GuruAnimale.com

Уход за яблоней: все о правильной обрезке весной и осенью

Обрезка яблони осенью и весной

Все садовые деревья требуют много внимания и ухода, что обязательно гарантирует старательному садоводу высокие уровни урожая.

Сегодня поговорим об обрезке яблони. Разберем все плюсы и минусы весенней и осенней обрезки, схемы правильного обрезания веток дерева, а также когда лучше делать обрезку яблонь.

Также, рассмотрим особенности ухода за молодыми и старыми яблоневыми деревьями.

Все необходимое, что нужно знать об обрезке яблони

Регулярное подрезание веток яблони не только стимулирует правильный рост дерева и формирование красивой кроны. Также, благодаря ежегодному обрезанию молодой яблони мы можем стимулировать формированию крупных и красивых плодов.

Видео: Обрезка старой яблони осенью видео, обрезка плодовых деревьев, зимой, весной, выращивание сада

Таким образом, благодаря обрезке яблони мы можем достигать различных целей. Стоит отметить, что схема и особенности направленности обрезки значительно зависят от возраста дерева, и могут быть направлены на:

  • обрезку кроны яблони, которая бы была не только красивой и правильной, но и удобной для сбора урожая;
  • укрепление и правильный рост молодых веток дерева, удаление конкурентов;
  • увеличение количества веток, которые смогут плодоносить, удаление сухих и не нужных веток;
  • разрежение кроны для обеспечения плодов нужным количеством солнечного света;
  • обрезку старых, поврежденных и засохших веток, которые мешают развитию новых;
  • подготовку яблони к наступлению холодного зимнего периода.
  • Важно отметить, что обрезку яблони обычно проводят осенью или весной, реже летом. Выбор поры года для осуществления данного вида ухода за плодовым деревом будет зависеть от того, каких целей Вы хотите добиться благодаря обрезке.

    Осенняя обрезка яблони: польза, правила, сроки

    Обязательно нужно обработать место среза

    Осенняя обрезка проводится уже поздней осенью, после того, как все листья опадут и дерево начнет переходить на период зимнего спокойствия. Основная цель обрезки - это удаление старых, гнилых или подпорченных веток.

    Это позволяет подготовить дерево к зиме. Важно знать, что после наступления заморозков приступать к удалению веток яблони не стоит. Иначе, Вы создадите на месте среза рану (место обрезки может подмерзнуть и начать гнить), которая будет долго восстанавливаться.

    Схема обрезки деревьев яблонь осенью

    Для эффективного осуществления удаления не нужных веток яблони, нужно придерживаться следующей схемы:

  • в первую очередь удалить стоит самые крупные ветки, которые были по различным причинам сломаны или же повреждены;
  • там, где растет большое количество веток, крону следует проредить, оставив только самые сильные и ровные- слабые ветки и ветки-конкуренты следует удалить;
  • обрезать также нужно те ветки, которые отходят от ствола под острым углом- делать это нужно потому, что во-первых - при обильных урожая такие ветки могут очень быстро сломаться под тяжестью плодов, а во-вторых - они будут очень сильно мешать сбору урожая и будут загущать крону, закрывая от плодов солнечный свет;
  • места обрезки веток нужно тщательно обработать, иначе первые заморозки могут повредить кору- для обработки используется садовый вар- замазывать повреждения можно также краской, изготовленной на масляной основе;
  • все ветки, которые Вы срезали следует собрать и сжечь- делается это для того, чтобы уничтожить возможных вредителей и грибковые заболевания, которые могли образоваться на слабых и поврежденных ветках.
  • Обрезка молодых яблонь




    Пример веретеновидной формы кроны дерева яблони

    Видео: ПРАВИЛЬНАЯ обрезка ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ - залог БОЛЬШОГО УРОЖАЯ!

    От обрезки молодого дерева яблони будет зависеть форма кроны взрослого плодоносящего дерева и также его урожайность.

    Также, таким образом мы создаем оптимальные условия для правильного распределения солнечного света на плоды. Создается гармоничное соотношение между плодоношением и ростом дерева. Правильный уход в виде обрезки яблонь придает прочности веткам.

    Как сформировать крону молодой яблони?

    Крона яблони может быть разных типов. В частности, в результате целенаправленной обрезки можно получить веретеновидную, комбинированную или же средне-штамбовую форму кроны.

    Проще всего формировать разреженно-ярусную крону. Для этого стоит обрезать на саженце все ветки кроме 4-6 скелетных, оставляя между ними расстояние в 30-40 сантиметров.

    Еще один простой способ формирования кроны, это средне-штамбовая форма. Для этого обрезаются все ветки ниже 80 или 110 сантиметров от уровня земли. Все ветки, которые выше самой нижней скелетной ветки остаются нетронутыми и развиваются самостоятельно.

    Когда нужно обрезать молодую яблонь?

    Самым оптимальным временем для обрезки саженцев яблони и молодых деревьев является весна. При чем, обрезать нужно деревья еще до наступления вегетационного периода, то есть, до распускание почек.

