GuruAnimale.com

Осенняя подготовка яблонь к зимнему периоду: укрытие, побелка и другие процедуры

СОДЕРЖАНИЕ

Зачем нужно укрывать яблони на зиму?

Бытует достаточно распространенное мнение, что яблони нужно укрывать на зиму для того, чтобы их не повредили морозы. Это мнение является ошибочным. На самом деле, укрывать яблони нужно в первую очередь от зайцев и других грызунов, которые любят полакомиться корой молодых деревьев в условиях зимнего ограничения своей кормовой базы.

Кроме того, с помощью укрытия яблоня получает защиту от холодных зимних ветров, которые могут чрезмерно сушить кору, а также от весеннего солнца, вызывающего ожоги коры.




Поэтому укрытие яблонь перед наступлением зимнего периода является одним из наиболее важных осенних мероприятий по уходу за садом, и о нем нужно всегда помнить. Подготовку яблонь к зиме нужно успеть провести заранее.

Яблоня

Есть ли необходимость укрывать на зимовку старые яблоневые деревья?

Начиная с достижения яблоней возраста 7 лет или более, необходимость в их зимнем укрытии понижается. Но некоторые меры для благополучной зимовки все же следует принять. Перед наступлением заморозков (но никак не во время или после) яблони следует полить по периметру кроны. При этом рекомендуется также произвести подкормку деревьев. Когда листопад закончился, нужно удалить отмершую старую кору и обработать старые яблони раствором железного купороса (чтобы обеспечить им защиту от лишайника).

Затем производится утепление приствольного круга. Для этой цели необходимо насыпать мульчу или обычную землю с огорода слоем толщиной в три сантиметра на приствольный круг.

Как укрыть яблони на зиму?

В первую очередь, заботы требуют молодые яблоньки. Наиболее уязвимый участок у молодой яблони — прикорневая шейка. Чем укрыть яблоню на зиму? Приствольный круг проще всего укрыть снегом — чем больше, тем лучше.

Чтобы снег как можно лучше удерживался на дереве, можно набросать на крону ботвы или мелкого хвороста. Когда выпадет снег, рекомендуется покрыть им крону яблони. Снег для использования лучше брать с тех участков, где под ним нет многолетних огородных растений. Яблоневое дерево должно быть укрыто снегом на протяжении всей зимы. Если на нем присутствуют вертикальные необрезанные побеги, то их можно не укрывать. Укрытия с деревьев можно снимать весной, когда снег полностью растаял.

Чтобы проверить состояние яблони зимой, можно срезать кончик ветки и исследовать срез. У живой ткани цвет будет белым, у погибшей — коричневатым или темно-бежевым. Хотя, если отмерли некоторые ветви, это еще не значит что погибло все дерево целиком.

Осенняя подготовка яблонь включает в себя очистку омертвевшей коры с веток и штамбов старых деревьев, с последующей побелкой раствором извести. Раствор для обработки готовится следующим образом: 0.5 кг медного купороса, 1 кг извести и 10 литров воды. Молодые деревья лучше белить, используя для этого раствор мела.

Яблоня зимой

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осенняя подготовка яблонь к зимнему периоду: укрытие, побелка и другие процедуры