GuruAnimale.com

Красная смородина

Красная смородина фото

Видео: Ленинград - Красная смородина, о России (Leningrad, Redcurrant, Шнуров) сингл

Красную смородину издавна считают ягодой здоровья. Ягоды красной смородины растут на многолетнем кустарнике, который обычно в высоту вырастает не более 1,5 метров. Куст красной смородины может расти и плодоносить 25 лет, он более компактный, чем куст черной смородины. Цветение красной смородины обычно начинается во второй половине мая, но зависит от погодных условий и может длиться от 6 до 12 дней. Созревать ягоды начинают в конце июня – середине июля и обычно прочно держатся в кисти не осыпаясь, что отличает их от черной смородины и способствует тому, что, собирая урожай, можно снимать целые кисти ягод.

Красная смородина считается не только высокоурожайной, но и зимостойкой культурой. Ее урожайность даже выше, чем урожайность черной смородины.

Видео: Красная Смородина - Ленинград ( edit stskvortsov )

Красная смородина является светолюбивым растением, ее нужно регулярно обрезать и прореживать. Красная смородина менее требовательна к поливу, чем черная, однако если погода будет стоять слишком сухая, то ягоды образуются гораздо более мелкие, чем обычно. Лучше растет и плодоносит красная смородина на плодородных почвах, также как и все ягодные и плодовые кустарниковые растения.

Красная смородина полезные свойства




Красная смородина, в целом, не уступает по целебным свойствам черной смородине. В ней несколько меньше витамина С (у черной смородины здесь вообще мало конкурентов), зато больше витамина Р. Содержатся в ней пектины, йод, железо и дубильные вещества. Но особенно эта ягода ценится за высокое содержание кумаринов – веществ, предохраняющих от повышенной свертываемости крови и, следовательно, от тромбов и инсультов.

Видео: Красная смородина. гр. Ленинград . О войне

Ягоды красной смородины значительно превосходят черную смородину по количеству витамина А. Сок красной смородины незаменим в детском диетическом питании.

Красная смородина улучшает деятельность желудка и кишечника, увеличивает выделения пота и мочи, а с ними и излишков солей из организма. Применяется и как желчегонное, слабительное, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Свежие ягоды красной смородины и продукты их переработки улучшают аппетит, помогают усваиваться белкам животного происхождения, способствуют усилению перистальтики кишечника.

Видео: КРАСНАЯ СМОРОДИНА - ОЛЕГ АЛЯБИН

Листья красной смородины

Помимо ягод и сока, полезны также и листья красной смородины, которые имеют высокие лечебные свойства. Если проблема – гиповитаминоз, то помимо потребления ягод, можно употреблять и настой на смородиновых листьях, для этого столовую ложку смородиновых листьев нужно залить половиной стакана воды и в течение 15 минут подогревать на водяной бане. Пить такой настой нужно в течение 5 дней по трети стакана в день.

Листья красной смородины показаны при терапии цистита и используются в этих целях с давних времен. Для этого подойдут как свежие, так и высушенные листья, 50г которых нужно заварить стаканом кипятка и держать в закрытой емкости не менее четырех часов. После процеживания настой можно пить по полстакана не чаще, чем 5 раз в день между приемами пищи.

Интересно, что, несмотря на то, что сама по себе ягода кислая, с помощью ее листьев можно снизить и нормализовать повышенную кислотность желудочного сока. Для этого необходимо взять литр белого вина и залить им 50г свежих листьев красной смородины. Настаивать листья нужно в течение двух недель, при комнатной температуре, в защищенном от света месте. Принимать настойку нужно по 50г перед едой за 20-30 минут.

Для мочегонного эффекта 20г листьев запаренных в стакане кипятка настаивают до полного охлаждения и принимают по 3 раза в день по две столовые ложки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Красная смородина