GuruAnimale.com

Яблоня мантет

Сорт Мантет

Одним из популярных сортов яблони, чьи плоды созревают летом, можно назвать сорт Мантет.

Он выведен канадскими селекционерами в 1928 году, путем естественного опыления такого сорта, как Грушовка московская.

Но, чем же хорош этот сорт яблони, какие его преимущества, есть ли недостатки, или какие-то особенности в уходе за яблоней?

Особенности сорта

Плоды

Плоды яблони Мантет самые сочные, с белой и нежной мякотью, сладкие и ароматные, имеют особую кислинку, наделены десертными качествами. Яблоки содержат в себе такие полезные вещества как фруктозу, пектины, Р-активные вещества, кислоту аскорбиновую.

Яблоки начинают созревать с конца июля, и продолжают спеть до начала осени. Плоды очень быстро спеют, и перезревают, сорванные фрукты хранятся недолго.

Дерево яблони, сорта Мантет, приносит плоды средней величины. Вес одного яблока достигает 90-180 грамм. Форма у них продолговато-круглая, коническая, в верхней части наблюдается небольшая ребристость.

Яблоки сорта Мантет

Фрукты яблони бывают желто-зелеными или полностью окрашены желтым цветом с ярко-красным румянцем. Кожица у них тонюсенькая и гладкая. У плода яблони воронка узкая и маленькая.

От расположения на ветках яблок зависит длина и толщина плодоножки, т.е. она бывает длинной, средней, толстой или тонкой.

Блюдце яблока маленькое, складчатое и узкое. Семена у плодов яблони мелкие, имеют трехгранную форму, кончик семян тупой, а цвет темно-коричневый.

Дерево

Дерево яблони сорта Мантет вырастает средних размеров. У яблони редкая крона, которая имеет овальную форму и очень крепкие скелетные ветки, смотрящие вверх.

У дерева сочные, кожистые, зеленые, большие листики с эллипсовидной формы. Наибольшее количество плодов наблюдается преимущественно на кольчатках.

Также интересно прочитать про разные сорта яблок: летние, осенние, зимние

Видео: Как ухаживать за саженцами яблони

Урожай

Уже начиная с третьего года роста, с яблони можно собрать очень хороший урожай. Сорт Мантет обильно плодоносит через год. Плоды, при большом урожае, мелкие.

Видео: ЯБЛОНЯ

Особенностью сорта Мантет является то, что яблоки спеют не одновременно, они быстро переспевают. Здесь главное уследить за плодами, и не пропустить начало их сбора. Молодые деревья дают большее плодоношение, нежели взрослые. Яблоня Мантет относится к скороплодным сортам.

Побеги

Побеги яблони коричневого цвета, коленчатые, с серыми маленькими чечевичками. У сорта Мантет зеленые листья, они крупные, кожистые, блестящие. Форма листьев немного удлиненная, эллиптическая. Слегка вытянутый кончик листочка смотрит вверх, с заостренным или клиновидным основанием.

Цветущая яблоня

Ровная, гладенькая листовая пластинка имеет немного приподнятый, волнистый, пильчатый край. Черешок, у сорта яблони Мантет, отделен от побега, он толстый, длинный, чересчур окрашен антоциановой окраской. А прилистники среднего размера, не очень большие, шиловидной формы.




Яблоня характеризуется средними по размерам лиственными почками, они конической формы, выпуклые и опущены. Цветочки крупные, с бело-розовыми бутонами, иногда с фиолетовым оттенком. У сорта Мантет продолговатые, светло-розовые лепестки, короткий пестик, ниже пыльников находятся рыльца.

Достоинства

Скороплодность, очень раннее созревание плодов, отличный десертный вкус.

Недостатки

Одним из главных недостатков можно назвать вертикальный рост многих побегов, хрупкость древесины, склонность к нерегулярному плодоношению взрослых деревьев.

Также можно к недостаткам отнести:

Большой риск заболеть таким заболеванием, как парша, особенно если идут частые дожди;

Яблоня с плодами

Плохо переносит сильные морозы, не рекомендуют высаживать яблони сорта Мантет в северных районах, саженцы могут погибнуть;

Молодые яблони, приносящие хороший урожай, постепенно теряют свою плодовитость. Хорошие урожаи теперь следуют через год, и в урожайный год на дереве висят в основном мелкие яблоки;

Минимальный срок хранения (не больше месяца), фрукты нельзя оставлять до весны, лучше их съесть сразу, или приготовить из них компот, варенье, повидло.

Особенности посадки

Почва

Яблоня – это многолетнее растение, поэтому оно требует тщательной и правильной подготовки почвы перед посадкой саженцев. Продолжительность жизни одного деревца составляет около 50 лет, и на протяжении всего периода приносит хороший урожай фруктов. Итак, с чего же лучше начать?

