GuruAnimale.com

Лучшие сорта яблонь для сибири

Видео: Яблони для Сибири

Яблони для СибириНе смотря на то, что яблоня является не привередливым и достаточно распространенным деревом, в сибирском регионе она появилась не так уж и давно.

Причиной этому являются плохие климатические условия. Однако, на сегодня выведено более двадцати десятков зимостойких сортов для Сибири. О которых мы Вам и поведаем сегодня.

Сибирская яблоня - знакомимся с сортами

Для того чтобы получить отличные по вкусовым качествам плоды, важно учитывать не только преимущества сорта в этом вопросе, но и его возможности приспосабливания к различным климатическим условиям.

Для Сибири важно не только то, чтобы сорт яблони был устойчив к морозам, но и высота дерева. Ведь большое дерево легче может повредится от холодного ветра и затяжных Сибирских морозов. Поэтому, постараемся подробно описать все преимущества и недостатки сортов яблонь для сибирского региона.

Сорт яблок «Горноалтайское»

Сорт «Горноалтайское» очень стойкий к морозам

Урожай данного сорта собирается еще летом, в середине-конце августа. Наиболее распространен сорт по региону Западной Сибири, но отмечается и в Северном и Волго-Вятском регионе России. Получен от скрещивания сорта яблони «Ранетка Пурпурная» и «Пепина Шафранного».

Плоды этого сорта очень маленькие, что для Сибири не редкость. Их вес в среднем составляет всего лишь 45 грамм. По форме они округло-ребристые, с характерной для них ребристостью. Отличаются желтым цветом основной окраски, который по большей части яблоки покрыт ярко красным подобием «румянца».

Гладкая кожица имеет небольшие участки оржавленности возле плодоножки яблока.

Мякоть кремового цвета. Структура ее мелкозернистая, с большим содержанием сока. Вкус достаточно хороший, кисло-сладкий. Однако, в 100 граммах мякоти содержится около 25 мг аскорбиновой кислоты.

Дерево сорта «Горноалтайское» достигает средней высоты, таким образом облегчая как уход за ним, так и уберегаясь от суровости климата сереных и сибирских регионов. Крона густая с большим количеством скелетных веток. Форма кроны округлая. Плодоношение происходит на плодовых прутиках и кольчатках, которых образуется очень много на дереве.

Среди всех остальных сибирских сортов яблонь, «Горноалстайское» является самым стойким к низким температурам сортом. К тому же, он не боится поражения паршой, по причине чего очень часто используется в селекции как донор. Плодоносят деревья регулярно, начиная с четвертого года после посадки. Употребляются плоды в самых разных назначениях: от свежего употребления в пищу, до соков и повидла.

Естественно, что главным недостатком сорта является их размер. К тому же, дождливая погода может стать причиной растрескивания кожицы плодов. Срок хранения плодов очень короткий, составляет всего 20-30 дней.

Также интересно прочитать про ранние сорта яблок

Сорт яблок «Сувенир Алтая»

Размеры плодов сорта «Сувенир Алтая» достаточно большие как для Сибири

Этот сорт относится к осенним, поскольку зрелость его урожаями наступает только в сентября. Районирован этот сорт по большей части в алтайском регионе, но по своим качествам способен давать отличные урожаи и в Западной Сибири. Родителями «Сувенира Алтая» являются такие сорта яблонь, как «Горноалтайское» и смесь «Пепина Шафранного» с «Бельфлер-Китайской».

Плоды этого сорта не достаточно большие, всего до 130 грамм. Однако, это не уменьшает их остальных достоинств. Отличить плоды «Сувенира Алтая» можно по светло-желтому цвету плодов, покрытых штриховкой темно-розового цвета. Кожица гладкая, с легким оржавлением около воронки, покрыта восковым налетом. По форме плоды округло-конические, характерна интенсивная ребристость по всей поверхности.

Кремовая мякоть имеет мелкозернистую структуру. В ней содержится большое количество сока. Вкус плодов очень хороший, кисло-сладкий. В 100грамах мякоти этого сорта содержится около 12 мг аскорбиновой кислоты.

Дерево этого сорта среднерослое, что очень подходит сибирскому региону. Благодаря небольшой высоте ему не так страшны морозные ветры. Крона округлая, тоже средних размеров. Ветки разлогие, от ствола отходят практически под прямым углом.

Достоинство данного сорта состоит в достаточно крупных размерах плодов, что является большой редкостью для Сибири. Кроме того, плодоношение происходит регулярно, а первый урожай можно собрать уже на пятый год после посадки саженца.




Плоды очень привлекательны, подходят для продажи и для технических переработок. Хранятся плоды около 4 месяцев после обрывания их с дерева. Сорт устойчив к парше и естественно не боится суровых сибирских морозов, хот необходимые меры для утепления деревьев на зиму все же стоит применять (об этом будет ниже).

