GuruAnimale.com

Как правильно садить и ухаживать за черной смородиной

Видео: Как посадить черную смородину. Дед научил

В чем полезность черной смородины?

Черная смородина считается одной из полезнейших и вкусных ягод. Черную смородину применяют в медицине, кулинарии. Ее употребляют для профилактики некоторых болезней.

Черная смородина обеспечивает организм человека разного вида витаминами (А, витамины группы Е, В, С, Н), микроэлементами (фтор, железо, йод, медь, кобальт, цинк, марганец), макроэлементами (кальций, калий, фосфор, кальция). Она наиполезнейшая для здоровья, надает силы и бодрости.

Также, смородина черная ценится благодаря содержанию в ней пищевых волокон, кислоты органической, пектинов, сахара, эфирных масел. Общеполезными свойствами наделены и смородиновые листья. Ведь в ней имеется большое количество фитонцидов – это летучие вещества, которые борются с микробами. Ягода, смородина черная, применяется для заваривания различных чаев. С ней чай - вкуснее и полезнее.

Черная смородина наделена такими полезными свойствами:

  1. Черная смородина является великолепным народным средством для укрепления иммунитета. Она содержит в себе много аскорбиновой кислоты.
  2. Богата на антиоксиданты.
  3. В ней много макроэлементов, а без них клеточный обмен невозможен.
  4. Входящие в состав микроэлементы необходимы для клеточного метаболизма.
  5. Смородина насыщена антоцианами (эти вещества выступают защитой от различных повреждений).
  6. Она прекрасно дезинфицирует, снимает воспаление. Ее советуют принимать при ОРВИ, в послеоперационном периоде.
  7. Она благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Также, ее рекомендуют употреблять в пищу, тем, у кого плохое зрение, или есть проблемы с печенью.
  8. При употреблении черной смородины могут исчезнуть небольшие морщины.
  9. Также доказано, что смородина отлично подходит для профилактики таких серьезных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, появление злокачественных опухолей.

Черная смородина хранит в себе полезные качества, даже впоследствии заморозки, термообработки. В народной медицине, ее используют для лечения кашля.

Также интересно прочитать про сорта клубники

Самые популярны сорта

Сегодня можно насчитать 224 сорта смородины. Они делятся на раннеспелые (Экзотика, Нара, Дачница, Ника, Севчанка), среднеспелые сорта (Дубровская, Добрыня, Перун) и поздние (Вологда, Катюша, Ядерная, Русалка) сорта.

К видам смородины, которые приносят максимальный урожай, относятся: «сокровище» - сладчайшая ягода, «ядерная» - самая большая, «валовая» - наивкуснейшая. Родиной этих сортов является Алтай. С одного кустика смородины можно собрать почти пять ведер ягод. Размер одной ягодки будет с виноградину. Все смородинки спеют практически одновременно.

Некоторые сорта черной смородины не боятся вредителей и паразитов. К ним относятся:

Видео: Правильная посадка черенков красной смородины осенью и уход за ними

сорт Юбилейная Копаня не боится вредителей




  1. Сорт «Илья Муромец». Он неуязвим к такому вредителю как почковой клещ. Это крепкий огромный и необъятный куст. При вызревании ягоды не осыпаются.
  2. Сорт «Василиса Прекрасная» относится к среднеспелым кустам. Неуязвим к мучнистой росе.
  3. Сорт «Юбилейная Копаня» имеет крепкие кусты, обладает высокими показателями урожайности. Этот сорт непривередлив к жаркому лету и различным вредителям.
  4. Еще одним сортом, который имеет иммунитет к жаре и грибковым микроорганизмам, является «Селеченская-2». Ей также комфортно будет расти в тени.

Как правильно садить смородину

Сроки посадки черной смородины

Самым лучшим временем года для посадки смородины - осень. Хотя ее можно высаживать и весною. Но, делать это не рекомендуется, так как весной очень быстро распускаются почки, а времени для того, чтобы растение окрепло, остается крайне мало.

Кустики смородины высаживают в конце сентября - в начале октября, желательно успеть до начала морозов. Плюсом высадки осенью является то, что земля стает более плотной возле системы корней за период спячки, а по весне кустики пробуждаются и начинают хорошо разрастаться.

Смородина предпочитает влажную землю. Поэтому ей понравиться в северной или северо-западной части земельного участка. Главное, чтобы место было защищённым от ветра. Смородина может жить не только в тени, а и там, где есть солнечные лучи, но все должно быть в меру.

