GuruAnimale.com

Как получить вкусную и ароматную ягоду на садовом участке или некоторые особенности выращивания смородины

Смородина на тарелке
Предисловие
Выращивание смородины на дачном участке не требует больших усилий. Ничего сложного — высадил, полил, снял урожай. Но если вы хотите не просто вырастить ягодный куст, а получить солидный урожай ароматной, сладкой и безумно полезной ягоды, вам стоит узнать некоторые секреты ухода за этим кустарником.
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
ВедроЗолаКомпост (перегной)ЛейкаЛопатаопилкиПолиэтиленСекаторСуперфосфат
Развернуть

Содержание

Подготовка к посадке чёрной смородины

Высаживать будущие кусты лучше осенью, в конце сентября или в начале октября. Тогда весной они сразу пойдут в рост.

Шаг 1Выбираем сухое и хорошо освещенное место.

Выбираем сухое и хорошо освещенное место, на котором куст смородины не будет мешать вам и, одновременно, будет хорошо расти. Для этого подойдёт открытый солнечный участок, даже около забора. Лишь бы там не застаивалась вода, и не было загущения растительности. Смородина может плодоносить в полутени, но ягоды будут не очень крупными. Следовательно, нужно посадить её также подальше от высоких деревьев или с южной их стороны.

На фото место для посадки смородины

Шаг 2Расчищаем достаточное пространство.



Следует учитывать, что взрослый куст смородины может разрастись до 200 см в диаметре, поэтому сажать его близко к забору или к грядкам не желательно.

Шаг 3Корректируем кислотность почвы.

Эти ягоды любят слабокислую (почти нейтральную) среду. Если кислотность на данном участке повышена, то снизить её можно добавкой золы в яму для посадки.

Кислотность почвы для посадки смородины

Шаг 4Размечаем территорию.

Все сорта смородины практически самоопыляемы, но для увеличения урожая и размера ягод, лучше сажать рядом (на расстоянии около 150 см или чуть больше) кусты разных сортов, чтобы происходило их взаимное опыление.

Посадка и полив

  • Выбранное место хорошенько перекапываем. За 10-12 дней до посадки вырываем яму около 45 см глубиной и 65 см в диаметре. Добавляем в неё перегной, компост. Перемешаем их с выкопанной землёй так, чтобы яма была заполнена почти полностью. Можно бросить сюда же немного калия сернокислого и суперфосфата. Перекапывание почвы под смородину
  • Обязательно тщательно прольём эту смесь водой. После её оседания поместим туда саженец, который должен быть закопан на 7-9 см выше шейки корня, чуть наклонно в сторону юга. Это поможет кустику смородины образовать больше почек для будущих стеблей куста. Фотография полива почвы перед посадкой
  • Ямку закапываем, поливаем нехолодной водой (около полуведра), затем делаем небольшую лунку вокруг неё, чтобы при будущих поливах вода не растекалась по земле, а попадала к корням растения. Сверху эту лунку хорошенько мульчируем торфом – это поможет земле дольше не высыхать. Посадка смородины
  • В будущем поливаем кустик по необходимости, но надо помнить, что смородина – растение влаголюбивое. При сухой погоде воды не жалеем, особенно в период роста ягод и перед зимой. На 1 взрослый куст за один полив должно уходить не менее 2-3 вёдер.

    Подкормка и обрезка

    Выращивание чёрной смородины невозможно без подкормки. Если этого не делать, то ягоды будут мельчать. Поэтому каждой весной нужно вносить удобрения, содержащие азот (от 40 до 50 г под куст), а осенью удобрения, имеющие в составе калий (от 30 до 40 г под куст) и суперфосфат (от 100 до 120 г). Вместо азотного минерального удобрения можно подкармливать перегноем (от 10 до 15 кг под куст).

    Как можно выращивать смородину и надеяться на хороший урожай ягод, забыв о том, что, начиная с 5-6 года, куст необходимо омолаживать. Для этого каждый год (весной или осенью) осматриваем весь куст и вырезаем старые отплодоносившие ветви, оставляя, максимум, 1-2 из них.

    Если за лето наш куст смородины сильно разросся, то удаляем лишние побеги, оставив не более 15 разновозрастных веток. Делается это потому, что лучший урожай бывает на ветках 4-5 года жизни куста. Так же удаляем все засохшие и больные ветки.

    Уничтожение вредителей

    К сожалению, ещё не вывели такие сорта чёрной смородины, которые бы не подвергались нападению вредителей. Для получения хорошего урожая ягод кусты необходимо защищать, а ещё лучше, при возможности, предохранять. И лучше пользоваться простыми домашними средствами, это будет намного полезнее всей выпускаемой ныне «химии».

    1. Например, для истребления тли нужно просто окунуть поражённые веточки в раствор стирального порошка или мыла. Как вариант, использовать отвар золы (древесной) – на 1 ведро золы 300 граммов. Взрослые кусты просто обрызгиваем этими растворами.Борьба с тлей на смородине
    2. Для защиты от огнёвки (зелёных гусениц) весной, перед распусканием почек, нужно хорошо замульчировать почву вокруг куста компостом, мхом или опилками (толстым слоем). Помогает и выстилание земли полиэтиленовой плёнкой, из-под которой гусеницы, зимующие в земле, не смогут пробиться и там и погибнут.Огневка на кусте смородины
    3. Ещё есть такой вредитель, как стеклянница. Она стебли выгрызает изнутри. Если начнут сохнуть кончики веток, то их нужно срезать начисто, полностью, до самого основания, так как там поселилась стеклянница и её иначе не удалить. Для этого же удаляем и все старые ветки, они могут быть тоже заражены. После таких обрезок стеклянница вскоре оставит в покое участок.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как получить вкусную и ароматную ягоду на садовом участке или некоторые особенности выращивания смородины