Единственным минусом сорта является его низкая устойчивость к такому грибковому заболеванию, как монилиоз. Также, не смотря на регулярность урожаев, количество получаемых плодов с одного дерева среднее.

Сорт яблок «Ермаковское Горное»

Плоды сорта «Ермаковское Горное» очень вкусные

Данный сорт относится к летним. Создан селекционерами специально для выращивания в Западно-Сибирском климатическом регионе. Такие сорта яблонь, как «Феликс Алтайский» и «Алтайский Голубок» являются родителями «Ермаковского горного».

Плоды этого сорта яблок очень мелкие, максимально составляют в массе 80 грамм. Форма их круглая, кожица гладкая, очень редко встречается золотистого оттенка оржавленность около плодоножки плода. Также, под кожицей просматриваются крупные подкожные точки. Основной цвет этих яблок - светло желтый. Покровная окраска покрывает практически всю часть плода штрихами ярко-красного цвета.

Мелкозернистая мякоть «Ермаковского Горного» имеет белый цвет. Сочность ее такая же как и у предыдущего сорта. Вкус кисло-сладкий, оценен экспертами как хороший. Плодам характерен очень приятный аромат. Также, в состав мякоти входи большое количество аскорбиновой кислоты - 24 мг на 100 грамм мякоти.

Дерево также слаборослое. Форма кроны округлая, сильная загущенность ей не характерна. Ветви расходятся в стороны от ствола под прямым углом. Отличительной чертой дерева является то, что его ветки очень кривые. Плоды образуются на кольчатках и копьецах. Небольшая часть урожая образуется на плодовых прутиках.

Видео: О сортах яблонь для Сибири

Большим плюсом этого сибирского сорта яблонь является средняя высота дерева и быстрота дозревания плодов. Урожай «Ермаковского Горного» можно собирать уже в августе. Также, вкусовые качества яблок данного сорта делают его достаточно распространенным в регионе произрастания.

Размеры плодов также можно отнести к достоинствам, поскольку в Сибири иногда трудно получить даже яблоки весом в 50 грамм. Сорт средней зимостойкости.

Срок хранения плодов короткий и составляет всего один месяц. Урожайность также не большая, хотя такая тенденция наблюдается практически у всех сибирских яблонь. Плодоносить дерево начинает в возрасте 4-5 лет, однако часто встречается периодичность урожаев. Листья данного сорта часто поражаются паршой.

Сорт яблок «Баяна»

«Баяна» один из самых популярных сортов Сибири

Этот сорт фактически самый распространенный по сибирскому региону из-за крупности плодов. Сорт осенний, плоды собираются в начале сентября. Родителями сорта являются яблони сорта «Алтайское Пурпурное» и смесь пыльцы «Горноалтайского» и «Бельфлер-китайка».

Не смотря на то, что за общим эталоном плоды сорта «Баяна» относятся к средним, для Сибири они достаточно крупные. Вес их колеблется от 85 до 140 грамм. Форма плодов округлая, ребристости практически нету.

Основной цвет окраски очень привлекательный, золотисто-желтый. Цвет покровной окраски пурпурный, размещена она практически по всей поверхности плода в виде интенсивных полос. При достижении полной зрелость покровная окраска приобретает фиолетовый налет. Кожица гладкая на ощупь, очень плотная.

Цвет мякоти кремовый. Структура крупнозернистая, плотная. Плоды сочные, по оценка экспертов имеют отличный вкус дополненный приятным ароматом. Количество аскорбиновой кислоты, которая содержится в 100 граммах мякоти составляет 21 мг.

Дерево достигает в росте средней высоты, достигая к 11-му году около 4 метров. Форма кроны метлообразная, не загущенная, в диаметре составляет около 3,5 метра. Прямые ветки отходят от ствола под острым углом, однако располагаются компактно. Дерево имеет смешанный тип плодоношения.

Устойчивость к морозам и грибковым заболеваниям наподобие парши у сорта «Баяна» очень высокая. Сорт также достаточно скороплодный, в сравнении в вышеописанными сортами, поскольку первые урожаи собираются уже на 3-4 году роста дерева. Урожайность достаточно высокая, в зрелом возрасте деревья дают до 14 тонн яблок с одного гектара. Срок хранения плодов составляет около 4 месяцев.

Единственным минусом данного сорта может быть только низкая урожайность в первые года плодоношения, которая составляет всего около 4 тонн с гектара.

Правильный уход за сибиркой яблоней

Сначала про обрезку

Схема обрезки яблонь

Яблоня в любом возрасте требует обрезки. Однако, если в молодом возрасте она направлена на стимулирование дальнейшего роста и увеличение размеров плодов, то в более зрелом основной задачей является удаление поврежденных и засохших веток.

Для формирования кроны молодого саженца важно обрезать все конкурирующие с главным побегом ветки. При чем обрезаем их обязательно под «0», не оставляя даже пенечка. Самые крупные ветки также нужно слегка подрезать. Первый раз их укорачиваем на 40 сантиметров (если конечно Ваш саженец достаточно больших размеров), а далее обрезать следует около 15-20 сантиметров.

