GuruAnimale.com

Сорт крыжовника медовый — золотистый северный виноград

Крыжовник Медовый

Крыжовник Медовый ценится за отличные вкусовые качества и полезные свойства. Несмотря на то что это растение очень прихотливо в уходе, садоводы с радостью сажают его на приусадебных участках. Медовый обладает хорошей морозостойкостью и идеально подходит для выращивания в средней полосе.

Содержание

Описание жёлтого крыжовника сорта Медовый

Жёлтый крыжовник Медовый был выведен в Мичуринске – во ВНИИ садоводства им. Мичурина. Обладает хорошей зимостойкостью, поэтому с успехом культивируется в центральной полосе, но для более северных районов не подходит, так как может вымерзнуть при температуре -25 °C.

Куст не очень раскидистый, сильнорослый, достигает в высоту полутора метров. На побегах и на ветвях находятся шипы. Медовый относится к сортам среднего срока созревания. Ягоды готовы к употреблению, когда окрасятся в насыщенный золотистый цвет. Это происходит в конце июля. Кожица у ягод тонкая, мякоть очень сладкая, с медовым вкусом. Крыжовник этого сорта называют северным виноградом, так как содержание сахара в плодах чуть меньше, чем у винограда, составляет 17%. Сорт универсального назначения. Иммунитет к заболеваниям слабый, растение требовательно к уходу.

Крыжовник Медовый

Крыжовник Медовый является сортом среднего срока созревания


Достоинства и недостатки сорта – таблица

ДостоинстваНедостатки
Созревание в середине лета.Слабый иммунитет.
Очень сладкие, крупные ягоды.Требовательность к уходу.
Хорошая зимостойкость.Наличие острых шипов.
Урожайность. 
Высокое содержание сахаров и витамина С. 

Особенности посадки

Выбор участка

Выбирая место для посадки крыжовника, следует придерживаться общих правил для этого прихотливого растения:

  1. Почва должна быть рыхлой, чтобы происходил хороший воздухообмен.
  2. Крыжовник хорошо растёт на суглинках, богатых перегноем.
  3. Место для посадки должно быть защищено от скопления воды, от холодного ветра, освещаться солнцем, а зимой иметь достаточно снега, чтобы куст не вымерз. 
  4. Растение не переносит кислые и песчаные почвы. Если кислотность выше 6, нужно внести под посадку 200 г извести.

Подготовительные работы

Сажать крыжовник можно и осенью, и весной. Однако в весенний период это делать нежелательно, поскольку растение плохо приживается и неохотно даёт новые побеги. Медовый лучше всего высаживать в промежуток с середины сентября по конец октября. В таком случае он быстро выпустит молодые корешки и новые отростки.

К посадке крыжовника нужно готовиться заранее. За 2–3 недели до процедуры следует:

  1. Как следует расчистить посадочное место, удалить все сорняки, перекопать, выровнять, все крупные куски земли разбить граблями.
  2. Выкопать яму 50 см на 50 см, глубиной 60 см, причём верхний плодородный слой почвы отбросить в одну сторону, а нижний — в другую.
  3. В кучку с плодородной почвой нужно добавить 10 кг перегноя, 50 г двойного суперфосфата, 40 г сернокислого калия, всё как следует перемешать.
  4. В глинистую почву добавляют десятилитровое ведро крупного речного песка.
  5. Расстояния между растениями должны быть не менее 1,5 м, а между рядами — 2 м.

Посадка крыжовника — видео

Пошаговый процесс

Для удачной посадки крыжовника нельзя забывать о некоторых правилах:

  1. Перед высадкой необходимо осмотреть саженец и удалить мёртвые корни, которые могут стать причиной заболеваний.
  2. Крыжовник помещают в яму под углом в 45° к поверхности земли. Это делается для того, чтобы образовались боковые побеги и молодые корни.
  3. Корни саженца расправляют, засыпают почвой, не забывая про плодородный слой.
  4. Затем в лунку у основания растения выливают 5 л воды и присыпают землёй, ещё раз поливают и вновь добавляют почву.

