GuruAnimale.com

Крыжовник(агрус)-садим дома и на даче

Агрус, Крыжовник описание, уход, посадка

Описание ягоды крыжовника




Агрус, или по-другому крыжовник – это и вкусная ягода и декоративный кустарник одновременно. Отличается высокой урожайностью и длительным периодом плодоношения. Полезные свойства агруса(крыжовника) обусловлены высоким содержанием витамина С, фосфора, и многих микроэлементов. Крыжовник теплолюбивое, влаголюбивое растение, может переносить затенение. При хорошем плодоношении урожай достигает до 25 кг с каждого куста. Крыжовник по праву называют северным виноградом.

Это растение не боится суровых условий, может приносить плоды более 30 лет, однако высокоурожайными считаются первые 15 лет. Для декоративного эффекта, агрус можно сажать вдоль забора на расстоянии 1,5 м друг от друга. Когда растение разрастется, то образуется сплошная стена. Размножается крыжовник черенками. Для этого молодые побеги нужно пригнуть к земле и присыпать. На следующий год поросль от кустов можно отрезать и высаживать заново. Лучше делать это глубокой осенью – в октябре. Черенки (примерно 20 см) можно собрать в пучок и прикопать, когда придет благоприятное для посадки время – высадить. Для ускорения размножения крыжовника, его можно привить на черенки черной смородины. Они легче укореняются и быстрее переносят не благоприятные условия.

Уход и посадка за крыжовником

Перед посадкой крыжовника следует подготовить место. Для этого земля вскапывается, убираются сорняки, вносится удобрение, можно навоз. В ямку, глубиной 40 см насыпается перегной, или земля, смешанная с органическими подкормками. Агрус – «любитель» плодородных, благоприятных почв, поэтому требует к себе особого внимания и ухода. Может мириться с небольшим затенением, если за растением хорошо ухаживать. Однако, если солнечного света мало растение заражается грибком. В разное время года используются специальные подкормки, содержащие фосфор, калий, азот и другие микроэлементы. В каждое время дозировка и состав удобрения отличается. Когда крыжовник начинает образовывать бутоны, необходимо 2 раза в течении 10 дней подкормить растение удобрением с большим содержанием фосфора. Для этих целей подойдет суперфосфат, который заливают водой и настаивают сутки, затем поливают крыжовник. Уход за растением включает в себя – прополку, рыхление почвы, своевременный полив, обрезки разросшихся кустов. Чтобы было удобно собирать ягоду, под растение ставятся подпорки. Из плодов агруса делаются различные десерты – варенье, джемы, компоты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Крыжовник(агрус)-садим дома и на даче