GuruAnimale.com

Яблони колоновидные

яблони колоновидные

яблоня колоновидная фото

Колоновидные яблони обладают набором уникальных свойств .Раньше было трудно себе представить, что на побегах может образоваться большое количество укороченных боковых ветвлений плодоносного типа. Сами побеги отходят от центрального ствола под острым углом, формируя очень компактную крону, что позволяет создавать плотные насаждения садов с очень высокой урожайностью.

Обратимся к истории возникновения этого чуда – странное дерево обнаружил в своем саду канадский садовод более 40 лет назад. Его внимание привлекла прямая палка в качестве стебля, не имеющая боковых веток она была очень толстой, росла вертикально вверх и была усыпана плодами как гирлянда. Взяв с нее черенки и привив на яблоневый подвой, оказалась, что это устойчивая мутация, имеющая супер вертикальную форму кроны. Это был первый в мире сорт колоновидной яблони, которую назвали Важак.

Практически сразу селекционеры начали попытки вывести сорта колонновидной яблони. К счастью оказалось, что признак легко передается при семенном размножении, а поскольку вкус плодов исходного сорта Мекинтоша – считается эталоном, то селекция оказалась очень плодотворной.




Большое признание колоновидные яблони получили на дачах и собственных садах. Но следует помнить – чудес в природе не бывает! Хороший урожай можно получить, только если растению обеспечить все необходимое для его развития. Саженцы высаживают рядами. Расстояние между растениями в одном ряду – 40 см- расстояние между рядами – 90 см, т.е. обеспечивающее свободный проход. При такой густоте на 1 сотке можно разместить около 200 саженцев. Летние сорта высаживают с летними, зимние с зимними- смешивать нельзя, так как летние и зимние сорта различаются по срокам обрезки, опрыскивания и подкормки. Посадочную яму готовят минимально такого размера, чтобы корни в ней разместились свободно, не загибаясь. Максимальный размер не ограничен, место прививки должно быть над землей. Посадочные ямы заправляют компостом или перегноем в количестве 4-6 кг на посадочную яму и минеральные удобрения в зависимости от сроков посадки и поры года. В период вегетации полезными будут 2-3 подкормки по распустившимся листьям 0,1-0,2 % раствором мочевины или корневые подкормки аммиачной селитрой.

Обрезка на Колоновидных яблонях почти не применяется. При здоровой верхушечной почке каждый год развивается только 1 основной побег продолжения проводника. Если верхушечная почка повреждена (подмерзание зимой, повреждение вредителями и т. п.), то на деревце появляется 2—3 сильных, конкурирующих побега продолжения. Из них оставляют только один наиболее развитый. Побеги вырезают при дл. 15—20 см. Одно дерево колонновидной яблони обычно дает 8-10 кг плодов, начиная с 4-летнего и вплоть до 15-летнего возраста. Живут такие деревья 50 лет и более, но к 15-летнему возрасту нижние кольчатки на стволе усыхают, восстановить их нельзя, урожай падает.

Яблони колоновидные сорта «Васюган», «Президент», «Останкино», «Малюха»

«Васюган» – это зимостойкий сорт колоновидных яблонь. Яблоки «Васюган» крупные, твёрдые, полосатые и имеют кисло-сладкий вкус. Урожайность колоновидной яблони сорта «Васюган» – 6-7 килограмм с одного небольшого дерева.

Очень удобны для выращивания на маленьких садовых участках компактные колоновидные яблони сорта «Президент». Их сочные бело-жёлтые плоды созревают только к концу августа-середине сентября. Яблоки “Президент” имеют вес от 150 до 250 грамм и десертный вкус.

Колоновидные яблони сорта «Останкино» дают крупные красные плоды, 6-8 килограмм с одного дерева, и являются самым предпочитаемым сортом при выращивании яблонь для переработки.

Среди московских садоводов большой популярностью, благодаря высоким вкусовым качествам своих плодов, пользуются колоновидные яблони сорта «Малюха». Небольшие плоды этих яблонь (до 100г) зеленовато-жёлтого или золотистого цвета и имеют продолговато-коническую форму. Однако, к сожалению, вкусные, сладковатые с кислинкой яблоки «малюха» не отличаются высоким сроком хранения, съедать их следует не позже чем через месяц со дня сбора. Колоновидные яблони сорта «Малюха» мелковаты даже для деревьев этого вида и относятся к разряду природных карликов.

Выращивание колоновидных яблонь

•   Высаживать саженцы колоновидных яблонь следует аккуратно расправляя корни, в заранее удобренную землю, а после посадки дерево необходимо полить и дать ему «отдохнуть».
•   Благодаря компактности колоновидных яблонь деревца можно расположить на расстоянии 70-80см, а между ними высадить, например, клубнику.
•   Уход за колоновидными яблонями такой же, как и за традиционными, но обрезка сводится к удалению боковых побегов и подрезанию верхушки взрослого дерева, для улучшения его плодоносности.
•   Существует одна тонкость ухода за молодыми колоновидными яблонями: с ранней весны их начинают регулярно поливать раствором мочевины, а с середины лета начинают дополнительную подкормку калийно-фосфорными удобрениями.
•   Самое «неприятное» при выращивании колоновидных яблонь – это гибель верхушечной почки, в результате замерзания, и прорастание из нижерасположенных почек дополнительных «вершинок». Такое видоизменение кроны колоновидных яблонь, независимо от сорта, может снизить их плодоносность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Яблони колоновидные