После посадки околоствольный круг можно замульчировать перегноем

Размножение

Существует несколько способов размножения крыжовника:

  1. Зелёное черенкование. Процедуру проводят в середине июня. Черенки с пятью почками от прироста этого года нарезают на черенки, а затем сажают их под углом 45°.
  2. Отводки. От основания куста роют желоба глубиной 15 см, помещают в них молодые побеги крыжовника и пришпиливают. Можно использовать любой подручный материал. Верхушку поднимать над землёй не нужно. В скором времени появятся отростки.
  3. Деление куста. Проводят осенью. Во время пересадки этот способ особенно хорош. Зачастую каждая часть куста крыжовника живёт обособленно – если разделить растение, оно не пострадает.

Размножение крыжовника — видео

Уход за растением

Полив

Крыжовник в разные периоды своего роста и развития требует оптимального обеспечения влагой. Растение нужно поливать постоянно. Когда куст начинает плодоносить, он должен получать нужное количество воды — почва под растением всегда должна быть влажной. На одно молодое растение требуется 3 л воды, на взрослое — 5 л. Однако в период созревания ягод поливы необходимо сократить, чтобы плоды набрали сахара, иначе кожица будет кислой.

После того как урожай собран, поливать начинают с прежней интенсивностью до глубокой осени. В начале ноября проводят подзимний полив, увлажняя почву до болотистого состояния. Это нужно для того, чтобы крыжовник легче пережил холода и перепады температуры.




Чтобы определить, достаточно воды в зоне залегания корней или нет, можно обойтись без приборов. Недалеко от крыжовника, в радиусе одного метра, копают яму глубиной 20 см, достают из неё горсть земли, сжимают в руке и бросают комок грунта с высоты в 80 см. Если кусок не распался или не развалился на крупные куски, значит, влаги достаточно, если он рассыпался на мелкие кусочки — необходим полив. 

Полив крыжовника

Полив крыжовника должен быть интенсивным

Полив куста можно осуществлять различными способами:

  1. Дождевание. При таком способе крыжовник можно поливать из шланга или установить систему разбрызгивания воды. Метод имеет существенные минусы: если влага попадёт на листья, могут развиться грибковые заболевания- большой расход воды.
  2. Капельный полив. Данный метод подходит и для удобрения кустов, и для увлажнения. Пока вода поступает в зону корней, она уже успевает нагреться.

Единичные насаждения лучше поливать из лейки или ведра прямо под корень.

Чтобы избежать испарения влаги, околоствольный круг мульчируют компостом или скошенной травой.

Подкормка

Удобрять крыжовник рекомендуется не чаще одного раза в год после сбора ягод. Органические удобрения нужно смешать с минеральными, тогда получится идеальное сбалансированное питание для растения. В десятилитровом ведре воды разводят литр коровьего навоза или птичьего помёта, добавляют 10 г карбомида, 8 г сернокислого калия, 20 г суперфосфата, всё тщательно перемешивают. Подкормку вносят под куст из расчёта 10 л на квадратный метр. 

Обрезка

Обрезать крыжовник необходимо уже после первого года жизни, потому что за весенне-летний период куст даёт много новых побегов. В результате бездействия садовода за 2–3 года растение превратится в колючие, плохо освещаемые и непроветриваемые заросли — отличное место для развития болезней и жизнедеятельности вредителей- ягоды начнут мельчать, молодые побеги слабеть.

Формирование куста проводят как весной, так и осенью. В весенний период обрезать ветви сложно — крыжовник выходит из зимней спячки очень рано, можно не успеть до начала сокодвижения, навредив растению. Осенью формировку куста начинают после листопада.

Формирующая обрезка крыжовника

Формирующую обрезку крыжовника проводят осенью или весной

Перед посадкой ветви обрезают, оставляя на каждой по четыре почки, если куст здоровый, и по две, если он слабый. Слабые побеги оставлять нельзя, так как они будут забирать питательные вещества, а пользы не принесут и плодоносить, скорее всего, тоже не будут.

На второй год жизни ветви укорачивают на треть и удаляют слабые, сухие и поражённые болезнями побеги. Если признаки заболевания видны уже летом, медлить с обрезкой таких веток не стоит.

В последующие годы процедура проводится так же – путём удаления слабых побегов и укорачивания плодоносящих.

