GuruAnimale.com

Обрезка крыжовника

Видео: Крыжовник. Правильная обрезка

Обрезка крыжовника

Обрезка крыжовника, как правильно провести?
Крыжовник – одна из плодово-ягодных культур, которую можно вырастить на собственном участке. Уход за крыжовником должен быть комплексным, одним из этапов ухода является правильная обрезка крыжовника. О ней расскажем далее.

Зачем необходима обрезка кустов крыжовника?

Обрезка крыжовника - один из обязательных этапов ухода за ним, однако не всегда садоводы применяют обрезку и формирование кустов крыжовника. Негативным моментом при обрезке крыжовника является то, что эта культура имеет шипы, осложняющие не только обрезку, но и сбор урожая.

Сейчас селекционеры вывели новые сорта крыжовника – без шипов. Зачем необходима обрезка крыжовника? В первую очередь – для получения более высокого урожая. Ягоды крыжовника при правильной обрезке кустов вырастают более крупными и сочными. Правильная обрезка крыжовника обеспечит легкий уход за культурой в дальнейшем.

Как проводить обрезку крыжовника?

Обрезка кустов крыжовника может проводиться несколькими способами. Один из методов предполагает сильную обрезку, второй способ обрезки крыжовника – более легкий, по аналогии с обрезкой черной смородины. Форма куста крыжовника в виде открытого центра или кордона дает больший объем урожая, крупные ягоды и возможность легкой обработки кустов крыжовника.




obrezka-kryzhovnika2

Если крыжовник выращивается в форме штамба, то его обрезка и формирование кустов происходит легче и эффективнее. Обрезка крыжовника весной проводится с целью правильного формирования куста, округлой кроны с ветками разного возраста. В продажу из питомников поступает штамбовый крыжовник, состоящий из 3-6 веток.

Видео: Обрезка Крыжовника. Виноград 2016

Обрезка крыжовника проводится следующим образом. Центральную ветвь необходимо обрезать минимально, все остальные веточки, исходящие от нее, обрезают на большую длину. В 5 лет крыжовник имеет хорошо сформированную крону, и в этом случае обрезают только старые и малоурожайные ветки крыжовника. Если на старых ветках крыжовника появился однолетний прирост, его обрезать не рекомендуют.

В первый и второй год посадки необходимо проводить обрезку веток лишь наполовину. На третий год после посадки и во все последующие годы обрезку используют, в основном, для удаления сухих, перекрестных или больных веточек. Ветки, которые остаются в составе куста, необходимо располагать на большом расстоянии друг от друга, не должны ограничивать доступ к ягодам во время сбора урожая. Летняя обрезка крыжовника обычно не проводиться, не стоит проводить и прищипывание, но рекомендуется проводить обрезку поникших веток.

Сроки обрезки крыжовника

obrezka-kryzhovnika

Видео: Как правильно обрезать крыжовник? Дача ТВ

Обрезка крыжовника проводится обычно весной, до того, как распустились почки на кусте. Крыжовник, как и смородина, характеризуется ранним распусканием почек, поэтому срок обрезки сокращается до минимума. По этой причине целесообразно часть работ проводить в осенний период.

Ранней осенью, сразу после сборки урожая крыжовника, проводят обрезку старых и усохших побегов крыжовника. Старые ветки обрезают до самого основания. Обрезка крыжовника весной заключается в легком подрезании верхушки веток.

Обрезка крыжовника необходима в обязательном порядке. Правильное проведение данной процедуры позволит получить большой урожай, вкусные и сочные ягоды крыжовника. Крыжовник активизирует рост ранней весной, поэтому важным моментом обрезки кустов является своевременность. Многие садоводы рекомендуют соблюдать поэтапность обрезки крыжовника, разделять ее на глубокую осеннюю обрезку и легкую весеннюю обрезку. В целом для правильной обрезки крыжовника не нужно много сил и времени.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обрезка крыжовника