Для начала надо определиться с местом, где будет расти будущая яблоня Мантет. Это должно быть место, которое надёжно защищено от сквозняков, отсутствие застоя холодного воздуха, и наличие достаточного количества солнечного света.

Сорт Мантет можно высаживать и осенью, и весною, главное, это делать в период отдыха растений. Осенью следует успеть до начала первых морозных деньков, а весной – до распускания первых почек и пока полностью не прогрелась земля.

Но если саженцы яблони были высажены именно в этот период, то им потребуется дополнительный полив, ведь недостаток влаги приводит к засыханию корневой системы.

Садоводы рекомендуют выбирать для посадки одно-трех летние деревья, это самый оптимальный возраст яблони для быстрого принятия.

На саженцах удаляют повреждённые и загнившие корни, поломанные ветки.

Для яблони Мантет подойдут суглинистые грунты, но при правильном и своевременном уходе она сможет расти практически на любой почве. После выбора места, следует позаботиться о посадочной яме, заняться подготовкой земли, уложиться в сроки посадки.

Посадочную яму начинают копать за несколько месяцев до самой посадки фруктового дерева. Этот процесс важен для того, чтобы грунт стал плотнее, а боковые стенки впитали достаточное количество влаги.

Размер вырытой ямы зависит от уровня подготовки почвы, и какими качествами она обладает. Например, если участок с плодородной почвой был перекопан, то яму роют небольшую. Такую яму используют для выкладывания корней у яблони. Ширина ямы будет равняться около 40 см., а глубина достигает 30-35 см.

Саженцы яблони

Большую по размеру посадочную яму выкапывают в том случае, если место будущего сада не было вскопано, или же почва на участке тяжелая. Яму роют в глубину около 70 см., а ширина составляет 1 метр.

Есть еще и третий вариант, это когда в состав земли входят щебень, мергель и меловая глина, почва не вскопана и не обработана. Ширина равна от 1 до 1,2 метра, а глубина – 1 метр.

После того, как посадочная яма вырыта, ее следует подготовить. Яму наполняют плодородной почвой. В верхний слой ямы добавляют торф, компост, перегной и перепревший навоз. В глинистую землю добавляют песок.

Следующий шаг – это внесение минерального удобрения. Для засыпки ямы, почву следует готовить слоями: каждый слой, толщиной 20 см, пересыпают удобрением.

Затем слой почвы перемешивают и уплотняют. Не стоит забывать и о том, что после засыпки ямы должна образоваться горка, так как земля имеет свойство садиться, и уплотнятся, нельзя допускать образование воронки.

Теперь можно сажать яблоню. Делается небольшая лунка, по размерам корневой системы, и туда аккуратно высаживают деревце.

Очень важен правильный уход за яблоней

Основные правила посадки саженцев яблони сорта Мантет:

-Бережно и тщательно, перед посадкой, необходимо расправить корни. Корневая система яблони засыпается плодородной почвой, и после удобрением.

-Надо немножко потряхивать деревца, тогда земля лучше всего засыплет саженец.

-Вокруг посаженного саженца рекомендуют притоптать землю в проделанной лунке, так лучше будет поливать и удобрять.

Последний шаг – полив саженца. Норма полива 15-20 литров воды на одно деревце. Проводят мульчирование почвы либо перегноем, либо листьями.

Так как ствол дерева тонкий и может очень повредится или загнуться при сильном ветре, его рекомендуют подвязать к трем колышкам.

Особенности ухода

Уход за сортом яблони Мантет не особо отличается от ухода за другими фруктовыми деревьями: это удаление сорняков, взрыхление почвы вокруг дерева, перекопка почвы, подготовка посадочной ямы, обрезка деревьев, своевременный полив саженцев, побелка гашеной известью стволов яблони.

Видео: Яблоня сорта Голден делишес и случайное "райское" яблочко

Яблоня нуждается в частом обильном поливе, примерно один раз в неделю. Но, не стоит увлекаться, так как большое количество воды может оказать пагубное влияние на дерево. Вносят удобрение один раз на протяжении года:

перегной, серный калий (20 грамм) и суперфосфат (50 грамм). Вместо серного калия можно использовать древесную золу.

Обрезку ветвей проводят с целью улучшения плодоношения, удаляют сухие и поврежденные ветки, однолетние побеги. Обрезанные ветки закрашивают садовым варом.

Для профилактики от различных заболеваний, помимо опрыскивания кроны дерева, снимают старую кору с многолетних растений. Места, где была сорвана кора, белят, таким образом, уменьшается риск проникновения в крону разного рода инфекций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие