GuruAnimale.com

Белая смородина

Белая смородина фото

Видео: Какая смородина полезней: черная, красная или белая?

Белая смородина является разновидностью красной смородины. И хотя наиболее распространенная и популярная черная смородина, белая также заслуживает внимания. Все виды смородины относятся к семейству крыжовниковых. По своим биологическим свойствам белая значительно отличается от черной, но очень схожа с красной смородиной. Разнится только более кислым вкусом и цветом самих ягод, а лечебные и питательные свойства такие же.

Белая смородина– это многолетний кустарник, хорошо себя чувствующий в условиях нашего климата. Зимостойкая. Кусты могут отлично жить и плодоносить более 20 лет. Они дают сильные прикорневые побеги, способные давать урожай в течение 5–8 лет и более. В первый год жизни на побеге не образуется боковых ответвлений, затем они появляются, но в небольшом количестве, поэтому куст обычно имеет вытянутую форму. Почки бывают трех видов: простые ростовые, простые цветковые и смешанные. Верхняя почка на побеге – всегда ростовая. Плодовые почки появляются на ветвях со второго года жизни. Основной урожай несут многолетние плодушки, сосредоточенные на границах прироста разных лет. Менее продуктивные старые ветви нужно ежегодно вырезать, а из множества молодых побегов оставлять наиболее сильные. Отличить их ранней весной очень просто: у однолетних приростов кора серовато-коричневатая, а у многолетних ветвей – красно-коричневая. Обычно у них отстает и свёртывается старый слой коры. Это естественный процесс, не болезнь. Если ветви очень старые, не вырезанные своевременно, то на них иногда вырастают лишайники, а при кислой почве у основания ветвей могут зазеленеть мхи.

Полезные свойства белой смородины

Что касается состава ягод белой смородины, то он необычайно богат. В состав белой смородины входят клетчатка, пищевые волокна, белки, углеводы, жиры, органические кислоты, моно- и дисахариды, витамины B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B6 (пиридоксин), B9 (фолиевая кислота), витамины A, E, C, P, бета-каротин, пектин и др. В белой смородине очень высокое содержание микро- и макроэлементов, таких как кальций, калий, фосфор, натрий, железо и магний. Кроме всего перечисленного, у этой ягоды низкая калорийность (всего 42 ккал на 100 г плодов).

Видео: Желе или мармелад из смородины




За свои целебные и питательные свойства белую смородину не напрасно считают очень полезной. Так как она не содержит красящих веществ, то не вызывает аллергии. Также способствует улучшению состава крови, что, в свою очередь, помогает работе сердечно-сосудистой системы. Хотя белая смородина содержит витамина С в пять раз меньше, чем черная, однако по содержанию калия и железа белая держит первенство.

Проводя многочисленные исследования, ученые установили, что попадая в организм человека, белая смородина активизирует процесс обмена веществ уже через полтора часа. Витамин С действует как биокатализатор ферментных процессов. Наличие витамина А помогает повысить иммунитет и остроту зрения, предупредить образование опухолей и преждевременное старения организма.

Все содержащиеся в ягодах белой смородины биологически активные вещества благотворно влияют на тонус всего организма в целом. Стабильного укрепления иммунитета можно добиться, если ежедневно в ягодный сезон съедать минимум одну столовую ложку ягод белой смородины. Кроме этого, плоды белой смородины замечательно утоляют жажду: съеденные в жару несколько кистей белой смородины с успехом могут заменить целый стакан сока.

Сорта белой смородины

Пополнение сортимента идет очень медленно, поэтому сортов белой смородины мало. Наиболее распространен сорт западноевропейского происхождения Версальская белая среднераннего срока созревания. Кисть длинная, не всегда заполнена ягодами до конца. Ягоды светло-кремового цвета, очень прозрачные – видны семена и жилки под кожурой. Мякоть сочная. Сорт районирован.

Видео: Снежана смородина белая. Сравнение с Баяной (только по размеру ягод)

Ютербогская – зарубежный сорт неизвестного происхождения. Кусты невысокие, раскидистые, ягоды крупные, светло-кремовые, почти бесцветные. Сорт очень урожайный, устойчив к антракнозу, районирован в Ленобласти. Ягоды обладают отличными вкусовыми качествами и долго не осыпаются.

Белая Фея (старое название – Алмазная) – довольно урожайный сорт, устойчивый к болезням. Ягоды средней величины, прозрачные, очень вкусные.

Видео: Вино из белой смородины. Часть 1

Противопоказания к употреблению белой смородины

Белую смородину, несмотря на все ее многочисленные полезные свойства, употреблять можно далеко не всем. Так, противопоказана ягода при гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белая смородина