GuruAnimale.com

Посадка черной смородины

Видео: Как посадить смородину

Posadka_chernoj_smorodiny
Посадка черной смородины

Здравствуйте наши любимые читатели! В прошлый раз мы с Вами говорили о лучших сортах черной смородины, сегодня же разберемся, как их нужно правильно сажать.

Посадка черной смородины, не такое уж и трудное дело, как это может показаться сначала. Для этого нужно брать двух летние саженцы, длина корней, которых пятнадцать двадцать сантиметров. Наземные побеги должны быть около тридцати-сорока сантиметров.

Можно воспользоваться и однолетними саженцами, но их корневая система должна быть хорошо развита. Саженцы можно вырастить самостоятельно, для этого нужно знать, как правильно размножать ягодные кустарники.Если растения куплены в питомнике, при их транспортировке нужно следить за влажностью корней.  Что максимально их уберечь, их обмакивают в глиняную болтушку, заворачивают в плотную ткань или клеенку.

Считается, что посадка черной смородины будет более качественной осенью, но, тем не менее, сажать растение можно и весной, пока почки еще не распустились. В веснах, где снег выпадает в небольших количествах, посадка черной смородины должна осуществляться весной.

Смородина, также как и лучшие сорта малины и земляника, предпочитает произрастать на плодородных почвах. Растение плохо растет на кислых и заболоченных почвах. Наиболее предпочтительными являются легкосуглинистые  почвы.

Площадь питания составляет от двух с половиной до трех метров для каждого куста. Посадка черной смородины должна учитывать расстояние между рядами, которое должно составлять до двух метров.

Диаметр посадочной ямы не должен быть менее сорока сантиметров, глубина - около пятидесяти сантиметров.  Чем яма больше, тем лучше будет расти куст.

Саженцы при посадке располагают глубже и под наклоном, таким образом, что бы части веток находилась под землей.  Выполняя эти требования, можно получить широкий куст. На следующий год  несколько ветвей можно прикопать.

Посадка смородины весной

Posadka_smorodiny_vesnoj
Посадка смородины весной

Смородину любят почти все. А варенье то уж точно. Особенно оно по вкусу малышам. Но главное, ягоды очень полезны для здоровья, в их составе находится много витамина С. Кроме этого, растение ценят за то, что ухаживать за ним достаточно просто и за высокую урожайность.

Посадка смородины весной осуществляется очень рано, так как она распускается, чуть ли не раньше всех ягодных кустарников.




Посадка смородины весной может происходить двумя способами:

- делением куста-

- черенками.

Первый способ является наиболее простым. От куста нужно отделить побеги с корешками. Почву, в которую будут сажать растение, нужно подготовить заранее. Землю перекапывают, удобряют. Лучше всего воспользоваться органическими удобрениями, но если таковые не имеются, можно взять аммиачную селитру.

Мы уже знает о том, как правильно выбрать растения для своего сада, теперь преступим непосредственно  к самой посадке.  Растение нужно сажать таким образом, что бы корень был углублен не более чем на десять сантиметров. Расстояние между кустами должно составлять не менее одного метра.  Посаженые растения нужно очень хорошо полить.

Сто смородина приносила плоды много лет, кусты нужно правильно обрезать. Слабые побеги срезают. Это касается и тех, что сгущают куст.

Таким образом, можно сделать вывод, сто посадка смородины весной должна осуществлять очень быстро, пока почки на кусте не распустились.

Посадка смородины осенью

Posadka_smorodiny_osen`ju
Посадка смородины осенью

Как же выполняется посадка смородины осенью? Такой способ считают наиболее оптимальным.

Сажать растение нужно за две три недели до наступления холодов. Как правило, это конец октября начало ноября.  Важным моментом является выбор места. Черная смородина  очень любит влагу, поэтому влажные места для нее самые предпочтительные, при этом они должны быть хорошо защищены от ветра.

Посадка смородины осенью не допустима на низких заболоченных участках. Наиболее оптимальным вариантом являются тяжело- и среднесуглинистые почвы.

Смородина не переносит карбонатность,заболоченность и соленость почвы.

Схема посадки смородины

shema posadki smorodiny
Схема посадки смородины

Стандартная  схема посадки смородины представляет собой 1Х2 метра. Плотность размещения определяется  типом кроны выбранного сорта и сроком, на протяжении которого куст будут использовать.

В среднем, расстояние между кустами должно составлять около семидесяти сантиметров, между рядами, до двух метров.

Схема посадки смородины поплотнее применяется в том случае, если кусты будут эксплуатировать на протяжение пары лет. Таким образом, можно значительно сэкономить земельные ресурсы.

Видео: Любимый сад . Осенняя посадка черенков чёрной смородины

Не зависимо от того, какая выбрана схема посадки смородины, нужно как можно больше внимания уделять кусту. Корень всегда должен быть во влажном состоянии, подсушивать их категорически запрещено.

Нами может быть рекомендована следующая схема посадки смородины. Весной, до того как почки еще не распустились, нужно выбрать самый освещенный участок земли.  Выкопать яму, ширина которой соответствует размерам корневой системе и глубиной около полу метра. В ямку поместить удобрения.

После того, как ямка подготовлена, ждем неделю и начинаем посадку. Для этого нужно достать из ямки часть земли, поставить туда саженец и засыпать землей. Важно проследить, что бы корневая шейка заглублялась на пять сантиметров.  Побеги после посадки обрезать до двух и обильно полить водой.

Как видим, что бы посадить смородину, не нужно наблюдать какими-то чрезвычайными знаниями и умениями, все достаточно просто  и не требует больших затрат времени.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка черной смородины