GuruAnimale.com

Посадка смородины

ХитАгро.RU

Посадка смородины – Под насаждения смородины отводят ровные, защищенные от ветра участки или небольшие склоны крутизной до 5°, а в предгорных и горных районах — до 10-12°. Следует избегать глубоких замкнутых долин, где застаивается холодный воздух, который повреждает весной цветки и молодую завязь.

Смородина хорошо растет и плодоносит на всех почвах Украины, за исключением заболоченных, засоленных, сухих песчаных и карбонатных. На пониженных, более влажных местах с суглинистыми почвами размещают смородину черную, а красную и белую, как более засухо- и морозоустойчивые, на повышенных участках с легкосуглинистыми и супесчаными почвами. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не выше 1 м от поверхности почвы.

Как окультурить почву под смородину?
Малоплодородные почвы в течение 2-3 лет окультуривают, внося повышенные дозы органических удобрений (10-15 кг/м2) и последовательно углубляя пахотный горизонт. Корневая система смородины размещается в основном на глубине до 60 см, поэтому на дерново-подзолистых почвах пахотный горизонт должен составлять 30-35 см. Чем больше окультуренный слой, тем мощнее растут корни, тем больше возрастает способность растений усваивать полезные вещества.

Как обработать почву перед посадкой смородины?
После внесения удобрений пашут (перекапывают) землю на глубину 20-22 см, с рыхлением подпахотного слоя на 10-15 см. На следующий год черный пар 3-4 раза культивируют. Обработку гербицидами от сорняков прекращают за 3 месяца до посадки.
В чем суть местного окультуривания почвы перед посадкой смородины?
Сначала намечают ряды, затем копают траншеи или борозды. В них заделывают органоминеральную смесь в виде сплошной ленты. Перед посадкой растений траншеи закрывают. В смесь включают фосфорные и калийные удобрения (по 10-50 г действующего вещества на 1 м2), азотные добавляют в подкормки после того, как растения тронутся в рост. Местное окультуривание почвы обеспечивает хорошую приживаемость и рост смородины, раннее плодоношение.




Какова техника посадки саженцев смородины?
Сажают саженцы в наклонном положении, примерно под углом 45°. Направление наклона существенного значения не имеет, обычно его делают вдоль ряда – в ту или другую сторону. Наклонная и заглубленная посадка создает условия для лучшего образования дополнительных корней и для появления новых побегов из почек заглубленной части стебля и корневой шейки. Таким образом формируется мощный, хорошо развитый куст с достаточным количеством ветвей. При прямой посадке, как правило, получается одностебельный штамбовый куст, который применяют при уплотненной интенсивной культуре.
У саженца расправляют корни и засыпают землей, постепенно уплотняют почву. Причем при посадке саженец нужно периодически встряхивать, чтобы земля равномерно заполняла все пространство, а между корнями не образовывалось пустот. Саженец чуть заглубляют (на 6-8 см выше корневой шейки).
Если саженцы не были обрезаны в питомнике, это следует сделать при посадке, оставив над поверхностью не более 3-4 почек.

Как отбирать здоровый посадочный материал смородины?
Отбирать посадочный материал нужно очень тщательно, в связи с повсеместно распространенным микоплазменным заболеванием черной смородины – махровостью и его переносчиком – смородинным почковым клещом. Инкубационный (скрытый) период болезни длится несколько лет. Обнаружить в почках единичные особи почкового клеща невооруженным глазом невозможно. Поэтому посадочный материал лучше брать от молодых здоровых растений.
Для освобождения от смородинного почкового клеща черенки черной смородины осенью прогревают в воде в течение 13-15 минут при температуре 45°C (или ранней весной, до таяния снега, при 43°C). Температура воды и продолжительность прогревания должны строго соблюдаться, иначе не гарантируется обеззараживание черенков или они теряют жизнеспособность. Обеззараженные черенки могут вновь повреждаться смородинным почковым клещом, если на участке есть зараженные кусты.

Формирование и обрезка кустов смородины

Формировать куст начинают со второго года после посадки. Этот процесс заключается в ежегодном регулировании количества одно- и многолетних побегов в кусте. При этом слабые однолетние побеги, вырастающие из его основания, ежегодно удаляют, оставляя 3-4 сильных.

У смородины черной скелетные ветви наиболее урожайные в возрасте от 2 до 4 лет, у красной — до 5-6-летнего возраста.
Обрезают смородину осенью, зимой (до образования болыпого снежного покрова) и весной, до распускания почек. Побеги, поврежденные вредителями и болезнями, удаляют и летом. Вырезанные ветви сжигают.

Созревают ягоды смородины примерно одновременно, поэтому урожай собирают в один прием, начиная с сортов смородины черной с осыпающимися плодами. Созревшие ягоды большинства сортов смородины красной более длительное время удерживаются на ветках и не осыпаются. Плоды смородины черной, подлежащие технической переработке, убирают без кистей, а предназначенные для реализации, транспортировки или длительного хранения — с кистями. Смородину красную убирают только с кистями.

Посадка смородины видео

Если вы не любите читать то можете посмотреть посадка смородины видео , тут вам расскажут что нужно для посадки смородины, какую копать яму и какие удобрения вносить.

Еще одно видео о посадки смородины.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка смородины