GuruAnimale.com

Листья смородины

Листья смородины фото

Листья черной смородины заготовляют летом (обычной в июне) после созревания плодов, с середины веток. Собирать следует только те, которые не повреждены и не попорчены (черная смородина часто бывает поражена ржавчиной), срывать надо руками. Нужно иметь в виду, что, срывая молодые листья черной смородины, можно нанести вред растению, старые листья непригодны. Сушат листья на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая тонким слоем (2—3 см) на бумаге или ткани.

Листья черной смородины содержат витамины: А, В1,В2, В6, С, Р, РР, Д, Е, К. А также калий, железо, кальций, натрий, цинк, магний, медь, фосфор, бор, кобальт, молибден, фтор.

Видео: Чай из листьев черной смородины

Лечебные свойства листьев черной смородины 




В лечебных целях чаще применяются настои из листьев, а для общего укрепления их заваривают как чай. Для этого можно использовать свежие или сушеные листья (хотя лучше первый вариант). Прекрасный витаминный напиток получится из настоя из молодых листьев, смешанного с любым свежим кисло-сладким соком. В такой коктейль можно добавить сахара, а пить его нужно по полстакана в день.

Листья черной смородины обладают сильным приятным ароматом, поэтому при консервировании и мариновании овощей его нередко добавляют в качестве специи. Консервировать можно и сами листья, которыми затем приправляются салаты, гарниры, а также мясные и овощные блюда.

Листья также могут служить источником витаминов ранней весной. Настой из листьев черной смородины (1:1000) применяют также в детской практике для ванн при рахите и диатезе.

Видео: Вред и польза смородины черной

Смородины листья противопоказаний имеют немного. Нельзя употреблять при гастритах и язве желудка при сильно повышенной кислотности. С осторожностью применять при тромбофлебитах и повышенной свертываемости крови. Не применять при беременности.

Листья смородины фото

А теперь давайте посмотрим фото листьев смородины

Видео: Чай! Делаем заготовку чая на зиму из листьев смородины, малины ,вишни, и клубники! Чайный микс! Tea!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Листья смородины