GuruAnimale.com

Обрезка смородины

Обрезка смородины фото

Смородина – обрезка Как обрезать смородину. Из всех существующих приемов ухода, наиболее важными и при этом довольно сложными для осуществления садоводами является обрезка и формирование кустов. Тем не менее, нужно смело брать в руки секатор, подходить к кусту и учиться правильно его подрезать.

Обрезка способствует росту новых сильных прикорневых побегов из подземной части растения (их садоводы называют нулевыми прикорневыми побегами, или же побегами возобновления). После обрезки наблюдается усиленное ветвление прикорневых побегов, интенсивный рост однолетних побегов на многолетних ветвях куста, предупреждается его загущение, увеличивается размер плодов.

Обрезка начинается сразу после высадки.

В год посадки у смородины обрезают все ветви на 1-2 почки. На второй год после посадки новых кустов смородину можно не обрезать . Обрезают только те ветви, которые полегли на землю. Они будут мешать в обработке земли под смородиной. Лучше всего смородина удается на влажных суглинках. С весны почву под кустами смородины тщательно обработайте, уберите все сорняки. Самое лучшее для смородины – чистая перекопанная земля. Чтобы земля под смородиной весь сезон оставалась чистой замульчируйте приствольный круг свежескошенной травой, либо остатками ботвы томатов или картофеля. Для мульчирования можно использовать куски старого картона или рубероида. Мульча позволит сохранить столь ценную влагу.

С третьего года можно делать обрезку смородины. Весной осмотрите куст смородины, уберите поломанные и больные ветки смородины. После того, как проведена санитарная обработка куста, оставьте не больше шести-восьми веток, растущих из основания смородины, остальные ветви отрежьте. Все срезы должны быть обработаны садовым варом. Если оставить у смородины все имеющиеся ветви, то за лето середина куста загущается, нижние листья не получают достаточно света, преждевременно опадают, концы нижних ветвей начинают усыхать.

Весной в год посадки: до или после посадки куста смородину необходимо обрезать побеги на 1 или 2 почки

Весной на второй год посадки: после радикальной обрезки смородины прошлогодней весной выросли новые сильные побеги от корня. Проведите санитарную обрезку: уберите больные, поврежденные ветви. Выберите 4 до 7 сильных побегов, остальные можно удалить




Весной на третий год посадки: вырезают слабые, поврежденные или больные побеги, а также уберают все лишние ветви. Оставляют от 2 до 3 трехлетних ветвей, от 3 до 4 двулетних, и от 4 до 8 однолетних ветве

В августе, после сбора ягод, вновь осмотрите смородину. Уберите без сожаления все больные, пораженные стеклянницей, пониклые ветви, имеющие слабый прирост. Теперь из оставшихся здоровых ветвей смородины оставляйте четыре-пять однолетних ветвей, три-четыре двулетних ветвей, две-три трехлетних ветвей смородины. Конечно, количество оставляемых ветвей условное, их число может меняться в зависимости от их здоровья и силы роста. Если двулетние ветви хорошо разветвлены, трехлетние можно убрать полностью, либо их концы укоротить на четверть побега, оставляя на ней сильный вертикальный побег.

Чтобы потом ветви смородины не касались земли, желательно сделать опоры. Опору под смородину каждый сможет сделать на свой вкус. Можно вбить четыре колышка по углам, на них положить рейки. Если в хозяйстве имеются старые велосипедные покрышки или обода, то их можно смело задействовать. В середину смородинового куста вбейте кол. Ветви смородины стяните веревкой и наденьте на куст велосипедную покрышку или обод. После этого покрышку привяжите к колу равномерно по всей ее окружности. Высоту этой опоры установите на высоте 2/3 высоты куста смородины. После этого смородину развяжите и равномерно расправьте ветви.

После того, как опора установлена, обрежьте с нижних ветвей смородины все маленькие веточки, стараясь тем самым снизу оголить основание куста. Благодаря такой обрезке куст смородины будет лучше проветриваться. Если маленькие веточки снизу оставить, то ягод на них не будет, так как они все равно окажутся в тени, зато они могут послужить прекрасным материалом для размножения куста. Теперь осмотрите середину куста смородины: в середине куста удалите все ветки, которые перекрещиваются, мешают друг другу. Теперь ваша смородина не только симпатично смотрится, но и будет равномерно проветриваться как снизу, так и в середине куста.

Четвертый и последующие годы: убирают все нижние ветви, поврежденные, слабые или больные побеги. Удаляют все четырехлетние ветви, прореживают до 2-3 трехлетних, 4 двулетних и от 4 до 8 однолетних ветвей

Укорачивание трехлетних побегов смородины до первых однолетних веточек

Вам не стоит пугаться, что после такой обрезки смородина не даст желаемого урожая. Конечно, количество ягод, которое мог бы дать необрезанный куст, больше. Но в результате обрезки на оставшихся ветвях смородины ягоды достигают очень больших размеров. Собирать их не просто легко и быстро, но и приятно (вспомните, как нелегко собирать смородину в зарослях неухоженного куста). А весь урожай по весу нисколько не меньше, чем вес мелких ягод.

А если вам покажется, что ягод все же маловато, то можно просто увеличить количество кустов смородины, тем более что такие обрезанные растения намного компактнее «нестриженых», их можно посадить плотнее.

Если на вашем участке растет перспективный сорт смородины, который почему-то перестал плодоносить, не выкорчевывайте его, проведите радикальную обрезку, тем самым вы сможете омолодить куст. Осенью или рано весной, пока не началось сокодвижение, полностью обрежьте все ветви, оставив только пеньки высотой 2-3 см. Важно, чтобы новые побеги смородины были нулевые, они более урожайные.  места резов замажьте садовым варом, чтобы не допустить попадания вредителей и болезней в ткани среза. Срезанные ветви удалите с участка. А на месте срезанного куста насыпьте землю (можно использовать перегной), так, чтобы пеньки смородины оказались полностью закрытыми.

Это очень хороший и беззатратный способ оздоровить смородину. Для восстановления смородины новые побеги на ней нужно нормировать. За один сезон вырастает вполне приличный и развитый куст, который уже на следующий год даст небольшой урожай. Лучше остаться один сезон без ягод, чем иметь в саду постоянный источник инфекции.

Если вы хотите расширить плантацию смородины, при обрезке оставьте у куста 2-3 лишние однолетние ветви. Эти веточки просто пригните к земле, пришпильте их. Места соприкосновения веток с землей присыпьте землей и не забывайте поливать. На будущий год без проблем у вас будет 2-3 полноценных саженца смородины.

Обрезка смородины видео

А теперь рекомендую посмотреть видео о том как обрезать смородину правильно.

На этом видео специалист полярно опытной станции Татьяна Обдулава расскажет вам как правильно обрезать смородину осенью видео.

Летняя обрезка чёрной смородины видео

На этом видео вам покажут как обрезать смородину летом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обрезка смородины