В возрасте 6–8 лет ветви вступают в самую активную фазу плодоношения.

Весенняя обрезка крыжовника — видеоролик

Укрытие на зиму

Если крыжовник морозостоек и предназначен для выращивания в средней полосе, значит, никаких манипуляций по укрыванию куста проводить не нужно. Однако лучше подстраховаться. Можно пригнуть ветви к земле и постоянно окучивать их снегом, или же поздней осенью использовать любой укрывной материал.

Болезни и вредители крыжовника

Распространённые болезни и борьба с ними — таблица

НазваниеОписаниеМеры профилактикиМеры борьбы
Сферотека (американская мучнистая роса)Появление на ягодах белого налёта сразу после цветения, который со временем буреет. Развивается при повышенной влажности и плохом проветривании куста.
  • Регулярная обрезка крыжовника;
  • до распускания почек – обработка растение 1% раствором медного купороса;
  • удаление поражённых побегов.
  • Фитоспорин по инструкции;
  • 2 кг коровьего навоза выдерживают трое суток, процеживают и разбавляют в 10 л воды. Таким раствором обрабатывают куст.
  • АнтракнозПоявление на листьях тёмных пятен, сливающихся в одно большое. Впоследствии листья засыхают и опадают. Это грибковая болезнь.
  • Своевременное прореживание куста;
  • борьба с сорняками.
  • Куст необходимо обработать до того времени, как начнут распускаться почки, любым фунгицидом, например, Кумулусом.
    Серая гнильГрибковое заболевание. Страдает нижняя часть побегов, ягоды гниют и опадают.Регулярная обрезка куста крыжовника для должного проветривания.Своевременный сбор и уничтожение больных листьев, ягод и побегов.
    Септориоз (белая пятнистость)Вызывается грибком. Появление коричневых пятен на листьях.
  • Своевременная прополка околоствольного круга;
  • уничтожение больных листьев.
  • До распускания почек крыжовник опрыскивают Нитрофеном по инструкции.
    РжавчинаПричина — грибок. Появление оранжево-коричневых бугорков на нижней стороне листа, цветках и завязях.
    • Скашивание осоковых лугов не менее чем 200 м перед участком;
    • сбор старых листьев.
    1% раствором бордосской жидкости необходимо обработать куст во время появления листьев, затем при бутонизации и цветении.
    Усыхание кустаКора крыжовника трескается и усыхает, в трещинах появляются бугорки со спорами грибов.
  • Использование чистого инструмента;
  • обработка срезов садовым варом из расчёта 100 г на 10 л воды.
  • Обработка повреждённых частей куста бордосской жидкостью.
    МозаикаВирусное заболевание. Появляются жёлтые полосы вдоль листовых прожилок. Со временем листья становятся мелкими и погибают.
  • Борьба с сосущими насекомыми, например, тлёй;
  • использование только здорового посадочного материала;
  • использование стерильных инструментов при обрезке.
  • Больной куст необходимо выкопать и уничтожить.

