запыления другими сортами. Дерево и его плодовые почки хорошо переносят низкие температуры, не боятся заморозков, которые могут неожиданно ударить весной. Отмечена высокая устойчивость данного сорта к клаятероспориозу.

Но есть и минусы

Вкусовые качества плодов данного сорта незначительно уступают многим другим, по причине чего сорт «Красный Шар» можно назвать сливой «на любителя».

Также интересно прочитать про уход и посадку колоновидных слив

Сорт сливы «Памяти Тимирязева»: описание

Сорт «Памяти Тимирязева» хорошо подходит для транспортировки

Данный сорт самоплодной сливы считается одним из самых известных и распространенных. Выведен он был еще в середине прошлого века, путем селекционного скрещивания сливы «Виктория» с таким сортом, как «Скороспелка Красная».

Больше всего распространен по Центральной и Средне-Волжской территории России.

Отличительные особенности плодов

Плоды у сорта средних размеров, в среднем их масса составляет лишь 22 грамма. Форма слив данного сорта овальная. Брюшной шов практически не заметен.

Окрашены они в основном красным цветом, но имеют также красный бочек, который образуется под воздействием солнца. Также, плодам характерно большое количество подкожных точек, которые тоже окрашены в красный цвет. Кожица покрыта незначительным слоем воскового налета.

Мякоть плодов желтая, по структуре она тонкозернистая и очень плотная. Содержание сока в плодах среднее. Также, на среднем уровне находится содержание сахаров (9,3%) в мякоти слив и степень проявления их аромата. В 100 граммах мякоти содержится 11 мг витамина С. Вкус оценен дегустаторами на 4,2 балла из 5.

По срокам дозревания сорт стоит отнести к поздним, поскольку съемная зрелость плодов наступает лишь в последних числах августа - первых числах сентября.

Дерево сорта «памяти Тимирязева»

Дерево во взрослом возрасте достигает средних размеров, что очень удобно при уходе за ним. Крона имеет округлую и кустовидную форму. Из-за небольшого количества основных ветвей крона загущена в средней степени.

Степень облиственности также средняя. Побеги имеют светло-коричневый окрас, опущены к низу. Плодоношение в основном образуется на букетных веточках и однолетних побегах.

Цвести дерево начинает примерно 12-22 мая. Первые урожаи дарит только на 4-тый год после посадки.

Дерево считается долговечным и способно плодоносить до 21 года.

Видео: Слива в Сибири

Важно отметить, что не смотря на то, что дерево является самоплодным, его урожайность выше средней. С одного дерева за один сезон собирается около 9 килограмм. Иногда может появляться периодичная урожайность, но на 16 лет плодоношения в среднем она проявляется только 5 раз.

Плюсы данного сорта сливы

Плоды сорта сливы «Памяти Тимирязева» крупные и очень качественные. Имеют хороший внешний вид. Плоды хорошо подлежат транспортировке. Могут использоваться всеми возможным видам назначения сливы.

Дерево сорта самоплодное и способно к очень быстрому регенерированною, что позволяет делать частые обрезки веток для увеличения размеров плодов. Такими заболеваниями, как клястероспориоз и плодовая гниль сорт практически не поражается. Хорошо подходит для интенсивного садоводства.

Теперь о минусах

Сорт очень боится низких температур. Особенно сильно поражаются морозами побеги. Ветви и цветковые почки дерева поражаются морозом в средней степени. Так же, в средней степени дерево устойчиво к засухам. Сильно поражается клещами если дерево вовремя и регулярно не обрабатывать специальными препаратами.

Слива «Желтая Самоплодная»: описание

Плоды сорта «Желтая Самоплодная» универсального назначения

Самоплодный сорт сливы, происхождение которого не известно. Очень широко распространен и известен за вкусовые качества плодов.

Отличительные особенности плодов

У данного сорта плоды имеют средние размеры. Их вес колеблется от 20 до 30 грамм. По форме они круглые. Кожица спелых слив плотная, с характерным восковым налетом. По цвету плоды желтые.

Мякоть у плодов съемной зрелости имеет светло-желтый цвет. По структуре она очень плотная, содержание сока среднее. Вкусовые качества хорошие. Характерен также приятный нежный аромат, способный вызывать аппетит. Широко используется как в свежем виде, так и в переработке на варенья, джемы и в виде компотов.

Срок дозревания плодов средний, съемная зрелость наступает в середине августа.