    Также интересно узнать про обрезку колоновидных яблонь

    Обрезаем однолетнюю яблонь

    Нужно обрезать саженец, чтобы сформировались боковые побеги

    Непосредственно при посадке однолетнего саженца его верхняя ветка обрезается таким образом, чтобы оставшаяся высота дерева составляла примерно 1 метр. Благодаря такой процедуре уже в первый год роста саженца на нем смогут сформоваться боковые побеги, которые позже станут основой кроны взрослого дерева.

    Если саженец имеет много разветвлений, то стоит подрезать все боковые побеги примерно на сантиметров 40, в зависимости от длины самого побега.

    Самые высокие побеги, которые растут под острым углом к основному стволу саженца рекомендуется вообще удалить. Ветки, образующие прямой угол со стволом саженца, укорачиваются до 3 или 5 почек.

    Важно знать, что чем шире угол побега, тем прочнее потом из него сформируется крона и такие деревья намного раньше вступают в период плодоношения.

    Видео: Правильная обрезка плодовых деревьев осенью - яблони. Видео плодовые деревья уход

    Правильная обрезка двухлетнего саженца яблони

    Яблонь в двухлетнем возрасте имеет кроме основного ствола еще несколько боковых побегов. При обрезке стоит оставлять только 3-5 побегов, которые на Ваш взгляд выглядят самыми сильными и которые отходят от ствола под прямым углом. Все не нужные веточки удаляем не щадя.

    Главный проводник тоже обрезаем, но таким образом, чтобы он был выше остальных веток примерно на 4-5 почек. Остальные побеги тоже нужно укоротить таким образом, чтобы сформировалась правильная форма кроны - нижние должны быть длиннее верхних на сантиметров 30.

    Таким образом Вы сформируете прочную округлую крону своего двухлетнего дерева яблони.

    Садоводы советуют в последующие 2-3 года не обрезать молодое дерево, иначе Вы рискуете оттянуть период начатия плодоношения. Но все же не стоит забывать удалять поврежденные и поломанные ветки.

    Следить за формированием кроны также нужно постоянно. Если боковые ветки начнут очень стремительно расти, их нужно укорачивать таким образом, чтобы придать кроне округлую форму, оставляя нужную дистанцию между всеми ветками, о которой писалось выше.

    Правила обрезки старых яблонь

    Кроме того, что обрезка старой яблони улучшит плодоношение вашей яблони, благодаря ей Вы сможете правильно распределить пространство сада. Обрезка старых яблонь не зря называется омолаживающей - она позволяет формированию новых плодоносящих веток и предотвращает различные заболевания.

    Обрезать взрослое дерево рекомендуется только в том случае, если у него не поврежден ствол и много прочных скелетных веток

    Основные указания к обрезке взрослой яблони

    Приступать к обрезке старой яблони лучше осенью. В первую очередь удалить следует все поврежденные и засохшие ветки. Также, обрезаются те, которые направленны во внутрь кроны и являются препятствием для выхода из середины кроны молодых побегов.

    Действовать следует радикально - не бойтесь отпиливать большие, но не плодоносящие ветки. Таким образом Вы добьетесь гораздо более позитивного эффекта, чем обрезанием множества молодых плодоносящих побегов.

    Удалить следует несколько скелетных веток, особенно если они растут неправильно, мешая Вам, при собирании урожая, и росту остальных веток. Также, у взрослой яблони, возрастом примерно 20 лет, важно раскрыть крону. Делается это путем обрезания верхушки ствола на высоте примерно 3-3,5 метра (в зависимости от сорта яблони).

    Весенняя обрезка яблони - все что обязательно нужно знать

    Ранневесеннюю обрезку рекомендуется проводить еще до набухания веток. Многие думают, что лучшая обрезка яблонь зимой, в период морозов. У такого выбора естественно есть свои преимущества:

  • отпиливать не нужные ветки зимой намного легче и таким образом Вы намного меньше повредите яблонь;
  • сводится к минимуму вероятность задиров коры яблони, которые очень часто возникают при весенней обрезке;
  • если для обрезки Вы будете использовать острый инструмент, то возможность промерзания большого диаметра площади обрезки сводится к минимуму, если замазать их варом.
  • Но все же, самым лучшим и устоявшимся образом является весенняя обрезка яблони.

    Основные правила и плюсы обрезки яблонь весной

    1. Весенняя обрезка не только уберегает места срезов от обмораживания, но и благодаря быстрому началу после осуществления обрезки сокодвижения, места порезов быстро затягиваются.
    2. Места срезов стоит замазывать садовым варом, также как это рекомендуется делать осенью.
    3. Подрезать побеги стоит над глазками, чтобы с одной стороны обрез был на уровне глазка, а с другой находился немного выше него.
    4. Не забывайте про формирование кроны - средние и нижние ветки должны быть длиннее тех, которые находятся выше их- верхушка должна быть самой длинной.
    5. Побеги, которые образовались в прошлом году, обрезаются обязательно.
    6. Длина обрезки должна зависеть от типа роста дерева: для низкорослых и карликовых яблонь стоит обрезать всего 2-3 глазка- для среднерослых яблонь побег обрезают примерно на 5 глазков- побеги высокорослых яблонь обрезают примерно на 7-8, и даже больше, глазков.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Уход за яблоней: все о правильной обрезке весной и осенью