Требования к почве (кислотность, глубина ямы)

Глубина ямы для посадки смородины

За 14 дней до начала высаживания смородины обязательно выкапывают ямы. Из открытой ямы уйдут все вредные вещества, например, хлор, который попал при внесении удобрения в виде навоза. Это первый шаг.

Вторым шагом будет подкормка ямы, т.е. внесение полезных веществ. Следует приготовить смесь для внесения в землю в такой пропорции: на 1 ведро навоза берется 300 грамм золы и 200 грамм суперфосфата.

Рассчитываем глубину ямы. Она должна быть в два раза больше чем корни у будущей рассады. Стандартной ямой для саженцев будет яма такого размера: ширина - 60 см, а глубина – почти 50 см.

Теперь речь пойдет о кислотности почвы. Если кислотность грунтов, где будут расти саженцы, составляет 4-5 РН и ниже, то в яму насыпают 100 г известняка, например, мел, известь гашеная водой. Для сохранения влаги нужно периодически взрыхлять почву под саженцами.

Правильный уход - залог хорошего урожая

Не забывайте поливать

Поливают смородину нечасто, обычно два-три раза в сезон. Первый полив – это начало роста побегов и образования завязей, второй – это когда ягоды начинаю спеть, и третий полив – после окончания сбора урожая. Иногда поливают и осенью, но это лишь в том случае, когда нет дождя.

Поливают смородину в количестве на 1 кв. м. 4-5 ведер воды, в заранее сооруженные лунки, глубиной около 15 см. В летний зной необходимо проверять влажность почвы, делается это легким способом. Нужно вскопать землю на один штык лопаты, если земля влажная, то в дополнительном поливе нет необходимости.

При недостатке влаги, у растений просматривается замедленный рост побегов, а во время созревания ягод – плоды могут осыпаться. При засухе, осенью, кусты могут замерзнуть.

Удобрение для черной смородины

Иногда в грунте, смородине черной не хватает полезнейших веществ. Ее необходимо подкармливать. Это делается на протяжении всего периода роста куста смородины. Сразу после высадки растения в грунт, и в первые два года, смородина получает в надобном количестве калий и фосфор из почвы, которыми удобряли землю перед высадкой. В начале весны ей необходим азот, вносится он под смородину, его закапывают и поливают.

Через три года, кроме подкормки азотом весной, в осенний период в грунт вносят около 5 кг органических удобрений, суперфосфат (50 грамм) и сернокислый калий (20 грамм).

Если смородина растет на болотно-торфяных грунтах, то она нуждается в подкормке раз в три года. В грунт обязательно вносят 4 раза, в течение года, известь. Также суперфосфат и сернокислый калий.

В ежегодной подкормке нуждается смородина, которая растет на песчаных грунтах. Это делают весной.

Нужна ли обрезка куста?

Обрезка смородины важна для хорошего урожая

Черную смородину нужно обрезать ежегодно. Каждая ветка смородины должна обновляться один раз в три года, так как старые ветки дают плохой урожай.

Обрезание смородины оказывает благоприятное воздействие на формирование куста, на постоянное обновление и нормирование нагрузки урожая на куст.

Смородину можно срезать весной и осенью. Основной целью срезания весной, является удаление перемерзших веток, нужно прореживать густые ветви смородины. Обрезать следует ранней весной, пока не течет сок. Срезы веток смазывают варом. Но, сделать это нужно насколько можно раньше, пока не распустились почки. Осенью устраняют ненужные одногодичные стебли: это ветки, которые лежат на земле, заражены вредителями, которые растут на растении более двух лет и имеют более темный окрас.

Готовимся к зиме

Подготовка черной смородины к зиме требует очень многого внимания. Этим лучше заняться уже в конце октября, пока еще нет холодов. В зимний период ее необходимо защитить от сильных и стойких морозов, от недостатка воды, и от разных вредителей.

Видео: Посадка смородины

Порядок подготовки смородины к зимовке:

  1. Обрезание веток смородины.
  2. Подкормка куста мочевиной.
  3. Необходимо перекапать землю вокруг куста, но не очень глубоко. Чтобы корням было тепло, проводится мульчирование почвы сухими листьями, сеном, древесными опилками, шелухой семечек.
  4. Когда ударят первые морозы, куст смородины обматывают веревкой. Это делается для того, чтобы ветки не терлись друг об друга.
  5. Также рекомендуется обсыпать куст снегом, в несколько слоев, как минимум 15 см. Это делается для того чтобы в самые сильные морозы растение не замерзло.
  6. Для укрытия можно использовать все, что есть под рукой: старые одеяла, солома, картонные коробки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно садить и ухаживать за черной смородиной