Немного о дереве

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ АЛЫЧИ (ПОСАДКА,ПОДКОРМКИ, УХОД)

Дерево данного сорта растет очень крупное, хотя размеры кроны средние. Загущенность кроны средняя. Основные ветки отходят от ствола под острым углом, по типу они скелетные.

Побеги коричневого цвета, прямые и слегка опущенные. Плодоношение концентрируется в основном на букетных ветках.

Сорт «Желтая Самоплодная» считается высокоурожайным, чему способствуют крупные размеры дерева.

Плюсы сорта «Желтая Самоплодная»

Достоинством сорта являются его прекрасные желтые плоды хорошего вкуса и универсального назначения. Плотность кожицы обеспечивает им высокую пригодность к транспортировке. Дерево сорта «Желтая Самоплодная» имеет высокую устойчивость к низким температурам.

Недостатки данного сорта

Самым главным недостатком являются крупные размеры дерева, что сильно осложняет уход и сбор урожая. К тому же, дерево занимает много пространства сада.

Особенности ухода за самоплодной сливой

Советы по обрезке сливы

Пример обрезки сливы

Средне- и высокорослые сорта слив хотя и нуждаются в обрезке, но она не должна быть регулярной. При непосредственной посадке побеги дерева укорачиваются на 1-2 почки. Главный проводник можно укоротить и на 30 сантиметров (в зависимости от размеров саженца).

Крону однолетнего дерева стоит также обрезать, чтобы сформировать его правильную крону. Среди всех веток сливы нужно выбрать самые прочные и сформировать из них 3-4 яруса, по 2-6 веток в каждом ярусе (самое большое количество веток должно быть в нижнем ярусе, а самое меньшее - в верхнем).

Оставшиеся ветки также обрезаются, но делается это таким образом, чтобы самыми длинными были нижние ветки, а верхние - самыми короткими. Но самым длинным должен быть проводник.

Дальнейшая обрезка направлена на удаление поврежденных и засохших веток, стимулирование роста плодов и на то, чтобы сохранять превосходящую длину проводника.

Удобрение самоплодных сортов

К удобрениям сливы указанных сортов не требовательны. Подкормку следует осуществлять с периодичностью в 2-4 года, используя для этого как органические, так и минеральные удобрения. Минеральные удобрения, такие как суперфосфаты и калий, вносятся в почву виде полива.

О поливе слив

А вот поливать сливы стоит постоянно и регулярно, поскольку они очень любят влажную землю. Поливы осуществляются на протяжении всего вегетационного периода, один раз в месяц. Однако, при сильных засухах поливы стоит участить до 2-3 раза в месяц. Требует полива дерево даже в сентябре, чтобы хорошо запастись необходимыми веществами к зиме.

Готовим сливу к зиме

Даже не смотря на высокую устойчивость многих сортов перед зимними морозами, зимой ствол дерева стоит окутать большим слоем снега и покрыть его сверху сеном. Это не только обеспечит защиту от обмерзания, но и от различных грызунов.

Молодой саженец можно вообще пригибать к земле и прикапывать снегом. Ветки молодого дерева рекомендуется связывать на зиму вместе, в одну метлу.

Требования к посадке описанных сортов сливы

Место для посадки стоит выбрать безветренное, чтобы не застаивались потоки холодного воздуха.

Слива очень любит солнце и плохо плодоносит на затененных участках

Это стоит учитывать и при закладке сада, делая отступи между средне- и высокорослыми деревьями от 2,5 до 3,5 метров. Пространство в междурядьях должно составлять около 4 метров.

Яма для посадки готовится за 2-3 недели. Ее глубина должна быть около 60 сантиметров, чтобы на дне еще поместилась смесь почвы и органических удобрений (засыпаем во время выкапывания ямы, чтобы до посадки эта почва успела осесть).

Саженец опускаем в яму таким образом, чтобы его корневая шейка еще оставалась над поверхностью почвы на 5-7 сантиметров. Далее засыпаем саженец почвой без добавления каких-либо удобрений (под саженец также рекомендуется насыпать не очень толстый слой грунта без удобрений).

Почву следует очень хорошо уплотнить, чтобы возле корней не оставался воздух, иначе он может подсушить корни. Саженец обильно поливаем. Повторить полив следует еще через 2 недели.

О сроках посадки

Лучшим временем для посадки сливы является весна, поскольку при осенней посадке велика вероятность промерзания саженца. Весной, по истечению 3-5 дней после оттаивания снега высаживается саженец сливы. Лучше всего высаживать однолетний саженец, поскольку он быстрее приживается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самоплодные сорта слив. Правила посадки и ухода