    Болезни крыжовника на фото


    Вредоносные насекомые и меры борьбы с ними — таблица

    ВредительОписаниеМеры борьбы
    Крыжовниковый пилильщикОчень опасный вредитель. Личинки пилильщика — гусеницы — способны за две недели уничтожить почти все листья. Весной на нижнюю сторону листа самка откладывает яйца, через 10 дней появляются гусеницы, которые через три недели уходят в почву для окукливания. 
    • Кусты опрыскивают раствором дёгтя перед цветением: на 10 л воды 30 г дёгтя и 50 г хозяйственного мыла;
    • фунгицидом Абига-Пик крыжовник опрыскивают до бутонизации и после цветения;
    • почву под кустами перекапывают и регулярно рыхлят;
    Крыжовниковая огнёвкаЭто ночная бабочка, появляется весной, откладывает яйца в цветы. Гусеницы огнёвки выгрызают завязи, оплетают паутиной ягоды.
  • Удаляют паутину и поражённые ягоды;
  • после цветения куст опрыскивают Актелликом или Этафосом по инструкции;
  • опавшую листву убирают, почву под кустом регулярно рыхлят и перекапывают.
  • Крыжовниковая пяденицаВесной бабочка откладывает яйца на нижнюю сторону листа. Гусеницы довольно прожорливы, сгрызают листья до жилок. Личинки окукливаются в листьях, опутывая их паутиной, с листвой опадают.
  • Инсектициды Актеллик, Карбофос по инструкции до бутонизации и после цветения;
  • уничтожение поражённых и опавших листьев.
  • Смородинная стеклянницаМелкое насекомое, похожее на бабочку, откладывает яйца в трещины на коре. Гусеницы вгрызаются в ветви и прокладывают там ходы, на поверхность не выходят. После второй зимы они окукливаются, в июне появляются молодые бабочки. Ветви крыжовника сохнут и погибают.
  • Не допускать механических повреждений коры;
  • места срезов обязательно смазывать садовым варом;
  • инсектициды Актеллик и Этафос применять по инструкции после цветения.
  • Смородинная галлицаЭто мелкие комарики трёх разновидностей: побеговая, цветочная и листовая. Соответственно, личинки предпочитают разные части растений — кору ветвей, бутоны или молодые листочки. Все одинаково опасны и наносят огромный вред, уничтожая урожай и вызывая гибель куста.
  • Использовать инсектицид Ровикурт в период бутонизации;
  • под кустами можно посадить мяту;
  • вовремя проводить обрезку крыжовника;
  • осенью перекапывать землю околоствольного круга.
  • Крыжовниковая тляОчень любит молодые саженцы. Питается соком растения, поражает свежие листочки, которые потом скручиваются и опадают.
  • инсектициды Актеллик, Хоставик, Вофатокс в летний период при появлении колоний тли;
  • народный метод: 10 г порошка горчицы развести в 1 л воды и настаивать двое суток. Затем разбавить 1:5 и опрыскать куст.
  • Паутинный клещЭто мелкое насекомое обитает на нижней части листовой пластины, опутывая её паутиной. В результате лист опадает. Поражённые листочки видно сразу: их кончики становятся белыми, а затем вся поверхность приобретает мраморную окраску.
  • До появления почек опрыскать Акартаном, Золоном или тедионом по инструкции;
  • бороться с сорняками на участке — именно на них клещ начинает свою жизнедеятельность, постепенно переселяясь на культурные растения;
  • луковую шелуху в пропорции 1:2 залитьт водой, настоять два дня, процедить, развести водой в два раза и опрыскать куст.
  • Опасные вредители крыжовника — фотогалерея


    Сбор урожая

    В конце июля начинают созревать ароматные ягоды. Плоды приобретают золотистый оттенок и готовы к употреблению. Крыжовник Медовый особенно хорош в свежем виде: это кладезь полезных веществ и источник витамина С. Из ягод можно сварить янтарное варенье, многие их замораживают, при этом вкусовые качества не теряются. Масса плодов составляет 6 г, а урожай с одного куста — около 4 кг.

    Варенье из жёлтого крыжовника

    Варенье из крыжовника — источник витаминов в зимнее время

    Крыжовник — это ягода, которая сама по себе не может долго храниться. В холодильнике она пролежит 3–4 дня и начнёт портиться. Кроме того, шкурка у Медового тонкая, поэтому он плохо транспортабелен.

    Отзывы садоводов

    Нравится Медовый, и хоть урожайность куста средняя, ягоды вырастают крупные, золотисто-зелёного цвета, с тонкой кожицей, нежной и сочной мякотью. Вот он как раз очень сладкий.

    Akva

    https://otvetnemail.ru/sad-ogorod-111/kakoj-kryzhovnik-samyj-sladkij-5773/

    Когда-то давно рос у нас на старой даче. Ягоды просвечивали на солнце, вкус был отличный, медовый, с ароматом. Куст компактный, невысокий, раскидистый, шиповатый.

    belief

    https://forum.tvoysad.ru/post730381.html

    Подробное изучение особенностей сорта, выбор надёжного питомника для приобретения саженца — первые шаги на пути к хорошему урожаю. Если строго следовать всем рекомендациям и осуществлять регулярный уход за растением, то крыжовник Медовый будет радовать сладким и ароматным урожаем в течение многих лет.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сорт крыжовника медовый — золотистый северный виноград