Активно плодоносящим деревьям также полезно проводить регулярную профилактику, удаляя поломанные и сухи ветки, а также волчковые побеги. Также, если крона очень густая - ее следует проредить. Это нужно для того, чтобы плоды получали больше света и не затенялись ветками собственного дерева, а также для удобства сбора урожая.

В сибирских условия важно правильно выбрать время для обрезки, чтобы не вызвать серьезных повреждений и заболеваний у дерева. Обрезать ветки лучше весной, перед вступление дерева в рост. Раны обрабатываются специальными растворами, от заражения грибками.

Переходим к удобрениям

Удобрения для сибирских сортов яблонь выступает в качестве компенсации к плохим погодным условиям, способны поддерживать ее зимоустойчивость и давать силы для новых урожаев. Поэтому, уже при посадке следует внести в почву торф, перегной и суперфосфат. Также, в первые годы роста дереву будет необходим азот.

Важно учитывать то, что вносятся удобрения в почву вместе с поливом. При этом, воду следует лить не под сам ствол, а в маленькую канавку, выкопанную вокруг ствола в диаметре около метра. После полива и внесения удобрений эту канавку следует закрыть перегноем, чтобы на дольше сохранить влагу в почве.

Должен ли быть полив регулярным?

На самом деле все будет зависеть от типа почвы, на которой посажено Ваше дерево. Если по близости есть болота и много грунтовых вод - то поливать дерево вообще не придется (за исключением полива во время посадки и для внесения удобрений). Но все же, в летний период времени при высоких температурах очень важно вносить в почву воду с расчетом в 30-50 литров на одно дерево.

Также, при поливе следует учитывать тип дерева. Если это карликовые яблони - то их корни будут находится очень близко к поверхность почвы. Полив в таком случае должен быть более регулярный, чем для среднерослых сибирских яблонь. Однако, вносить воду в почву нужно либо вливая ее в специальные борозды, либо использовать дождевую поливную систему (чтобы нечаянно не вымыть корни).

Теперь про уход зимой

Почву обязательно нужно мульчировать

Для того, чтобы почва вокруг ствола дерева не промерзла зимой, ее следует покрыть очень толстым слоем таких удобрений, как перегной или торф. При этом, слой вокруг ствола может достигать 10-20 сантиметров.

Однако, увеличивать его толщину следует постепенно, с наступлением морозов, чтобы не допустить поднимание высокой температуры от гниения удобрений. Также, дерево в это время уже должно полностью перейти в зимний режим, поскольку удобрения могут вызвать их рост, который является крайне не желательным в зимний период.

Не забывайте также, что корни дерева очень сильно нуждаются в кислороде. Поэтому, перед наступлением зимы почву следует тщательно скопать и только после этого покрывать сверху слоем удобрений.

Сажаем сибирские сорта яблоней

Какое время выбрать для посадки?

Сибирские яблони лучше высаживать весной, после того как почва полностью растает. Ведь посадив саженец осенью, Вы рискуете заморозить не прижившееся молодое деревце. Даже в том случае, если Вы уже купили саженец, лучше прикопайте его в своем саду в неглубокий ров (примерно в 5 сантиметров) и прикройте его слоем торфа и перегное, чтобы уберечь от морозов.

Какие требования к почве

К грунтам яблони очень требовательны. Кроме того, что им нужны плодородные почвы, яблонь плохо приживается к кислым грунтам. Если выбора у Вас нет, то в такую почву следует внести селитру, чтобы погасить кислоту.

Также, почва должна иметь хороший дренах, поскольку подземные воды могут быть губительными для сибирской яблони. Сильное промерзание почвы может достать и воду, расширение которой при замерзании может повредить корни яблони.

Не подходят для яблони и глинистые почвы. Для посадки яблони, их следует очень хорошо перемешать с речным песком и различными удобрениями, чтобы искусственно сделать почву плодородной.

Видео: Сорта яблони для Южного Урала MPEG2 ARCHIVE PAL

Самым оптимальным вариантом для яблони являются суглинки. На такой почве дерево практически не нуждается в уходе, полезными будут только периодические удобрения, направленные на повышение устойчивости перед морозами и заболеваниями.

Собственно сама посадка

Для посадки яблони яма выкапывается заранее. Также заранее в нею нужно засыпать смесь верхнего плодородного слоя грунта с удобрениями и слегка уплотнить на дне в виде холмика. Корни расправляются по верху этого холмика и засыпаются сверху оставшейся смесью.

Очень важно, чтобы место перехода ствола саженца в корневую систему оставалось над поверхностью грунта, поскольку после его оседания дерево все-равно опустится. Уплотнив землю вокруг саженца ее следует тщательно полить, использовав для этого литров 30 воды. Сразу после посадки полив можно повторить еще раза два.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта яблонь для сибири