GuruAnimale.com

Уход за смородиной весной

Uhod za smorodinoj vesnoj

Видео: Готовимся к урожаю смородины весной

Весна – это не только период активного пробуждения природы, но и время сильной активизации вредителей садовых культур. Смородина также подвергается негативному влиянию некоторых из них. Именно поэтому так важно обеспечить правильный уход за смородиной весной.

В этот период самое главное – провести санитарную обработку смородиновых кустов и уничтожить поврежденные почки и побеги. Смородина наиболее часто подвергается нападкам клещей. Они после зимы начинают активно откладывать свои личинки в почках смородины, что в дальнейшем приводит к гибели большей части урожая.

Видео: Уход за смородиной весной




Процесс превращения яиц клеща во взрослую особь осуществляется в течение месяца. Почки смородины в период цветения становятся очень толстыми и важно вовремя их удалить с побегов, чтобы клещи не пошли гулять по всему огороду.

Кроме того, клещи способствуют заражению смородины вирусом махровости, который превращает завязи ягод в пустышку, которая на ощупь колючая. Осуществляя уход за смородиной весной важно не забывать про обработку кустов средствами против клещей. Для этого применяется 10% раствор препарата «Децис».

Также он помогает в случае, если необходимо произвести размножение черенка смородины, а он может быть зараженным. Перед окучиванием побег на несколько минут опускают в такой раствор, а затем хорошо прополаскивают под проточной водой. А лучше всего побеги, предназначенные для размножения, срезать еще когда лежит снег, тогда клещи еще не активизируются.

Если же на вашем участке был обнаружен пораженный клещами куст, его необходимо удалить и спалить. Есть и другой вариант – веточки с пораженными почками пригибают и закапывают в землю. Клещи при этом теряют возможность к перемещению и погибают. А в течение лета сформируются новые здоровые росточки.

Видео: Секрет Ухода за Красной Смородиной Весной! Обрезка Кустов

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за смородиной весной