GuruAnimale.com

Грибковые и вирусные заболевания черной смородины и меры борьбы с ними

СОДЕРЖАНИЕ

  • 0.1 Болезни черной смородины
  • 0.2 Распространенные заболевания черной смородины
  • 0.3 Болезни смородины и их лечение
  • 1 Интересное видео: черная смородина — советы по выращиванию
  • Болезни черной смородины

    Значительный ущерб садово-огородному хозяйству причиняют вредители и заболевания растений. Следует понимать, что наилучшей мерой борьбы с болезнями смородины является профилактика и соблюдение агротехнических правил. Если сад окружен заботой и вниманием, то в нем не возникают условия, способствующие развитию заболеваний.

    Не нужно допускать загущения кустов смородины — для этого проводится своевременная обрезка и уничтожение зараженных листьев и ветвей. Во время осенней перекопки междурядной земли гибнут вредители, намеревавшиеся перезимовать в ее толще.

    Если заболевание уже возникло, возникает вопрос — чем обработать смородину от болезней? Не стоит спешить сразу использовать сильнодействующие химические препараты — зачастую они обладают негативными побочными эффектами. Начинать надо с уничтожения последствий болезни вручную. Вредителей можно собирать и ликвидировать, неплохой эффект дают отвары и настои растительных препаратов, обладающие инсектицидным и противогрибковым эффектом.
    Если стандартные меры борьбы не помогают, приходится использовать химические средства.

    Видео: Удачное время_26_07_2012 болезни и вредители малины Diseases and pests of raspberries

    Распространенные заболевания черной смородины

    1) Мучнистая роса (Американская мучнистая роса).

    Мучнистая роса

    Это болезнь, вызываемая грибком, поражает как листья, так и ягоды, и побеги черной смородины.
    Симптомы: части растения, пораженные мучнистой росой, покрываются налетом, по виду напоминающим паутину или муку бело-серого цвета. Со временем налет начинает становиться более темным и превращаться в темно-бурые или черные образования.

    Листья, пораженные мучнистой росой, начинают сохнуть и увядать, побеги высыхают, темнеют и кривятся, а ягоды затормаживают рост, трескаются и усыхают. Это происходит, потому что грибок вытягивает влагу из клеток растения.
    Грибок переносит зиму, а весной образует сумки, в которых находятся споры. Эти споры заносятся в воздух и распространяются далее на здоровые части растений. Этот процесс продолжается также в течение лета.
    Особенно активно грибок поражает молодую смородину. Если в почву были внесены азотные удобрения в больших количествах, это способствует еще более сильному течению болезни.
    Хорошей мерой по защите смородины от мучнистой росы является выбор сортов, обладающих к ней устойчивостью.

    2) Антракноз смородины (мухосед).




    Антракноз

    Еще одно грибковое заболевание, распространенное в регионах с высокой влажностью.

    Симптомы: поражаются в первую очередь листья. На них образуются небольшие коричневые пятна, затем появляются черные бугорчатые образования, из которых в летний период происходят споры.
    Забудь о ПРОСТАТЕ!ФАРМКАМПАНИИ в ярости. Средство от ПРОСТАТИТА вылечивает простату навсегда!Читать далее >>
    Забудь о ПРОСТАТЕ!ПОТЕНЦИЯ легко ВОЗВРАЩАЕТСЯ после лечения простатита. Верните радость и остроту ощущений!Читать далее >>
    ПаразитыБыстрое и эффективное избавление от паразитов НАВСЕГДА! Просто 1 раз в день...Читать далее >>

    Видео: Рубрика "ЗаДачник": заболевания смородины

    В процессе развития антракноза интенсивность поражения листьев повышается: количество пятен быстро увеличивается, листья темнеют, начинают высыхать и опадать гораздо раньше срока. Антракноз может затрагивать также и зеленые побеги, а также плоды смородины. Массовая гибель листьев приводит к нарушению обмена веществ смородины и общему угнетению растения, снижает урожайность.

    Больное растение плохо переносит зиму — вымерзают ветви даже при не очень сильных морозах.
    Грибок может переживать зимние условия лишь на тех листьях, которые опали, будучи пораженными. Весной из этих листьев появляются вредоносные споры и заражают листья смородины, расположенные близко к земле. Впоследствии уже на них вызревают споры, распространяющие заболевание на весь куст.
    Существует ряд сортов черной смородины, обладающих устойчивостью к антракнозу.

    3) Ржавчина.

    Ржавчина

    Существует две разновидности ржавчины черной смородины — стеблевая и бокальчатая. Наиболее распространенной является бокальчата разновидность ржавчины.
    Симптомы: листья, цветки и завязи черной смородины покрываются яркими оранжевыми или красноватыми «подушечками».
    Способствует развитию заболевания повышенная весенняя влажность. При интенсивном течении заболевания возможно массовое поражение как листьев, так и плодов, что ведет к осыпанию их значительно раньше времени.

    Переносчиком и хранителем такого заболевания, как ржавчина является осока. Именно на ней зимует грибок. Образовавшиеся весной споры разносятся ветром и попадают на смородиновые кусты. С середины лета на смородине вызревают новые споры и переносятся с помощью ветра на осоку для зимовки.
    Эффективным способом борьбы является уничтожение осоки и осушение болотистой местности, граничащей с садовым участком.

    4) Септориоз (белая пятнистость).

    Белая пятнистость

    Грибковое заболевание, поражающее листья смородины.
    Симптомы: листья растения покрываются беловато-серыми пятнами кругловатыми по форме, с темной коричневой каемкой. Впоследствии на пятнах образуются небольшие черноватые «шарики», в которых и образуются споры. При значительном развитии септориоза листья начинают сохнуть, скручиваться и падать на землю. На этих опавших больных листьях грибок переживает зиму.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    5) Махровость.

    Махровость

    Тяжелая вирусная болезнь. Повреждает растение целиком.
    Симптомы: листья деформируются (вместо пяти лопастей у листа получается лишь три), вытягиваются сверх меры вдоль, теряют свой специфический запах, присущий черной смородине.
    Цветки растения тоже теряют свою форму и окрас — становятся мелкими и приобретают фиолетовый цвет, происходит загущение ветвей, потеря ягод.

    Распространение махровости производится вместе с посадочным материалом, а также через почковых клещей.
    Болезнь длится годами. В некоторые периоды может казаться, что растение выздоровело, но затем болезнь проявляется в более интенсивной форме.
    Подрезка ветвей полностью или частично немного затормаживают развитие махровости смородины.

    Болезни смородины и их лечение

    Борьба с болезнями черной смородины состоит в комплексе агротехнических, профилактических и лечебных мер.
    Раствор нитрофена помогает в борьбе с антракнозом, мучнистой росой, септориозом и некоторыми другими. Обработку следует проводить ранней весной, до того момента, как распустятся почки.

    Бордоская жидкость или ее заменители воздействует на антракноз, септориоз, ржавчину. Обработку следует проводить после цветения, можно в сочетании с ядохимикатами, уничтожающими вредителей. Спустя две недели после завершения фазы цветения и после уборки урожая рекомендуется повторить обработку смородины фунгицидами.
    Кальцинированная сода, аммиачная селитра и раствор коровяка помогают против мучнистой росы. Обработка проводится после окончания цветения и уборки урожая.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Грибковые и вирусные заболевания черной смородины и меры борьбы с ними