GuruAnimale.com

Посадка крыжовника

posadka_kryzhovnika
Посадка крыжовника

Здравствуйте дорогие друзья! Я предлагаю Вам поговорить о посадке крыжовника. Недавно мы обсуждали лучшие сорта крыжовника, теперь дополним свои знания о выращивании ягодного кустарника.

Посадка крыжовника наиболее удачна в октябре. Нужно предварительно подготовить ямки. Их ширина составляет от пятидесяти до шестидесяти сантиметров, глубина – тридцать – сорок сантиметров.

За две три недели до посадки в ямы сносят смесь, которая состоит из четырех – пяти килограммов торфа или навоза, ста граммов суперфосфата, тридцати граммов хлористого калия и пятидесяти граммов серно-кислого калия.  В качестве калийных удобрений могут также применять тридцать-сорок грамм древесной золы. Все это нужно очень тщательно перемешать с землей.

Видео: Правила посадки крыжовника и смородины

Посадка крыжовника подразумевает подрезку корней, но только тогда, когда их длина превышает двадцать сантиметров.

posadka_kryzhovnika
Посадка крыжовника

Посадка крыжовника обусловливается тем, что такие кусты, с наступлением тепла корни начинают расти очень быстро, даже быстрее наземной части. То есть, приживаемость намного лучше.




Если Вы не успели посадить растение, то весной посадка крыжовника должна произойти как можно раньше, так как он распускается сильно рано, а та корневая система, которая е успела прижиться, не обеспечит кустарник водой в должном количестве. Это может стать причиной того, что растение не приживется и засохнет.

Расстояние между растениями зависит от сорта, он может быть от полутора до двух метров между рядами и метр – полтора между кустами в одном ряду. На легких супесчаных почвах, посадка крыжовника вертикальная. Корни нужно предварительно обмокнуть в глиняную или почвенную болтушку. Корневая шейка должна быть на пять – шесть сантиметров ниже почвы или на ее уровне. Такая посадка крыжовника предоставляет возможность образования дополнительных корней, что в будущем обеспечит сильный рост кустарника.

Тяжелая суглинистая почва в глубоком слое прогревается совсем не много, воздух поступает очень плохо. Такие условия могут поспособствовать отмиранию молодой корневой системы, а саженец питается за чет тех, коней, которые образовались в высших слоях почвы.

 Чтобы корневая система не погибла в таких сложных для нее условиях, саженец сажают под наклоном.  Основание такого растения будет более широким, а кусты вырастут достаточно широкими.

posadka_kryzhovnika

  Лучше сажать в яму не одно растение,  а два, направляя их в разные стороны. Посадка крыжовника должна вестись не один, а минимум двумя людьми. Один из них держит саженец, второй в это время, расправляет его корни, уплотняет почву. Кусты при посадке нужно встряхнуть, таким образом земля ляжет лучше в корням. Не забудьте сделать лунку небольших размеров для полива.

 Когда куст уже посадили, побеги нужно укоротить на четыре  - пять почек, но такая обрезка должна проводиться весной. Укорочение способствует лучшей приживаемости растений и хорошему ветвлению куста. Срез делают на хорошо развитую почку, иначе побеги могут потом не отрасти, а слабые побеги нужно удалить полностью. После посадки, куст хорошо поливают, дабы увлажнить почву. Если осень сухая, поливать растение нужно почаще.

После полива, лунки нужно засыпать рыхлой землей, или мульчируют. Зимой саженцы окучивают на шесть – восемь сантиметров.

Видео: Посадка крыжовника - как правильно посадить крыжовник

Таким образом, мы видим, что посадка крыжовника, на такая и сложная, как это может показаться сначала. Приложив минимум усилий. Вы получите хороший сад, который будет радовать урожаем каждый год.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка крыжовника